LINUX.ORG.RU

mandriva настройка раскладок


0

0

Поставил 2009.1 spring. Все вроде хорошо, drakconf содержит кучу красивых модулей для настройки всего, что можно. Только вот захотел в нем добавить русскую раскладку и обломался - предлагается выбрать только одну главную - или русскую или английскую, обе - никак.

Это действительно так, или я чего-то не вижу? Если да, то очень сильно удивлен, почему такая очевидная опция не доступна до сих пор. Не понятно вообще, как можно предлагать жить без английской раскладки - как минимум про интернет в этом случае прийдется забыть. Я имею ввиду именно графические конфигурялки, про xorg.conf я в курсе

★★★★★

В каком смысле только одну _главную_ ?

через даркконф выбираешь свою раскладку, то есть русскую, далее тип своей клавиатуры. нажимаешь ОК выбираешь способ переключения. Профит. Английский уже есть в системе. Если нужны еще какие-то, то доп. раскладки, то я честно говоря не помню как оно делается. там где-то должна быть кнопка "дополнительно".

Так что все там есть. Прото сделано проще.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

вон оно чо.. точно - выбрал русскую, английская никуда не пропала. претензия снимается. тогда бы уж написали "выберите дополнительную раскладку клавиатуры", а не просто "выбирете раскладку клавиатуры", ато я решил щас сменю на русскую и не смогу пароль при логине набрать, тк. останутся одни русские буквы.

три раскладки одновременно я так понимаю таким образом выбрать не получится, и сделать русскую раскладку основной тоже не вижу как, но в общем мне и не надо.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

больше 2 раскладок в кедах можно, включив их переключалку и поставив нужные в список, а если в иксах в целом, поковыряться придётся наверняка

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Мы тут не на уровне кедов, а на уровне драккаонфа говорим

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от bender

>тогда бы уж написали "выберите дополнительную раскладку клавиатуры"

По началу так и думали... но хомячки, собсно в большинстве своем аудитория мандривы, путались. Потому просто написали выберите вашу страну и вашу раскладку. А инглишь сделали неубираемым. Все равно нужен.

>три раскладки одновременно я так понимаю таким образом выбрать не получится


получится, но немного не так. Я просто не помню уже. И есть средства де, ручками правка ксоргконфа

delilen ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.