LINUX.ORG.RU

Ubuntu 8.10 + 3 залогиненых пользователя + флэшка = глюки


0

0

На компе Ubuntu 8.10. Одновременно зашли 3 пользователя - допустим, u1, u2 и u3. В данный момент активен рабочий стол u1.

Втыкается флэшка (или USB-диск, фотик и даже просто CD).

Результат 1: флэшка монтируется под пользователем u2 или u3. Т.к. права для нее rwx------, то u1, воткнувший эту флэшку, не может ничего на ней даже прочитать.

Результат 2. При попытке отсоединить том нам мило сообщают, что "только u2 может отсоединить этот том". Для флэшки это вроде как и не страшно -- а вот для сидюка все хуже. Пока он не отмонтирован, привод его не отдает ни в какую. Просто не открывается.

Результаты 1 и 2 иногда возникают, а иногда нет. Случайным образом.

Всегда имеет место

Результат 3. Пользователь u1 ушел из-за компа. Пришел u2 или u3. Переключился на свой рабочий стол. А он весь заполнен гадостью - открытыми папками с той несчастной флэшки или CD, сообщениями "не могу смонтировать" и "не могу отмонтировать", предложениями открыть этот носитель проигрывателем VLC и т.д.

Часть из этих диалоговых окон имеет бледный вид - т.е. выглядит как белый прямоугольник без кнопок и надписей. Правый клик вверху прямоугольника выводит-таки меню, где есть команда "закрыть". Закрыть получается.

Можно-ли как то избавиться от всех этих радостей?

gconf-editor`ом меняем в /system/storage/default_options/vfat/mount_options umask=077 на umask=007 (или umask=0) для каждого пользователя либо запускаем gksudo gconf-editor и проделываем то же самое, жмякаем правой кнопкой мыши по опции и делаем "Set as mandatory".

Deleted
()

>>>> Результат 1: флэшка монтируется под пользователем u2 или u3. Т.к. права для нее rwx------, то u1, воткнувший эту флэшку, не может ничего на ней даже прочитать.
1) Зачем сидеть под тремя юзерами сразу? (так, просто, интересно)
2) Юзаем кривые дистрибутивы, ага... В нормальных монтируется rwxr-xr-x ...
>>> Результат 2. Пока он не отмонтирован, привод его не отдает ни в какую. Просто не открывается.


Э?
/me открыл примонтированный сидюк, посмотрел, хмыкнул, и закрыл. Попробовал еще раз для чистоты эксперимента.

Skim
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, пробую.

Есть ли возможность выключить автозапуск? Т.е. флэшки, CD и прочая пускай монтируются, но открываются лишь тогда, когда пользователь их сам попросит.

mysovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

2 All

Спасибо всем за помощь. Проблема тихо рассосалась, т.к. проще действительно не держать 3 открытых десктопа. Нужные проги лучше пустить в фоновом режиме без графики.

mysovsky
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.