LINUX.ORG.RU

Fn на клавиатуре


0

0

На клавиатуре лаптопа есть клавиша Fn. На "железные" сочетания клавиш она реагирует, но мне надо задать софтовые. В xev при нажатии Fn ничего не происходит. При нажатии Fn+*** xev отвечает не на все железные сочетания.

Section "InputDevice"
	Identifier  "Keyboard0"
	Driver      "kbd"
	Option      "XkbModel" "pc105"
	Option      "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
	Option      "XkbOptions"  "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection

Как заставить видеть скажем Fn+F10 (eject)?
anonymous

Если в xev ничего не происходит - значит, виноваты либо ядро, либо иксы. Это если клавиатура вообще выдает хоть что-то софту - может ведь и не выдавать...

svu ★★★★★
()

Есть большое подозрение, что FN ты не увидишь вообще. Тебе этот уровень не доступен.

Но зато ты можешь видеть результаты работы FN -- например, eject.

То есть ты жмешь FN+10, а ядро видит -- ого, нажали клавишу "Eject".

Это как я себе все представляю. Может быть все немного по другому ;)

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Там была какая-то утилитка, ее надо было из консоли запускать. Так вот она перехватывала события на более низком уровне, чем xev. Забыл, как она называется...

Harliff ★★★★★
()

Почитай где-нибудь (в первую очередь глянь в gentoo-wiki) про настройку мультимедийной клавиатуры.

Как раз твой случай ;)

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

showkey она называется. Только может быть такое, что Fn вообще ничего не шлёт, а только модифицирует коды других клавиш.

Laz ★★★★★
()

Запускаешь acpi_listen, нажимаешь нужную комбинацию (Fn+...). Смотришь код (что-то типа hotkey ATKD 0000005c 00000002). Создаешь файл /etc/acpi/events/eject вида:

event=hotkey ATKD 0000005c *

action=/etc/acpi/eject.sh

И прописываешь в /etc/acpi/eject.sh код извлечения дисковода. Все

proDOOMman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй другие комбинации клавиш. Ибо не все будут отображаться. К примеру у меня действует от силы 10 клавиш с Fn. А какие именно клавиши работают - зависит от производителя.

proDOOMman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.