LINUX.ORG.RU

глазосберегающие цвета


0

0

начитался анонимных воплей "Глаза!" в галерее, решил попробовать вместо обычной сероватой темы что-нибудь посветлее. поставил бежевую обоину, чуть затемненную консоль с черным шрифтом, тему гтк Elegant Brit. и все. часам к 7-ми вечера уже не видел нихрена. буквы перед глазами расплывались, чтобы собрать их в кучу лбом таранил монитор. такого у меня еще не было, даже просмотр фильма вызывал дискомфорт. хватит с меня вырвиглазных опытов, покажите(подскажите) мне наиболее удачные по вашему мнению цветовые схемы. устроит все что угодно, ссылки на темы гтк, qt, любые wm-ы, неизвестные скриншоты.

anonymous

Серое на сером, и яркость с контрастностью на мониторе приглуши насколько возможно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На свой вкус :)

Вопрос в том, что-бы не было сильного контраста.

А к тому варианту, который устраивал вернуться уже невозможно?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

уже вернулся. но я же не от хорошей жизни ищу что-то новое, там тоже не все идеально. вечером-ночью все отлично. днем нет. может закинуть в крон смену дневной темы на ночную?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможны варианты. Смена темы, xgamma, смена режима монитора, смена освещения около него.

Одно и то-же в разных условиях освещения всё равно не сможет подойти.

sin_a ★★★★★
()

Ещё от монитора зависит. Хотя, казалось бы, LCD на глаза влияет мало, но на самом деле всё не так однозначно.

Например, на теперь уже бывшей моей работе стоят мониторы LG. Так от них у меня глаза устают гораздо больше, чем от стоящего дома NEC'а.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

может с непривычки? когда купил бук, казалось что глаза устают больше. скоро привык, все было здорово. после года использования строго бука купил десктопный комп с эл монитором. вспомнил все радости жизни, красные сухие глаза, шрифты, частота монитора, потрескивание после выключения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати, видел фотку с проектором проецирующим картинку монитора на стену. в домашних условиях. что за зверь? был у кого-нибудь опыт использования?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю только кино смотреть годится.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> с непривычки?

Не катит, я там полтора года проработал.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все проекторы, которые я видел, имели достаточно заметную проблему с фокусировкой, то есть видео, презентации смотреть хорошо, а вот текст лучше не набирать.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.