LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от hibou

Даже не пробовал - среди них можете что-то конкретное посоветовать (дабы было по чему погуглить)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну самый распространенный - aspell.

Если у тебя Ubuntu, набери "sudo apt-get install aspell-ru" в терминале. Есть и другие спеллеры: myspell, ispell.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

У меня KUbuntu, KDE 4.2, поставил aspell-ru, в SystemSetting указал деволтную проверку языка в русский.

Не совсем пойму как оно должно работать? Вообще хотелось бы hightlighting как в OOo. Сейчас если в Kile выбираю Tools\Spelling.. то он ругается на неизвестные слова в формулах, а текст вообще не проверяет :-\

anonymous
()

Может быть проблема в том, что Kile для KDE3.5, а я использую KDE 4.2 (и язык проверки проставлял в SystemSetting для 4х кед), и эти настройки не влияют на KDE3.5 приложения?

Тут на форуме убунтоводов рекомендуют в ставить kcontrol (может быть это а-ля SystemSettings только для 3.5), у меня такого не находит пакета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В 3.5 можно было открыть "Центр управления" (Control Center), и в параметрах редактора выбрать систему проверки орфографии из списка.

> Может быть проблема в том, что Kile для KDE3.5, а я использую KDE 4.2 (и язык проверки проставлял в SystemSetting для 4х кед), и эти настройки не влияют на KDE3.5 приложения?

Может. Если система позволяет параллельно ставить KDE 3 и 4, настройки будут в разных директориях. Тогда и для запуска старого Центра управления понадобится искать его файл (в Gentoo он находится в /usr/kde/3.5/bin/) и запускать. Из показываемого КДЕ4 главного меню его не вызовешь.

> Тут на форуме убунтоводов рекомендуют в ставить kcontrol (может быть это а-ля SystemSettings только для 3.5),

По-моему так.

> у меня такого не находит пакета.

нет 4-ой версии или вообще никакой? В 3.5 kcontrol был частью kde-base. Есть возможность поставить все основные пакеты КДЕ?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> /usr/kde/3.5/bin/

Хотя в Hardy он был в /usr/bin/kcontrol, а в Intrepid его убрали совсем, оставив библиотеки /usr/lib/kde3/. Видимо, как-то библиотеками от 3.5 должен управлять System Settings.

question4 ★★★★★
()

Интересно... Здесь: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=448413#c5 написано, что Kile работает только с aspell, проверка орфографии не поддерживает UTF, система проверки орфографии для приложений KDE3 выбирается командой kcmshell spellchecking.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.