LINUX.ORG.RU

openSUSE 11.0 x86_64 - это кошмар 8)


0

0

Решил апгрейднуться до 11 версии суси, и поставил 64-битную версию(старую 10.3 32-бита снес).

Первым делом убило дефолтное использование Pulseaudio - звук в mplayer через alsa, завёлся только магическим образом и только после перезагрузки, в чем была причина сообщений с запомнившейся фразой "connection refused" - я не понял 8)

Разобравшись со звуком как не шаманил вокруг NetworkManager - он постоянно долго думал и выбрасывал сообщение мол "соединение разорвано", и хрен чего работало... хотя в той же 10.3 содинение между двумя компами работало "искаропки" и ничем подобным не матюгалась... мне уже страшно подумать че будет, когда на следующей недели буду подключать ADSL.

Дошло дело до печати - почему-то разработчики дистрибутива посчитали что мой HP 3550 уже устаревший, и не соизволили по дефолту таки установить hplip, спрашивается почему? Неужели зависимость от qt3 это что-то катастрофически непозволительное? Хорошо допустим я знаю что и где, а бедный новый пользователь ведь запаникует... ровно как и проблемы со звуком тоже восторга не вызовут... блин, перестарались они с достижением цели "ubuntu killer"...

Дальше опять проблемы со звуком, но то врядли уже дистрибутива касается. 32-битная игрушка использующая uFMOD(юзает ALSA для вывода .xm-музыки), выдает ошибку:

>>ALSA lib pcm.c:2104:(snd_pcm_open_conf) Cannot open shared library /usr/lib/alsa-lib/libasound_module_pcm_pulse.so

и в итоге звука нет... при запуске чего-либо в WINE вылетает таже ошибка, но звук есть. Сама библиотека libasound_module_pcm_pulse.so по указанному пути лежит.

Ну и под конец - сборка софта из сырцов. Сборка audacious успехом не увенчалась - сначала пляска с бубном не заставила configure плеера обнаружить собранную из сырцов libmowgli, ровно как и configure от libmcs тоже ее не видела... ну черт с ним - поставил из пакетов библиотеки и ради принципа продолжил сборку плеера. Плеер собрался, установился. configure для audiocious-plugins и... не видит плеер 8) Кто-нить может сказать че делать с pkg-config чтоб он цуко нормально работал?

ЗЫ: Тут где-то на форуме проскакивало сообщение мол YaST сохраняет теперь в кэше загруженные пакеты. Вопрос - где? :) Перерыл весь /var, ничего не нашёл, мож чего настроить надо? ЗЫЫ: ах да, насчет шрифтов - под 10.3 вручную собирался пропатченный freetype 2.3.5, и отлично выглядело всё - теперь же шрифты далеко не так смотрятся, хотя видно что используется режим для LCD. ЗЫЫЫ: Firefox 3.0b5 - млять, куда пропало нормальное отображение шрифтов? 8)

★★★★

Есть еще один интересный момент - ld почему-то пытается слинковать к 32-битным объектным файлам библиотеки из каталога /usr/lib64, вместо /usr/lib, и в итоге выдает ошибку несовместимости... только ручное указание полного пути к либам помогает, а это немного напряжно в случаи с FreePascal, т.к. приходиться разбивать сборку на несколько стадий(генерация скрипта линковки, ручная правка файла и собсно выполнение скрипта). Я конечно предполагал наличие заморочек при компиляции 32-битных исходников в 64-битной системе, но не сталько же бредовых 8)

Andru ★★★★
() автор топика

У тебя карма плохая. pulse audio можно не ставить. Audacious поставить из репы. Суся вообще сборку из сырцов не любит, по крайней мере по сравнению с арчем успешных компиляций без бубна значительно меньше.

Про сохранение пакетов видел пост(вроде какой-то ключик надо), но в wiki нет ни слова.

Ну пересобери вручную freetype опять, режим lcd как был так и остался неизменным, дефотные шрифты кстати стали выглядеть значительно лучше, хотя я все-равно предпочитаю bytecode. Да и с ff & networkmanager все в порядке.

Neko
()
Ответ на: комментарий от Neko

аффтар ССЗБ  -  64 бита,гном,и еще наверно с 1 сд ставил, поставсь с двд и удивись что все работает.

по звуку небось неасилил /etc/init.d/alsasound restart
для сохранения пакетов в файлах /etc/zypp/repos.d/*.repo надо поставить 
keeppackages=1

//капча balbers какбы намекает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>аффтар ССЗБ - 64 бита,гном,и еще наверно с 1 сд ставил, поставсь с двд и удивись что все работает.

с CD ставить это изврат, и только для ознакомления. Я ставил с DVD.

>>по звуку небось неасилил /etc/init.d/alsasound restart

абалдеть, для того чтоб заставить работать звук нынче надо лезть в консольку и че-то править... ппц... дожили, 10.3 более гуманна была :)

>>по звуку небось неасилил /etc/init.d/alsasound restart для сохранения пакетов в файлах /etc/zypp/repos.d/*.repo надо поставить keeppackages=1

пасиб :)

>>Neko: Ну пересобери вручную freetype опять, режим lcd как был так и остался неизменным, дефотные шрифты кстати стали выглядеть значительно лучше, хотя я все-равно предпочитаю bytecode.

