LINUX.ORG.RU

Линукс на Десктопе


0

0

Доброго времени суток! у меня 2 ОС: Windows XP SP2 и Debian GNU/Linux etch.

дрова для видеокарты поставил.

у меня GUI в хрюше работает чуть быстрее чем в Линукс. это нормально? Если да, то почему? работать это вроде ничем не мешает.

anonymous

Ну во первых XP была выпущена в 2001 году в 2001 году оборудование было уровня PII 256/128, соответственно XP подогнано для такого уровня. На современных C2Q она летает. Корректнее было бы сравнивать со глистой.

Да и вообще - какие у машины характеристики?

ZZaiatSS ★★
()

работает медленней вероятно потому что ты новичок, ну а нормально это или нет решать тебе:)

Syncro ★★★★★
()

Если тяжелый DE (KDE или Gnome) - нормально. В винде за отрисовку GUI отвечает часть ядра, в линуксе - отдельное приложение.

shdr
()

Да, это нормально, линукс отличается тормознутой графикой, особенно это раздражает в смотрелках картинок. Но когда глаза наливаются кровью, когда руки пишут патчи во сне, это уже не имеет значения, так что дело в руках…

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> ну вы еще скажите, что от того что иксы по сетевому протоколу данными обмениваются:)

а что, разве это не уменьшает производительность?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> ну вы еще скажите, что от того что иксы по сетевому протоколу данными обмениваются:)

Ога, через прокси во Франкфурде ;)

shdr
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ну графика даже и обновлялась все равно осталась на уровне 2001 года.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Текущие версии Windows и Mac OS X имеют внутреннее разделение графической подсистемы, похожее на клиент-серверное разделение в X, и имеют примерно те же требования к ресурсам, что X с KDE или GNOME. Бо́льшая часть накладных расходов в X теперь приходится на задержку при передаче данных по сети между клиентом и сервером. Существует распространённое заблуждение, согласно которому при локальном использовании X Window System её сетевые возможности (ненужные в данном случае) отрицательно сказываются на производительности. На самом деле современные реализации X используют в таком случае локальные сокеты и общую память (напр. MIT-SHM), требуя лишь очень незначительных накладных расходов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/X_Window_System

в случае автора темы производительность уменьшается наверняка где-то в другом месте, в каком сказать не могу, информации явно недостаточно.

Syncro ★★★★★
()

В этче небось лишнего чего запущено. Там по дефолту много всего, что стоит выключить. Например exim.

Да и тяжелые ДЕ сильнее тормозят чем "виндовое ДЕ", так как навороченнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

> в случае автора темы производительность уменьшается наверняка где-то в другом месте, в каком сказать не могу, информации явно недостаточно.

:((((((((((((((((( а ты говорили, какую еще информацию давать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

Насколько я слышал еще из за того что, графика не прорисовывается через opengl. В qt прогах графика шустре себя ведет(правда зависит от религии =))

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

да, Qt и правда быстрее...

насчет rc2.d:

README S18portmap S20bittorrent S20dbus S20hotkey-setup S20openbsd-inetd S89anacron S99kdm S99stop-bootlogd S10sysklogd S19hplip S20cpufrequtils S20dictd S20makedev S21gdm S89atd S99rc.local S11klogd S20acpid S20cupsys S20exim4 S20mplayer S21nfs-common S89cron S99rmnologin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделай вот что:

sudo update-rc.d -f cpufrequtils remove

sudo update-rc.d -f exim4 remove

sudo update-rc.d -f nfs-common remove

А так-же если не используешь kdm, то еще и

sudo update-rc.d -f kdm remove

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

>В qt прогах графика шустре себя ведет(правда зависит от религии =))

приложения на чистом qt - это хорошо, а вот зависимости от kdelibs - это уже плохо

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, это только для начала - удаление ненужных стартовых скриптов из системы. Можно и ребутнутся

ZZaiatSS ★★
()

куча постов ни о чем и нет главного

1) какая карта, какой вообще комп 2) какие стоят драйвера на карту 3) какая DE

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй вместо KDE гном, когда привыкнешь можно уже и на OpenBox переходить ;-)

ZZaiatSS ★★
()

> у меня GUI в хрюше работает чуть быстрее чем в Линукс. это нормально? Если да, то почему? работать это вроде ничем не мешает.

Моя пиписька в хрюше чуть больше, чем в Линукс. Это нормально? Если да, то почему? Работать это вроде ничем не мешает.

А если серьезно, то либо дрова на лине все-таки не поставил, либо пнх, потому как я разницы не вижу, зато гнулинь свободна, гибка и стабильна, в отличие от.

