LINUX.ORG.RU

Хочу поставиьт Linux на ноутбук на флешку


0

0

Здравствуйте. Есть ноутбук Asus Z53s, на основе F3Sc: проц - Intel C2D T5250 - 1,5 Ггц; чипсет - Mobile Intel PM965 Express + ICH8-M; видео - NVIDIA GeForce 8400M G, 128 Мб GDDR2 (до 256 Мб TurboCache); винт - Hitachi Travelstar 5K160 (HTS541612J9SA00) - 120 Гб; аудио - Кодек AC'97, HDA, встроенная стерео система, микрофон; картридер; wifi - Intel PRO/Wireless 3945ABG (IEEE 802.11 a/b/g).

Поставил XP Pro, но хочется сейчас что-то нового, решил попробовать linux. Так как это эксперимент, винт полный, хочу установить на флешку 2 варианта куда могу: 1. Corsair Voyager 4Gb, 2. Какой-то Transcend 8Gb.

Прошу помочь в выборе дистрибьютива (от балды пока качаю Mandriva Linux 2009.0 Free (4.28 Гб полностью "Free" программ)) и установке сего дела на флешку. К интернету подключен через wifi к ПК, который раздаёт интернет. (ПК под управлением WinXP Pro)

Необходимо для комфортной работы, чтобы я смог смотреть через TV-выход фильмы на ТВ, работать в интернете, можно было слушать музыку, работать с вордовскими документами.

Так как я впервые сталкиваюсь с этим хочется, чтоб погружение в linux было не особо сложным, дальше как попользуюсь, уже решу, надо мне это ли, но так как собираюсь учиться на сисадмина, ответ очевиден.

Поиск по форуму мне ничего конкретного мне не дал, поэтому решил создать новую тему, прошу ногами не бить и много не стебаться. Хочу вступить в ряды линуксоидов! ЫЫЫЫЫЫ

Deleted

Да, а вопрос-то в чём?

Можно попробывать SLAX, хотя мне кажется, что новичку с ним будет трудновато. С другой стороны он мал и относительно быстр. Да наверное любой дистрибутив можно запихнуть. В Sidux Live CD есть возможность безгеморно вопхнуть на флешку. А необъятные репозитарии дебиана, с которыми Sidux полностью совместим, сделают работу на вашем компьютере удобной и комфортной.

С вордовскими файлами сложнее. С одной стороны Опенофис вроде как это умеет, с другой стороны всё зависит от сложности документа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начитался о Слаке, что только для очень опытных, всё ручками править, а я даже в винде командной строкой не пользовался, в таких вещах не силён. что-то попроще. Обычно доки это простой текст, ну может пару изображений, никаких графиков и тп. Хотелось бы чтоб не читать месяц про установку и тп, а установил почти готовое а потом проблемы решать потихоньку, а то как начинаю читать про компиляцию дров, ядра, так настроение омрачает это всё.

Deleted
()

Ubuntu или Kubuntu. Глобально отличаются только средами рабочего стола (KDE и GNOME), посмотри скриншоты -- что понравится то и ставь.

Для начала самое оно.

edigaryev ★★★★★
()

И да, лучше ставить на жесткий диск, чтобы не испортить себе первое впечатление тормозами при чтении с флэшки. При внимательном разбиении разделов главная система почти всегда остается в порядке :]

edigaryev ★★★★★
()

Если подходит вариант только с флэшкой, то советую ещё Ubuntu 8.10. Загрузившись с LiveCD, можешь прямо из меню сделать подключенную флэшку загрузочной, уйдёт около 700 Мб. Конечно, есть возможность делать загрузочные флэшки и с другими дистарами : http://www.pendrivelinux.com , но уже не таким лёгким способом.

ufw
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Посмотрел скрины и понял,что лучше кде, так понимаю он с убунтой. хочу пока с флешки, на ноуте места ноль. просто одно неловкое движение и инфе капец. просто в этом отношении я не определился, к чему стремятся мои руки, к прямоте или к кривизне. попробую с флешки, установлю на корсар, пошустрее как никак, а там посмотрим, если безо особых проблем встанет и будет работать, то и на жесткий установлю. А может быть даже потом и виндк снесу *мечтательно*

Deleted
()

Если фшлешка не на SLC памяти, то возможно будет подтормаживать. Хотя при заточке под флешку, должно быть неплохо. В сети есть много инструкций как заточить Линукс после установки на флешку. Обычно это гайды по установке Ubuntu на eeePC, гы.

У меня была установлена opensuse на быструю флеху. Грузиться такая система побыстрее, работает тоже шустро.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

>И да, лучше ставить на жесткий диск, чтобы не испортить себе первое впечатление тормозами при чтении с флэшки.

С чтением нет проблем даже у самых дешевых флешек, любая из них по скорости случайного доступа уделает на раз практически любой винт. Проблемки есть при записи мелких файлов у MLC флешек.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не слушай этих убунтоидных еретиков.

Советы вполне подойдут и для других дистров. Типа побольше использоваь tmpfs, еще есть инетерсный параметр, который позволяет запись на винт откладывать очень надолго, не помню уже как называется.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Хмм. Пока качаю ubuntu-8.10-desktop-i386 и kubuntu-8.10-desktop-i386 это для сд. А как сильно отличаются двд версии, чего там запихнуто?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Пока качаю ubuntu-8.10-desktop-i386 и kubuntu-8.10-desktop-i386

Лучше качай версии для AMD64. На C2D работают процентов на 30 быстрее, а то и больше. Если интересно, можешь посмотреть тесты производительности на http://www.phoronix.com/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, в следующий раз учту. Пока установил kubuntu-8.10-desktop-i386, доволен, тормоза были, но что ж поделать, если флешка. Снёс с флешки, с помощью Paragon Partition Manager, выделил 13 Гб под Kubuntu, теперь сижу и устанавливаю, просто лень ждать, хочестся уже сейчас, если будут тормоза, то закачаю AMD64. Уж кубунту невтерпёж поюзать =)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.