LINUX.ORG.RU

Кто сталкивался с олинуксовыванием Мака? :)


0

0

Хочу поставить себе на свой старенький PowerBook G4 12" линукс, ибо мак изрядно надоел. Кто-нибудь уже проделывал такой опыт? Прошу совет какой-бы дистрибутив туда поставить, что бы встал как родной (Архитектура проца PPC), хотел генту, но передумал из-за долгого компила. Хотя может еще и не буду передумывать.

Зы, и кто знает как решить проблему с технологией "Мультитач" трекпада средствами линукса (где-то слышал, что кто-то делал)?

★★★★★

PowerPC поддерживают Fedora и Debian

> Зы, и кто знает как решить проблему с технологией "Мультитач" трекпада средствами линукса (где-то слышал, что кто-то делал)?


мультитач умеют только новые макбуки, это аппаратная фича

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Да прям там новые. Вон у меня одним пальцем крути - обыкновенный трекпад, двумя пальцами крули, уже как колесо от мыши, аля прокрутка. Одновременно два пальца + кнопко = правая клафиша мыши - чем не мультитач?

Зы. Так вот при линуксе он мало того, что не работает, так еще и еле еще мыш идет, непонятно как (не в сенсивити дело) точно помню такую проблему когда-то раньше решали

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Re^2: Кто сталкивался с олинуксовыванием Мака? :)

> PowerPC поддерживают Fedora и Debian

еще opensuse. судя по форумам, нормально работает, кроме того, что разрешение и моделайн надо вручную в xorg.conf указывать

http://forums.opensuse.org/hardware/laptop/388227-fixing-video-resolution-pow...

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Да прям там новые. Вон у меня одним пальцем крути - обыкновенный трекпад, двумя пальцами крули, уже как колесо от мыши, аля прокрутка. Одновременно два пальца + кнопко = правая клафиша мыши - чем не мультитач?

где-то видел конфиг по настройке этих фич в линуксе.. надо поискать.

mono ★★★★★
()

Скажите пожалуйста, мы недавно покупали несколько маков точнее iMAC's, так вот говорят что уже не производят PPC, везде одни интелы. Правда это или ... ?

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Да, к стате, видимо PPC уже умерло

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Респект!! После установки проверю, думаю это само-то!

Siado ★★★★★
() автор топика

archlinuxppc.org же сам на PM G4 буду ставить несегодня завтра

pauelstv
()

Пользую убунту на Power G5. Официально не поддерживается, но работает. Есть некие глюки в дровах...

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.