LINUX.ORG.RU

GNOME 3.0 станет намного удобнее


0

0

Как уже ранее упоминалось, релиз GNOME 3.0 будет таким же значительным, как KDE 4 после KDE 3.5. Помимо перехода на новую версию GTK, несовместимую с предыдущей, наконец-то изменится интерфейс рабочего стола.

Уже сейчас можно наблюдать использовать заметные и удобные новведения, или просто посмотреть на скриншоты здесь - http://live.gnome.org/GnomeShell

Хорошенькый, жирненькый… Чем кстати GnomeShell от своего аналога PowerShell отличается кроме тормознутости?

wfrr ★★☆
()

>Помимо перехода на новую версию GTK, несовместимую с предыдущей

Ожидается «Gnome 3.0 != Gnome 3»?

Deleted
()

Скриншоты здесь
http://live.gnome.org/GnomeShell/Screenshots

но новость какая-то "бедноватая".

> Помимо перехода на новую версию GTK, несовместимую с предыдущей, наконец-то изменится интерфейс рабочего стола.


т.е., КДЕ4 в виде фарса? То то империя (КДЕ-шнеги) нанесет ответный удар ;)

Bod ★★★★
()

Надеюсь, релиз не будет столь же провальным, как у kde )

melkor217 ★★★★★
()

> Помимо перехода на новую версию GTK, несовместимую с предыдущей, наконец-то изменится интерфейс рабочего стола.

Ну ведь ложь и провокация :)

PolarFox ★★★★★
()

Сву с помощью забанятора помешал мне развеять сомнения выфера по поводу классовой принадлежности gnomeshell. Видимо, Партия одобрила рассмотрение графической примочки в качестве языка программирования.

gaa ★★
()

О Боже!Что там за кружог с крестом внизу?Не ручка слива ли это в исполнении Гнома?!

nitz ★★
()

Ну и как там, в анабиозе? :) И почему в Desktop?

AX ★★★★★
()

Гном уже ничего не спасет. Позиционировать функцианально обрезанное DE для даунов, как intuitive and attractive наглая ложь.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>> Помимо перехода на новую версию GTK, несовместимую с предыдущей, наконец-то изменится интерфейс рабочего стола.

>Ну ведь ложь и провокация :)

В каком месте?

И да http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=16902 :

>Ценой кардинальных изменений в GNOME 3.0 станет потеря совместимости с релизами GNOME 2.0, что аналогично ситуации с KDE 4 и KDE 3.5.

alebezh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sekai

А вот и Ъ хакеры подтянулись. Все идет по плану.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Читаем причины удаления.

Чем больше читаю, тем больше тянет заорать что-то из 4 букв. Ладно бы ещё за завуалированный мат удалил, так нет, какую-то непроверяемую причину выставил.

Ладно, не надо драм. Ещё раз обращаю внимание, что между gnomeshell и powershell общего --- только слово shell. Продукты это совершенно из разных весовых категорий.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

А есть еще слова, характеризующие отношение этой среды к проприетарщине и пр. и пр. Легалайз 5.1

Предлагаю вернуться к топику.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Предлагаю вернуться к топику.

Отлично!

Заявления об отсутствии обратной совместимости между gtk 3.x и gtk 2.x с хохотом и улюлюканьями восприняты сторонниками альтернативной среды рабочего стола, которых ранее упрекали этим, приводя в качестве примера gtk. Эмоциональное потрясение настолько сильно, что сопровождается выкриками "бугага" и конвульсивными сокращениями мышц живота. Сообщений о травмах или летальных исходах пока не постйпало.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Все тихо готовятся к будущему мегафлейму о (не)нужности гнома ☺

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gaa

Упрек принят. Хотя, со своей стороны, считаю долгом отметить, что оная несовместимость, видимо, будет сильно меньше, чем между версиями кути. В первую очередь, будут выкинуты дохлые и ненужные библиотеки - причем нехилая чистка кода от этих зависимостей уже проделана в 2.26.

Самое мощное (снаружи) изменение, видимо, будет именно на уровне панели, главного меню и пр. В частности, выкинутые бонобо и панель сделают всю имеющуюся коллекцию апплетов неактуальной.

Готов спорить, что процесс перехода между гномом 2 и 3 будет гораздо более плавным и безболезненным, чем между кутей 3 и 4 (или гномом 1 и 2).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Свистнули? :)

Но вроде как в мире OpenSource обмен идеями нормален.

Вообще, человечество нередко небрежно относится к идеям. Например, мысль о матричном размножении биологических макромолекул (передаче наследственной информации) принадлежит Кольцову. А Нобелевская премия по физиологии и медицине вручена Уотсону и Крику. Которые, кстати, не могли не знать о той идее. Только увы, они не знали, что эта идея Кольцова. Автор потерялся в длинной цепочке пока идея передавалась.

Я так думаю, что для ученого, да и вообще для любого человека (а для ученого прежде всего) важно помнить откуда у него та или иная идея, мысль. Дело даже не столько в честности перед кем-то, а просто перед самим собой. Важно для себя.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Упрек принят. Хотя, со своей стороны, считаю долгом отметить, что оная несовместимость, видимо, будет сильно меньше, чем между версиями кути.

