LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переключатель раскладок


0

0

Почитал тут форумы и нахожусь в недоумении.
Зачем нужен этот переключатель в GNOME или в KDE.
Ведь есть в иксах переключалка.
А потребность в >2 раскладок не возникает.

Для чего вобще раскладки... Чтобы вводить текст и знаки.
На скольки языках требуется вводить текст? На нескольких, на самом деле не языках, а всего лишь алфавитах, всего в повседневной жизни пользуются как правило кирилицей и латинским алфавитом.

И мне пришла в голову простая идея: всего у меня две раскладки cyr и lat.
cyr это модифицированная обычная ru раскладка.
lat соответственно латинская.
Модификация состоит в следующем допустим надо ввести ö жму Alt+O и ввожу, так же и с остальными знаками.
А правый Alt, Ctrl, Lin и Menu я вобще сделал другими клавишами.


Интересно еще кто нибудь такое делал?



Это в городе Linux их нужно максимум две. Тут есть товарищи из других государств, например, Украина, в которой эти же товарищи говорят и на рус. и на укр. языках, ну и плюс английский - en+ru+ua. Итого >2.

Лично я использую только 2. В Линуксе мне укр. не нужен.

sskirtochenko ★★
()

>Зачем нужен этот переключатель в GNOME или в KDE.

чтобы один с ником из трех букв мог его делать, а другие два с никами из двух и четырёх букв могли троллить на эту тему

Muromec ☆☆
()

>Зачем нужен этот переключатель в GNOME или в KDE.
>Ведь есть в иксах переключалка.

Затем, что пользователи (их бывает много :) хотят переключать раскладку так, как удобно им, а не "настраивателю" иксов.

>И мне пришла в голову простая идея

Чем она лучше использования Compose?

QuietSoul
()
Ответ на: комментарий от QuietSoul

>>И мне пришла в голову простая идея >Чем она лучше использования Compose?

1. Простая. 2. Идея. 3. Пришла. 4. Мне ...в голову.

А композа пришла в другую голову.

sskirtochenko ★★
()

они нужна для того чтобы переключать раскладку отдельно для каждого окна.
или иксы это уже сами по себе умеют?

A2K
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

>1. Простая. 2. Идея. 3. Пришла. 4. Мне ...в голову.

Ясно. :)

QuietSoul
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

>Украина, в которой эти же товарищи говорят и на рус. и на укр. языках

Так я и написал на примере [Ö], ничто также не мешает по [Alt+и] вводить украинскую и с точкой.

unonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от A2K

>они нужна для того чтобы переключать раскладку отдельно для каждого окна. или иксы это уже сами по себе умеют?

При моем подходе отпадает сама необходимость такого переключения.

unonimous
() автор топика

Я это к тому что при огромнейшей гибкости настройки *nix-like систем, отпадает нужда в раскладках типа ru (only), us (only) как таковых, а делаются раскладки "под себя".

unonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от unonimous

Ага, а ru/eng тебе тоже не надо для каждого окна сохранять?

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

когда мне нужна эта самя буква - я вместо русской подгружаю украинскую раскладку (setxkbmap -layout "us,ua"). при чём я даже не набираю всё команду (слава шеллу)

Muromec ☆☆
()

Попробую ответить:
1. В иксах переключалки нет - в смысле индикатора
2. Настройка через xorg.conf не годится, потому что невозможна разная для разных пользователей. Через ~/.xinitrc и setxkbmap - пожалуйста, сколько угодно. Только в полноценном DE это все нужно _графически_ конфигурировать, это важно. Нормальный DE не имеет права в подобных важных вопросах отсылать к редактированию текстовых файлов.
3. Потребность в 3 раскладках вполне реальна. Как это ни смешно, даже в 4 реальна. И изредка я получаю пинки за то, что GNOME (как это думают люди, на самом деле XKB) не дает запихать в конфигурацию более 4х раскладок (точнее, путем левых хаков это можно попробовать делать, но на данный момент спрос явно меньше, чем сложности на этом пути).
4. cyr - а чем обычная русская не угодила? Тем более русских несколько штук на выбор
5. Да, такие раскладки, с диакретикой на третьем уровне, вроде где-то были (точно не помню). Самая злобная, пожалуй, ca(multix). Там ваще 6 уровней. Но народу часто привычнее использовать Compose, чем RAlt (переход на 3й уровень).

Если есть еще вопросов - спрашивайте.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

Раскладки "под себя" каждый волен делать как ему угодно. Но и расхлебывать последствия Вы будете сами. При том, что конфигурация XKB местами довольно мутное дело (а документация пространна и не всегда объясняет происходящее) - флаг Вам в руки.

