LINUX.ORG.RU

Линукс для Офиса???


0

0

8 машин. Сеть. Пользователи работают на виндовс хрю)) Появилася необходимость поставить линукс на все машины. Занимаемся в основном 1. Сканирование, набор текстов. 2. 1с, банк-клиент + парочка специфических + гарант, консультант 3. Машинки в принципе неслабые но предпочтения - гном) Какой дистр поставить ещё решаю) Чтоб у меня и у юзеров оссобенно проблем не возникало. Пока надумал рунту 3 или альт линукс. Что предложите? С поянениями.


Любой. + вайн от етерсофта.

Потому что в вайне от етерсофта пускается 1ц, консультант, гарант и прочее.

Для сканера ксане..

Алсо в Мандрива поверпак этот вайн уже входит.

delilen ★☆
()

У Альта только один недостаток - это сам в себе дистрибутив. Если понадобится некий сторонний софт, типа сановского VirtualBox, или VmWare, придёться поработать напильником. В стабильном дистре не самые новые версии софта.

GeoVit
()

debian. Стабильный, шустрый, спокойный дистр. Легко кофигурируется. Со сборкой стороннего (не входящего в репы) софта проблем нет.

zooooo
()
Ответ на: комментарий от justuser

Проблемы pulseaudio, сраный networkmanager... что то еще.. Я как то еще до 8.10 рассматривал его для офиса..., а сейчас испортили дистр, гонятся за вин7. Вообщем то работает из каробки, но местами глюкавое. Для дома оно.

zooooo
()

Альт. И также на АСП советую посмотреть

aydar ★★★★★
()

> 2. 1с, банк-клиент + парочка специфических + гарант, консультант

Ты хочешь очень много проблем себе и пользователям?

Deleted
()

Советую Debian по нескольким причинам:

1. Стабильность - Вам не придётся срочно откатываться назад - если найдут какую-нибудь пакость в новом тестовом релизе каково-нибудь софта;

2. Netinstall - думаю тут объянять не надо;

3. По всему что есть преогромный ман и куча инфы на форумах - так что не придётся искать на форуме: как мне поменять mac через ifconfig в Fedora 11 ведь стандартными средствами что-т не получается;

Ну да - если Вы желаете всего самого последнего и любитель красивостей - то тогда советую ставить Fedora 11 (или Ubuntu UE). В ней (федоре) ведь заявлена загрузка за 15 секунд + compiz из коробки. Да мож там и wine уж в сборке есть. + весь софт последний... да всё красиво, но как-то это не по линуксовски... поставил и ничего не настроил :-)

PS: советую ставить Gnome, но пользоваться LXDE! Обьясню: LXDE намного шустрее чем Gnom (а уж из LXDE юзать gnom-овские утилы) - ну и если у Вас бышие виндузятники - он очень приближен к интерфейсу XP Ну а функционал его можете заценить на http://linuxoff.net/publ/6-1-0-9

linuxoff
()
Ответ на: комментарий от zooooo

>Проблемы pulseaudio, сраный networkmanager... что то еще.. 

pulseaudio - вроде бы работает, и флэш звук выдает и скайп и тп.
NM - вообще не сталкивался с проблемами, что с ним не так?

>гонятся за вин7

В каком смысле? Я правда, не видел вин7, может и правда.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoff

Поставь на одну из машин любой понравившейся дистр, проверь весь софт, лично у меня из виндовых программ только бухгалтерия и осталась. Как все откатаешь можешь потихоньку не спеша переводить, а то ломать не строить, кстати может и прийдется оставить одну две машины под виндой. (У мну Арч)

Quark_p
()

Буду оригинален: ставьте SUSE Linux Enterprise Desktop.

Cancellor ★★★★☆
()

Оставь одну из машин с Win, а на остальные поставь любой современный дистр Linux из дружественных и пусть заходят на win-машину через 
удалённый раб. стол и выполняют там все свои приложения. Игры с эмуляцией через wine - несерьёзный подход...

nachtigall
()
Ответ на: комментарий от justuser

пульсе-не на всем железе. Опыт есть.

нетворкманагер после обновленя даже не спросил оставить ли конфиг.

вин7-не видом имелл ввиду я. Где то пролетала ссылка за интрьвью с разрабами.

ЗЫ забыл еще что в последней версии воткнули ipv6 в ядро. Ну накуя?

Как бы дистр и ничего, но сыро. Если ставить, то в варианте сервер, а потом потиху добавлять иксы и т.д.

zooooo
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

Удаленный стол... Как бы тогда уж лучше w2k3 терминал +citrix xenapp и публикация приложений или w2k3+seamlessrdp. Последний вариант неочень, так костыль.

Кстати необязательно поднимать вин на железе. vmware server поможет.

zooooo
()

Кстати как вариант что нить от редхата. Опять же ldap из коробка... а то wine wine, как будто не в офис дистр, а домой.

zooooo
()
Ответ на: комментарий от zooooo

>пульсе-не на всем железе. Опыт есть. 

Может и так, вполне.

>нетворкманагер после обновленя даже не спросил оставить ли конфиг. 

DHCP вполне он понимает искаропки, а остального и не надо в 99% случаев.

>ЗЫ забыл еще что в последней версии воткнули ipv6 в ядро. Ну накуя? 

заблэклистить и всё, если уж совсем не надо.

>но сыро.

хз, но решение любой проблемы ищется в гугле очень быстро, что удобно.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>DHCP вполне он понимает искаропки, а остального и не надо в 99% случаев.

Ну и нафига тогда, спрашивается, НМ вообще нужен, если по проводам через DHCP работать? Тот же Debian безо всяких НМ его прекрасно цепляет.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от srj

>Ну и нафига тогда, спрашивается, НМ вообще нужен, если по проводам через DHCP работать? Тот же Debian безо всяких НМ его прекрасно цепляет.

Офис же, пользователям  без навыков настройки сетей руками, гуёвый NM удобен, по wifi соединить рабочий ПК с принесенным ноутом например.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>DHCP вполне он понимает искаропки, а остального и не надо в 99% >случаев.

да понимает

>хз, но решение любой проблемы ищется в гугле очень быстро, что >удобно.

Дистр сырой. На работе лучше чем нить полезным заняться, а не супортить ubuntu посредством гугля.

zooooo
()

Вот если просто сканирование - есть шанс. А если еще и распознание - жди вороха проблем.
На счет буха - лучше винду поставь. У них обчно ворох всякой ерунды работает от забора до обеда даже под виндой - в лине проблем не оберешься. Или будь готов серьезно подойти к вопросу.

зы. дистру - любой убунтуподобный.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aydar

+1

В офисе лучше не ставить не LTS, проще поддерживать и обновлять раз в 2 года.

justuser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.