Ванга, перелогинься!

> Самое мощное (снаружи) изменение, видимо, будет именно на уровне панели, главного меню и пр.


Чем бы дитя не тешилось, лишь бы xorg.conf руками не лапало :)

> В частности, выкинутые бонобо и панель сделают всю имеющуюся коллекцию апплетов неактуальной.


Мне одному мерещится песенка "разрушим всё до основанья..."? :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Чем бы дитя не тешилось, лишь бы xorg.conf руками не лапало :)
Его уже нет:)
> Мне одному мерещится песенка "разрушим всё до основанья..."? :)

Одному, наверное. Потому что остальные знают, что гном сильно больше, чем панелька с апплетами.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

В сравнении с кедами, в гноме всеголишь проведут косметический ремонт и вынесут развалившийся диван. На стены наклеят плакаты с попзвездами и поставят розовую стереосистему.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sekai

> Позиционировать функцианально обрезанное DE для даунов, как intuitive and attractive наглая ложь.

Если ты тут говоришь об четверокедах, то причем

> Гном уже ничего не спасет.


тут гном? ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Заявления об отсутствии обратной совместимости между gtk 3.x и gtk 2.x с хохотом и улюлюканьями восприняты сторонниками альтернативной среды рабочего стола, которых ранее упрекали этим, приводя в качестве примера gtk. Эмоциональное потрясение настолько сильно, что сопровождается выкриками "бугага" и конвульсивными сокращениями мышц живота. Сообщений о травмах или летальных исходах пока не постйпало.

Это никак не оправдывает феерический провал уже вышедшего KDE4, где даже заявленное работает через "улюлюканья".

mono ★★★★★
()

>Помимо перехода на новую версию GTK, несовместимую с предыдущей, наконец-то изменится интерфейс рабочего стола.

Не, ну это, ребята, перебор, на гтк написано даже больше софта чем на кути, плохо дело.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Вообще я говорил о гноме, но и четвертокеды от него недалеко ушли.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от Sekai

>Гном уже ничего не спасет. Позиционировать функцианально обрезанное DE для даунов, как intuitive and attractive наглая ложь.

Обоснуй.

ArcticFox
()

> Как уже ранее упоминалось, релиз GNOME 3.0 будет таким же значительным, как KDE 4 после KDE 3.5.

Если к моменту выхода gnome 3 не допилят kde 4, то я видимо уйду куда-нибудь в twm =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ну он намекнул что кроме пользователей гноме его все поймут.

Все - это пользователи kde4? Я тоже могу кучу гадостей про kde4 наговорить. Месяц с ней сражался, в итоге вернулся в гном. Как домой вернулся. Так что давайте без холиваров. На вкус и цвет, как говориться, товарища нет :)

ArcticFox
()

Вот, опять через год Линус перебежит на говнокеды!

alebezh
() автор топика

> релиз GNOME 3.0 будет таким же значительным, как KDE 4 после KDE 3.5

/me упал подстул. даа.. вот теперь кдешники будут ловить лулзы =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Самое мощное (снаружи) изменение, видимо, будет именно на уровне панели, главного меню и пр. В частности, выкинутые бонобо и панель сделают всю имеющуюся коллекцию апплетов неактуальной.

Панельки с апплетами --- основная фича гнома, которая делает его удобней прочих, нафиг её ломать.

dn2010 ★★★★★
()

>Помимо перехода на новую версию GTK, несовместимую с предыдущей

привет, гном4.0

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Это никак не оправдывает феерический провал уже вышедшего KDE4, где даже заявленное работает через "улюлюканья".

А говорят, что только собаки видят мир в чёрно-белом цвете... Думаешь раз я гном хамлю, то мне другая кривулька нравится?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Мне одному мерещится песенка "разрушим всё до основанья..."? :)
> Одному, наверное. Потому что остальные знают, что гном сильно больше, чем панелька с апплетами.


Да-да, ещё и полный ангар разнокалиберных велосипедов. Зато звонок на них справа!

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от alebezh

>The panel won't allow adding additional icons or application launchers to encourage use of the overlay mode and standardize the look. Widgets and application launchers can be placed on the optional sidebar.

>There will be no bottom panel. The task list will be available via the overlay mode or the sidebar.


>http://live.gnome.org/Boston2008/GUIHackfest/WindowManagementAndMore?action=A...


Т.е. вот это огромное пространство на панели будет пустовать без дела, в то время как бедному юзеру придётся на каждый чих жамкать "Activities"? =О Если да, то я прозреваю огромное кол-во народу, которое с выходом gnome3 пошлёт его в дальнюю дорогу и перейдёт на kde, xfce или что-то ещё. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Т.е. вот это огромное пространство на панели будет пустовать без дела, в то время как бедному юзеру придётся на каждый чих жамкать "Activities"? =О Если да, то я прозреваю огромное кол-во народу, которое с выходом gnome3 пошлёт его в дальнюю дорогу и перейдёт на kde, xfce или что-то ещё. :)

По дефолту во втором гноме это огромное пространство тоже пустует ;) Просто вместо строки ПриложенияПереходСистема будет кнопка Activities. Гном останется гномом.

ArcticFox
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.