LINUX.ORG.RU

вопрос про mplayer


0

0

Есть вопрос по мплееру. Экран у ноута широкоформатный, фильм нет, мплеер ресайзит фильм под экран. Не нашел как это отключить. Видео драйвер xv. Может кто подскажет как отключить этот ресайзинг?

anonymous

-aspect 4:3

Кажется так. Сейчас точнее не скажу: нет линукса под рукой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

-aspect 4:3 как раз дает растяжение под размер экрана. Как бы отключить растягивание и оставить исходный соотношение стороно?

anonymous
()

~/.mplayer/config

monitoraspect=16:10

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

ну в 2008 году это извращение.

пысы а с фронтэндом смотреть религия не позволяет? в s|k|g mplayer настройка таких вещей есть.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

>ну в 2008 году это извращение.

>пысы а с фронтэндом смотреть религия не позволяет? в s|k|g mplayer настройка таких вещей есть. mic *** (*) (21.09.2008 22:04:51)

ну не знаю, по-моему консоль - весьма удобно и информативно, да и мплеер это не та вещь которую стоит обвешивать гуями)))

реквестую сайт vkonsole.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Повторюсь, видеоплееру гуй не нужен. Точка.

Позиционировать мышкой за скролл часто удобнее, чем Left/Right/Up/Down :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Позиционировать мышкой за скролл часто удобнее, чем Left/Right/Up/Down :)

Это подразумевает очень хорошо знакомый материал. Часто пересматриваете?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Это подразумевает очень хорошо знакомый материал. Часто пересматриваете?

Как раз при пересматривании нужно нечасто. А вот когда ищешь место, на котором закончил просмотр или хочешь знакомым какой-то эпизод показать - тогда скроллбар много удобнее :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А вот когда ищешь место, на котором закончил просмотр

(n)*Pg-Up (m)*Up (k)*Right набивается мгновенно. Тут как раз скроллбар проигрывает.

>хочешь знакомым какой-то эпизод показать


Опять же, если знать время, набивается мгновенно. Если плохо помнится момент, left-right опять выигрывают. Скроллбар удобнее, только если хорошо материал помнишь, но время очень примерно знаешь.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Позиционировать мышкой за скролл часто удобнее, чем Left/Right/Up/Down :)

бред. никогда это не было удобнее. Когда приходится иногда сидеть за гуевыми плеерами, матюкаюсь жутко по этому поводу.

А вообще самый цимус это mplayer + ДУ. паяется за полчаса. за инструкциями на www.lirc.org

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну не знаю, по-моему консоль - весьма удобно и информативно, да и >мплеер это не та вещь которую стоит обвешивать гуями))) >реквестую сайт vkonsole.ru

ну не знаю. бывал я и в консоли, на дохлой машине и с аалиб баловался... сейчас пользуюсь smplayer и не жужжу. имею в комплекте всю информативность консоли, при необходимости, все мплеерные хоткеи и ещё действия мышой в придачу и беспроблемную работу с плейлистами, без написания скриптов и прочих заморочек.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>бред. никогда это не было удобнее.

Ну, ты мне будешь рассказывать, когда у меня итак mplayer - дефолтовый проигрыватель :)

>Когда приходится иногда сидеть за гуевыми плеерами, матюкаюсь жутко по этому поводу.


А чего там матюкаться, когда и в них клавишами можно прокручивать обычно? Скажем, в vlc по дефолту это Ctrl или Shft (в зависимости от интервала) стрелки. Иногда удобнее стрелками, иногда - скроллбаром. Зависит от цели.

...

Кстати, ещё один бонус GUI - не нужно забивать голову комбинациями для смены аудио или видео дорожки, субтитров, деинтерлейсинга и проч. А, скажем, число каналов звуковых на лету в mplayer вообще не сменить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну, ты мне будешь рассказывать, когда у меня итак mplayer - дефолтовый проигрыватель :)

видать, ты кушаешь кактус.

>А чего там матюкаться, когда и в них клавишами можно прокручивать обычно? Скажем, в vlc по дефолту это Ctrl или Shft (в зависимости от интервала) стрелки. Иногда удобнее стрелками, иногда - скроллбаром. Зависит от цели.

хм... не могу себе представить цель - когда скроллбаром удобнее. 10 сек мин. интервал - достаточно.

>Кстати, ещё один бонус GUI - не нужно забивать голову комбинациями для смены аудио или видео дорожки, субтитров, деинтерлейсинга и проч. А, скажем, число каналов звуковых на лету в mplayer вообще не сменить.

а оно надо, число каналов менять? а остальное тоже. ты деинтерлейсинг менешь каждую минуту чтоли?? Да и причем тут деинтерлейсинг к фильмам?

А видео и аудио дорожку-то менять нафига? в конфиге забил приоритеты (ru,ua,de,en) и все.

видео дорожку - еще могу понять. Но еще один хоткей запомнить не трудно.

А во вторых - приделай себе ДУ, не пожалеешь :) там все написано прямо на нем :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>хм... не могу себе представить цель - когда скроллбаром удобнее. 10 сек мин. интервал - достаточно.

Проблема именно в интервале. Длина видео колеблется от десятков секунд до часов.

Ставишь большой интервал - нельзя нормально перелистывать короткие ролики. Ставишь короткий (как у меня) - заколебёшься листать потом в многочасовом фильме :)

...

Потом - хочешь глянуть, сколько сейчас просмотрено. Ага, жмём "o". Видим время. Ещё раз "o" - видим сколько это из общего времени. И потом ещё два раза "o" чтобы вернуть прежнее состояние on-screen display. Достаёт :)

>а оно надо, число каналов менять?

Да. Домашняя акустика - 5.1, а вот наушники - 2.0.

>а остальное тоже. ты деинтерлейсинг менешь каждую минуту чтоли?? Да и причем тут деинтерлейсинг к фильмам?

Запускаешь фильм. Видишь, что он записан с интерлейсом. В vlc лезешь в меню и выбираешь алгоритм деинтерлейса. В mplayer - выходишь, мучительно вспоминаешь "-vf pp=xx" (вот опять я не помню, какие там xx), дописываешь в командную строку...

>А видео и аудио дорожку-то менять нафига? в конфиге забил приоритеты (ru,ua,de,en) и все.

Видимо, ты русские переводы редко смотришь :) Там часто кроме английской дорожки бывает 2-3 русских перевода. Типа, дубляж, от Гоблина, от какого-нибудь ещё переводчика... Как выбирать? Да и в простом en+ru нередко привязки языков напутаны.

>А во вторых - приделай себе ДУ, не пожалеешь :)

У меня итак GotView пульт.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.