Где в настройках konqueror прописать выбор кодировки, по умолчанию, для всех ftp . А то все сервера в локальной сети на cp1251. Как то не удобно, при нахождении нового сервера, постоянно указывать кодировку в этом чудо броузере.
Установить программу gFTP, и для навигации по FTP-серверам пользоваться ей. Чтобы видеть русскоязычные имена файлов в кодировке cp1251, надо
Выбрать в меню "FTP" -> "Options", закладка "General". Установить параметры
Remote Character Sets cp1251
Remote LC_TIME ru_RU.KOI8-R
Параметр "Remote LC_TIME" для систем с UTF-8 кодировкой будет, соответственно, ru_RU.UTF-8.
Либо пользоваться клиентом FileZilla. Но в нем кодировку нужно будет указывать для каждого сервера отдельно. В этом менеджере для каждого FTP-сервера надо создать отдельную запись в списке серверов
Выбрать в меню "File" -> "Site Manager", создать новую запись по кнопке "New Site". Во вкладке "General" указываем адрес FTP-шника, порт указывать не обязательно. Во вкладке "Charset" выбираем "Use custom charset" и вписываем в параметр "Encoding" значение cp1251.