ShprotX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

драйвер нормально встал ? модуль ядра загружен? просто если не загружен то работает без акселерации

lsmod

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ShprotX, а нормально ответить не можешь? :-\


> А если серьезно, то либо дрова на лине все-таки не поставил, либо пнх, потому как я разницы не вижу, зато гнулинь свободна, гибка и стабильна, в отличие от.


дрова поставил нормально.


> зато гнулинь свободна, гибка и стабильна, в отличие от.

Я и так это знаю. так а почему я не забил на Линукс а смиряюсь с проблемами или прошу помощи у форумчан? именно из-за этого. а еще Линукс больше для программирования подходит чем Венда :) и кстати, насчет стабильности, качество программ под Линукс не всегда хорошее... но это недостаток программ а не самой системы.


Silvy,

если бы драйвер не загружался я бы точно это знал :)

nuser@p_c:~/Desktop/Desktop shit$ lsmod | grep nvidia
nvidia               7094852  24
agpgart                31784  1 nvidia
i2c_core               22804  2 nvidia,i2c_nforce2
nuser@p_c:~/Desktop/Desktop shit$  

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Попробуй вместо KDE гном, когда привыкнешь можно уже и на OpenBox переходить ;-)

ГНОМ наоборот у мну чуть медленнее работает.. а OpenBox можно попробовать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> драйвер нормально встал ? модуль ядра загружен?

Скорее всего он все-таки не встал.

ShprotX
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

эт почему странно? :) вроде ведь Qt шустрее чуть чем GTK+...

кстати, я вот подумал..

может еще и потому медленнее работают граф. приложения, что используют GTK+, Qt... ?

просто я скачал GIMP для Венды, так он медленнее чем ГИМП для Линукс :) или просто GTK+ для ВИнды менее производительный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ShprotX,

да встал вроде!

Просто когда я еще дрова не поставил работало все еще медленнее. glxgears оч мало FPS показывал, игры ваще не работали :). когда поставил дрова, то FPS уже значительно больше, игры работают

P.S. не подумайте, я не геймер. Только иногда SuperTux поиграть люблю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Я бы добавил еще памяти. 512 - это мало для современных Гномо-Кед.

для кед - достаточно

ТЛД

//thracks напоминает о king crimson

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ShprotX, а нормально ответить не можешь?

Ах да, извиняюсь, я просто стебусь. На обычном форуме мне бы уже несколько раз дали бан, а тут - свободный беспредел.

Вообщем, есть объективные причины для низкой производительности графики (гибкая "поносоподобная" архитектура, типа гибкость в ущерб чему-то там). Забей на это, у гнулиня есть еще куча проблем, и производительность графики - далеко не самая важная.

ShprotX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

меня лично все остальное устраивает. а если не устраивает - смиряюсь O:-) даже графика устраивает, но если было бы получше - не помешало бы... хотя графика в Линукс не главное, Линукс ведь и без графики прекрасно работает.

но все равно, если еще будет какие-то мысли... что-то отключить для производительности, что-то еще сделать - плиз говорите, буду оч благодарен :)

anonymous
()

мне кажется, или всё-таки такая тема уже была?

lazyklimm ★★★★★
()

> у меня GUI в хрюше работает чуть быстрее чем в Линукс. это нормально?

Зачем было ставить этч, если не знаешь ответа на такие простые для этчевода вопросы?

anonymous
()

>>>>>> у меня GUI в хрюше работает чуть быстрее чем в Линукс. это нормально?

>>>>>Зачем было ставить этч, если не знаешь ответа на такие простые для этчевода вопросы?

Согласен. Дело не в Линуксе, а в конкретном дистре, пользоваться которым юзер не готов.

Я вот Дебиан юзать не готов. Юзаю Slackware 11. KDE. AMD и памяти 500. Всё устраивает. Больше всего времени именно в Slackware 11 провожу. Хотя здесь же на винте стоят и Хрюша, и Fedora 5 (на ней поставил Wine, Mplayer, Gftp - мне больше ничего не надо) Когда что-то надоедает - перехожу на другой дистр. Надоело - опять вернулся. ;)

Либо ищи дистр под себя. (А их - сотни http://ttt34osi.pochta.ru/index.html ) Либо учись настраивать то, что имеешь.

anonymous
()

В чём выражается (вернее, как выглядит) эта "медленность" работы? Остаётся шлейф за двигаемыми окнами или что-то другое?

RommeDeSerieux
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

Нет! Слава Богу, не настолько :) работает вполне нормально. я просто скзал, что в хрюше чуть быстрее

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.