LINUX.ORG.RU

Китайские баннеры на некоторых сайтах. Вирус?


0

0

Последнюю неделю нерегулярно, но на определенных часто посещаемых мною сайтах наблюдаю баннеры на китайском языке справа внизу. Выскакивает непостоянно. Если баннер показывается, то приблизительно 1 из 5 просмотров страницы. Т.е. нужно перегрузить раз пять страницу, чтобы эффект проявился. Иногда китайские приветы вовсе не отображаются. В сети говорят о вирусе, но под винду. У меня линукс :) Провайдер говорит, что у них тоже везде линуксы. Эффект одинаково проявляется под Opera, Firefox, Konqueror. Как это дело лечить?

Ответ на: комментарий от question4

> Отключить java-plugin и попробовать без него?
Попробую в следующий раз, когда будет нашествие китайцев. Как я уже говорил эффект непостоянный.

dr_jumba
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Всё нормально, это google toolbar.

И где он прячется? Что-то я не замечал у себя гугель-тулбара.

dr_jumba
() автор топика

что бы убедится что это не баг на твоей системе - сделай соединение через прокси, желательно socks5 (в firefox можно), и если через прокси нет баннеров - значит это провайдер

очисти в опере историю (кеш и список посещенных сайтов), перезапусти её, посети сайт ya.ru (или другой где поменьше ресурсов) и что бы сразу был этот баннер (если нет - то повтори процедуру сначала)

когда получится - зайди в opera:cache и посмотри весь список сторонних ресурсов, запиши все левые сайты (и скриншот с этим списоском сюда выложи)

если это была проблема провайдера - ты можешь заблокировать эти левые ip через iptables или лучше добавить левые домены в /etc/hosts (это меньше ресурсов требует)

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dr_jumba

> Отключить java-plugin и попробовать без него?

Китайцы показываются и с отключенной явой, проверил на трех браузерах. Буду дальше искать.

dr_jumba
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuks

Через прокси китайцев нет, теперь надо достучаться до провайдера.

dr_jumba
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.