LINUX.ORG.RU

регулярные тормоза в mplayer?


0

0

Здравствуйте! сначала опишу софт и железо: иП 533 слот 1 для шины 133,мать шатл НОТ 656 на BX 440 чипсете,мозгов 256, встроенный звук на ес1371 кажеться,... видео - джифорс 2 МХ 32 мб ( ща их 400 моделью ещё кличут) винт баракуд 80 ,перед этим был махтор 20,проблема не менялась софт - мандрейк 9.0 с апдейтами, мплейер ставился с 0.90 рц 1 по рц 4 (стоит сейчас)

Так вот - изображение идёт нормально,но примерно каждые 2 секунды притормаживает...практически на всех фильмах...мпег тож,хоть и менее выраженно...пробовал отключить звук ( в дев нулл) - без изменений...имхо,если б это от проца,скажем,было,дергалось бы всё время? а тут промежутками...нормально,и вдруг - дёрг...:( пробовал менять вилоекодеки - ффмпег,дивх5,микрософт - на мс чуть поменьше,но всё равно....пробовал буффер поставить,другой вывод - дга,что то там ещё - тоже самое...кста в ранних версиях мплейера эта фигня гораздо менее выражена была имхо ....может кто могет подсказать,чего б такого сделать? спасибо.... ах да,может ещё кто знает,как эту жуткую надпись "уоур систем ис ту слоу ..." отключить? нигде ненашёл....в связи с моей проблемой раза 4-5 за фильм выскакивает :((((

anonymous

А драйвер Nvidia установлен у тебя???

anonymous
()

Сорри,забыл сказать - установлен по инструкции с сайта нвидии,последний,предпоследний тоже стоял - то же самое...

anonymous
()

какое ядро? есть ли поддержка rtc? mplayer не из rpm ставил?

SadStork
()

kernel 2.4.19-16mdk , стандартное,которая с 
мандракой шла...про rtc не в курсе,как можно узнать?
 мплейер собирался с исходниковь - 
./configure --enable-gui
make
make install
перед этим инсталлил дивх 4 и п для линуха...

anonymous
()

Включи опцию, которая фреймдроппинг делает -framedrop или постпроцессинг уменьши, у меня такое было на 500 целероне, после появления дюрона 1000 все прошло

AlexZ
()

Да, и еще- не с сидюка тормозит? проверь наличие dma на последнем, может и из-за этого, хотя надпись про слоу систем говорит об апгрейде Ж;-)

AlexZ
()

А что ты жалуешся тебе мплаер же пишет "уоур систем ис ту слоу ..." Надеюсь перевод ты знаешь... Так вот он это компенсирует небольшим дерганьем. Ты когда нить пыталлся смотреть на старых компах фильы? Замечал как звук уходит далеко в перёд, а картинка остатся далео с зади. Так вот наверное мплаер за счёт этих рывков подганяет картинку под звук. Ты проверь.. открой фильм, как только он начнёт крутится перемотай его примерно на средину фильма, пусть он там сек 5 поработает, а потом опять в начало. Если звук от картинки отстанет значит всё пучком, надпись "уоур систем ис ту слоу ..." к стати. Правда я немогу догнать как это. На твоей тачке этого не должно быть.

Ice_
()

дополнительные данные - 
 только что собрал тот же мплейер рц4 на компе девушки - 
 тоже мандрак 9.0,правда менегер - енлайтмент,
 железо - целерон 300А,и810 чипсет с встроенным видео ( интеловским)
 64 мб памяти 2.5 гб винт....так вот,там такой херни не
 наблюдаецца...во всяком случае,в окне....всё идёт с постоянной
 скоростью,на моем же скачками - что в окне,что в фуллскрин....
 при том с любым видеовыводом - дга,гл,гл2,сдл,итп....
 что это - дрова видяхи? нвидиа 4191....даже незнаю что
 подумать :(( кста,при ключе бенчмарк,которые проценты чего
 обозначают? а то ничего понять немогу...

anonymous
()

re

знакомая до боли проблема. имею P3-633,384RAM,i815,G2MX400 и некоторые фильмы именно так глючат(далеко не все).
вылечил так(что именно помогло):
собрал mplayer0.90rc4 gcc 3.2.1 с CFLAGS="-O2 -march=pentium3 -mcpu=pentium3", и использую -vo xv

теперь совсем не глючит.

зы глючило только при просмотре фильмов на TV(с помощью nvtv)

m0sia
()

У меня тоже заикался иногда. Это было из-за отключенного ДМА (и вообще винт плохо был настроен). Еще мне -nocache помогло.

anonymous
()

ВЫ ЧЁ ПЕРЦЫ!!! P3, 384RAM, GF -- и у вас фильмы тормозят ? Не в железе дело.

anonymous
()

Кэш сделай 2 метра или убери совсем.
Поставь framedrop. Это обязательно!
Видеовывод: -vo xv или -vo xvidix, а изврат типа gl исключи
из рассматриваемых вариантов.
Вывод звука сделай через oss, а не alsa (надеюсь, последняя
у тебя с поддержкой эмуляции oss).
Последний ffmpeg и divx5 не очень различаются по кушанью ресурсов
на большинстве фильмов (хотя есть такие, где ffmpeg экономит
10-15%).
J.
P.S. Можно попробовать поставить не самые последние драйвера nVidia.

jackill ★★★★★
()

несколько другой вопрос
не знаю как сделать, чтоб mplayer разворачивался во весь экран, когда нажимаю "F" окошко 500 х чего-то_там просто становится по центру экрана и все. (дрова к NVIDIA стоят).
Извините за ламерство, как-то раньше не надо было :)

yumi ★★
()

Можно поарбовать сменить xv на sdl - там такого безобразия не будет, но качество пониже. Или разворачивать его вручную - противно, но это, похоже, проблема драйверов - я на 3xx откатил и такой же глюк пропал.

gennik
()

да, да - у меня с NV*-4191 такая пакость - разворвчиваешь наполную, а само окно с фильмом где-то в правом нижнем углу тусуется

anonymous
()

Да. Сам етого зверя только вчера поставил и мучаюсь той же проблемой.
Только в моем случае понятно что причина = СИДЮК!
В тот момент когда он считывает - картинка или курсор (если двигаю) на мгновение
подтормаживают. Сидюк отстойный конечно... но так - вполне терпимо.
А вот кто бы сказал как ДМА настроить???

anonymous
()

Да ! Сидюк (любой) без ДМА тормозит безбожно!!! hdparm - позволяет решить проблему!!! и кроме того, при необходимости, ограничить скорость вращения того же сидюка - читай МАН я на изусть не помню :-(

i_yalovoy
()

Спосибо! Поищу hdparm...

anonymous
()

Да и не так уж безбожно он тормозил. Смотреть можно было, хотя бы без кеширования.

anonymous
()

xmm, smotrju filjmi na 233mmx 160Ram ... vsjo oki-doki

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.