Так вот чтобы пользователь мог спокойно скомпоновать работоспособную конфигурацию из нескольких раскладок, в приличных ДЕ предоставляются средства конфигурации раскладок и средства отображения текущей раскладки. И все это делается с расчетом на СТАНДАРТНЫЕ раскладки, идущие в составе xorg - т.е. xkeyboard-config.

svu ★★★★★
()

Ну, могу сказать что в иксах раскладка неудобная. Каждый хочет раскладку для себя. Если она в ДЕ, то каждый, кто работает с машиной, будет иметь нужную раскладку.. А на Х-терминалах .. настроил свой ДЕ, садишся за любой терминал - всё твоё.. а если в исках, то я, как админ, раньше сдохну наверное, чем буду каждому юзеру перед загрузкой конфиги править.. а юзеры взвоют и забастуют если не буду.. или вот домашний комп, детям для учёбы. Один немецкий учит, другая французский. Чего ж теперь, каждому три раскладки юзать, если можно двумя обойтись? так что самое место для раскладки - в ДЕ, по-моему.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

да, ещё. Мне очень удобно чтобы для каждого приложения запоминалась раскладка. То есть, чтобы например, в конке была латиница, а в ФФ - кириллица. Иксы такого не могут.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

не, не вариант. Слепая печать на определённом языке много быстрее будет, чем набирать "коды символов"... запаришься, имхо.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

файл раскладки находится в стадии разработки:

Вот пример с [альтом] + [и]

    key	<AB05> { [ Cyrillic_i, Cyrillic_I, Ukrainian_i,     Ukrainian_I ] };

в дебиане
/usr/share/X11/xkb/symbols/[my_layout]

или

/usr/share/keymaps/i386/qwerty/[my_layout]

или еще где-то (смотря как настроили)

unonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Про "коды символов" я не говорил? я говорил про дополнительный модификатор (правый или левый Alt например) с которым например ставятся умлауты.

unonimous
() автор топика

Вобщем мне все понятно:
Переключалка нужна в "юзерофильных" дистрах, с этим все ясно.

Про кастомные лэйауты, все началось с того что меня задушила жаба покупа клавиатуру с доп. кнопками, и пришлось высвобождать лишние:
просто мне показалось что клавиатура как она есть не соответствует моим требованиям (тоже могу сказать про пульты от бытовой техники, но там сложнее)

Правые Alt, Lin, Menu, Ctrl
Весь ряд цифровых (над буквами).
Скоро доберусь и до Page, Home, End

А Scroll будет включать подсветку клавиатуы.

unonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

а можно в гноме повесить переключение раскладки на ен/ру на Ctrl-Shift-9, Ctrl-Shift-0 соответственно? Я там только гуй для xkb нашёл, это конечно удобно, но не покрывает всех потребностей.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

6 - запросто.

рус/анг/тенгвар/Ангертас/псевдографика

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

Да, это все в Вашей власти. Только не требуйте, чтобы я принял Вашу мегараскладку в xkeyboard-config, ок?;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В явном в виде - нет.

Но можно повесить в keybindings вызов двух скриптов, каждый из которых будет вызывать setxkbmap с соотв. параметром. Но это будет притормаживать, ибо setxkbmap полностью переконфигурирует XKB. Лучше - написать утилитку о 5 строчках, которая будет переключать текущую группу.

Как-то так, вкратце.

Ну - и всегда можно локально подхачить xkeyboard-config, добавив нужную XkbOption

svu ★★★★★
()

> И мне пришла в голову простая идея: всего у меня две раскладки cyr и lat. (...) Интересно еще кто нибудь такое делал?

http://linux.org.ua/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1183731590

> Так я и написал на примере [Oe], ничто также не мешает по [Alt+и] вводить украинскую и с точкой.

Неудобно. Попробуй в качестве эксперимента поставить "й" как "modX+и".

> Чем она лучше использования Compose?

Удобнее чем. Аналогично, "й" = "<Compose>и,", и вперёд тренироваться ;)

Такие варианты (и с модификатором, и с Compose) проходят ровно до тех пор пока символ нужен "нечасто", либо если действительно нет другого выхода.

alexs
()
Ответ на: комментарий от svu

>1. В иксах переключалки нет - в смысле индикатора

Scroll Lock?

>2. Настройка через xorg.conf не годится, потому что невозможна разная для разных пользователей.

А какже настройка разрешения для каждого пользователя? Лучше локальный x.org каждому пользователю сделать

>Только в полноценном DE это все нужно _графически_ конфигурировать, это важно.

И для этого нужна отдельная переключалка? А почему бы конфигуралке не прописать это в иксорг.конф?

>3. Потребность в 3 раскладках вполне реальна. Как это ни смешно, даже в 4 реальна.

Каких интересно? Арабская вязь и китайские иероглифы нужны? Украинская, татарская, узбекская и прочие раскладки от русской отличаются всего парой символов. Так почему бы их не вводить через альт?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так почему бы их не вводить через альт?

Наверно потому, что нужно печатать быстрее чем одним пальчиком три символа в минуту?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Scroll Lock?

Я ж про набор программ от Xorg из коробки

> А какже настройка разрешения для каждого пользователя? Лучше локальный x.org каждому пользователю сделать

Не нужно. К тому же там есть установки (типа доступа к DRI), которые может выставлять только рут. Вообще, если Вы не в курсе - per-user xorg.conf работает только для рута.

> А почему бы конфигуралке не прописать это в иксорг.конф?

Потому что формат у него "левый". И к тому же implementation-specific. У других серверов он другой. Ну и плюс см. выше про per-user

> Каких интересно?

Мало ль алфавитов и иероглифов в мире? И есть люди-полиглоты.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

> Так я и написал на примере [Ö], ничто также не мешает по [Alt+и] вводить украинскую и с точкой.

Лучше по [Alt+е] вводить русскую и с двумя точками ;-)

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так почему бы их не вводить через альт?

Это неэргономично. Выше уже пояснили.

eugine_kosenko ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.