LINUX.ORG.RU

[KDE 4.1.1+Composite] А чего это у меня так игрушки тормозят...?


0

0

Здрасьте!

Имеем Дебиан Ленни и КДЕ 4.1.1 с включеными композитными расширениями(там поминимуму собственно, тени и обзор рабочего стола включено). Запускаю какую-нибудь игрулю типа TuxRacer или UnrealTournament 2004 - подтормаживают зараза, играть невозможно. Это лечится?

PS:
Geforce 6600 256mb, NVidia Driver v173.14.12

>А чего это у меня так игрушки тормозят...?

>KDE 4.1.1+Composite

Риторические какие-то вопросы у Вас.

nnm
()

Потосу что композит. С компизом они тоже тормозят. Хочешь 3д - выключай композитинг.

anonymous
()

Это такой тонкий троллинг?

Сделай скрипт выключающий композит, и включающий после игры его. Или как вариант можно в отдельной сессии иксов игру пускать.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> Это такой тонкий троллинг?
Тонкий не тонкий, но вообще такое возможно что когда-нибудь смогут сделать в мире опен-сурс, чтобы при включёном композите игры не тормозили или это нереально?

> Сделай скрипт выключающий композит
Пользуюсь плазмоидом "Toggle compositing", просто думал что существует более элегантный выход из проблемы...

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от anterior

>стоит переключить на xrender?

на моей gf 6600 xrender гораздо быстрее работает. С бета дровами (177.70) опенгл тормозить перестал, можно юзать и его.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> С бета дровами (177.70)
Я нашёл только 177.67 для своей видеокарты.

Установил эти дрова, не помогло. Попробовал выбрать XRender, с ним все композитные эффекты так тормозят что ужаснах

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от anterior

Вот тебе прямые линки:

32 бита: ftp://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/177.70/NVIDIA-Linux-x86-177.70-pk...

64 бита: ftp://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/177.70/NVIDIA-Linux-x86_64-177...

Здесь написано какие настройки нужно сделать: http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=118088

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Пасиб большое, установил дрова по ссылке, прочитал инструкцию, всё сделал. Сразу заметил что композитные эффекты в КДЕ заметно улучшились (исчезновение окна при закрытии например стало таким плавным...), но на игры всё-таки это особого влияния не оказало, картинка продолжает подёргиваться...:(



anterior
() автор топика

>Имеем Дебиан Ленни и КДЕ 4.1.1 с включеными композитными расширениями

>Это лечится?


Это не лечится…

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

у мя игрушки игрались без тормозов вообще при включенном компизе(не композите кдешном). работало все норм точно с версии 173 драйверов. играл через вайн в гта3.

err0r
()

NVIDIA 6600 GT - по крайнем мере, Халф-Лайф первый (через вайн) и Дьюк глайдовый (eduke32 нативный) работали без проблем с включённым композитингом KDE4. Да и не сложно совсем - перед запуском игрушки нажать на "тумблер" выключения композитинга...

avol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.