пересобирал, понял только ща, что он цуко опять все кидает в /usr/lib а не /usr/lib64 как надо :) Уже надоело ручками перекидывать библиотеки... также решилась и трабла с компиляцией - никогда проблем не было со сборкой чего-либо. Теперь же приходиться много чего перекидывать из /usr/lib и /usr/lib/okgconfig в lib64. Но эт видать не от дистра зависит, а от кривости config/make файлов софта.

>>У тебя карма плохая. pulse audio можно не ставить.

стопудов плохая :) Ну пока все работает, оставлю pulse audio жить.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neko

>>Да и с ff & networkmanager все в порядке.

http://i071.radikal.ru/0806/64/b1f0c1d070f6.jpg

Кстати насчет ФФ, прочтите мне пожалуйста список модераторов в самом верху слева 8) И еще внимательно смотрим на надпись "Linux и образование". Видим зоопарк шрифтов... русский жирный, а английский - обычный... Про общий вид шрифтов я помолчу, пересборка freetype не помогла.

ЗЫ: не, надо обзавестись нормальным инетом, поставить таки Arch и собрать систему для себя 8)

Andru ★★★★
() автор топика

не... нафиг сношу, ибо последней каплей стало что собранный mencoder кодирует видео медленней чем та же сборка в 32-битной системе(в старой Kubuntu 7.04 х86_64 годичной давности, был прирост в скорости, а тут...), а Avidemux уходит в segfolt по непонятным причинам 8) Толи gcc 4.3 "чудеса творит", толи опять карма плохая, но заипало честно говоря. Видать Novell еще не доросла до того чтобы собирать 64-битные дистры... жалко нет возможности глянуть на 32-битную версию.

Система впринципе неплохая, на лицо прогресс в YaST'e, rpm'ы в lzma, вроде скорость работы возросла :) Но все эти траблы что случились(помимо прочего hibernate начал себя еще более весело вести, чем в 10.3), хоть и правятся, но уж больно работа напильником задалбывает если от дистрибутива ждёшь стабильности и разработчик обещает "just work"... В общем тут уж лучше на тот же Arch пересесть :) А обчным юзерам вижу как рекомендовал Ubuntu(хотя собсо из-за некоторых моментов она мне не особо нравится), так наверное и буду это делать, т.к. из openSUSE получилось страшное подобие "Ubuntu killer", которое пыталось сохранить лицо серъезного дистрибутива... В итоге ощущение что все держится на соплях и вот-вот упадёт.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Я тоже до сих пор между сусёй и арчем выбрать не могу, хотя выше названных проблем с 64х битной сборкой не имею)

Neko
()
Ответ на: комментарий от Andru

сваливай криворукий. чем меньше народу на сусе, тем меньше вони необоснованой.

как вы надоели.

anonymous
()

где тэги [ЖЖ] и [вдоль]?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> о, быдло ответело в теме ) Убей сибя ап стену, с "криворукостью" не на того напал.

Да все на того он напал!

Ненравится Сусе? сноси. зачем жаловаться и антирекламу устраивать? Ведь ето полныи бред то что ты написал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Да все на того он напал!

убейся говорю с такими заявами. И измеряй сначала свой радиус кривизны рук, прежде чем мерять его у других.

>>Ненравится Сусе? сноси. зачем жаловаться и антирекламу устраивать? Ведь ето полныи бред то что ты написал.

Ну антирекламу мну не устраивает, разве что малеха перегнул палку и нафлудил тут :) И с сеткой проблемы ни у одного меня оказались(да и изучи bugzill'у для 11 версии, проблем с NetworkManager хоть отбавляй), но это так, всеравно ча умный анонимус спишет на говно-железко или кривость рук, хотя таже 10.3 работала идеально. А насчет "полный бред", то может стиль текста тупой, но никак не та каша что творится в дистре, касательно сборки сырцов 8) Да, unixway это в консольке подправить че-нить(это касательно того что все в итоге собралось у меня, но пришлось ручками попереносить из /lib/pkgconfig в нужное место *.pc-файлы), но почему этим нужно заниматься если в предыдущей версии дистра все работало? Pulseaudio - нафег запускать рестарт alsa из консоли, если опять же - в предыдущей версии все работало изначально без нареканий? Еще скажи что я жутко что-то накосячил во время установки дистрибутива и сломал PulseAudio - это же бред, если установка происходила "по дефолту" без вмешательства в список устанавливаемых пакетов.

>>сноси

снёс, тебе полегчало? Просто разочарование немного наступило, когда очень долго использовал именно openSUSE, а ожидаемая 11.0 оказалась "несовместимой" с моей, как тут высказался Neko, "кармой" 8)

Andru ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.