LINUX.ORG.RU

ru(winkeys): выкиньте свои howto в помойку


0

0

Релиз xkeyboard-config 1.3 сделал вариант ru(winkeys) умолчательным - теперь не придется объяснять новичкам, что русскую раскладку надо настраивать нетривиальным образом. Слава ЛОРу за результаты опроса (и лично Макскому за то, что опросы в один прекрасный день начали менять).

★★★★★

Не прошло и N лет...

Igron ★★★★★
()

Рваный баян.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Не уверен, что это стоит новости.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько угодно. Никакие варианты выкинуты не были.

svu ★★★★★
() автор топика

Ещё вопрос. Не планируется ли в иксах сделать инфраструктуру для вывода текущей раскладки для клавиатур с изменяемым изображением на клавишах, и добавить API для указания пользовательскими приложениями сопоставленных шорткатам иконок? А то спеки на Оптимус Максимус студия Лебедева уже черновые выдала (http://optimus.artlebedev.com/maximus/OptimusMaximumusProtocolV0.7-4Users.doc ), а что с ними делать под линуксом — не ясно...

anonymous
()

> и лично Макскому за то, что опросы в один прекрасный день начали менять

Настроить нужную раскладку, не проблема. А вот то что опрос поменяли - зло. Висела себе годами, никому не мешала, придавала ЛОР-у национально-лубочно-балалаечный калорит. Пришёл злой Макском /// м- грустная история - не могу без слез её вспоминать.

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не планируется ли в иксах сделать инфраструктуру для вывода текущей раскладки для клавиатур с изменяемым изображением на клавишах

Как-то очень громко. Утилиту xkbprint пробовали? Или в гноме у апплета раскладки есть возможность просмотра оной (и у капплета настройки есть возможность просмотра). И даже напечатать можно - на принтер или в pdf. Это оно или что-то другое?

ЗЫ Я, кстати, обращался к Лебедевцам с предложением о сотрудничестве - их не заинтересовало. Не покупать же их железку за свои кровные, правда?;)

svu ★★★★★
() автор топика

>вариант ru(winkeys) умолчательным

овиндузячивается линукс, овиндузячивается :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы когда последний раз видели в магазине клавиатуру с раскладкой, отличной от winkeys? ;)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Хм. А я как-то сразу и не понял почему в Zenwalk 5.2 все сразу переключается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а мне вот winkeys неудобен, я / и ? пользую чаще , и .

Э... Так слеш вводится в winkeys вообще без шифта. А знак вопроса - и в dos-раскладке с шифтом вводится.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>> Так слеш вводится в winkeys вообще без шифта

>4.2. Без шифта бэкслэш получается.

////////////////////// - это «бэк» разве что для виндузятника :) Или ты кнопки «/» и «\» путаешь? Так, ведь, ещё и «/» на кейпаде есть. Как в этих трёх кнопках не заблудиться, а? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Это даже не костыль, это кресло каталка.

Это более абстрактный метод, белочка.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь XkbVariant не нужен. По умолчанию winkeys теперь.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Xkbvariant ",winkeys"

Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"

>Разъясните, пожалуйста

Ок. Прикладываю картинку (клава не моя, первая нагугленная).

http://balancer.ru/img/forums/0805/image.jpeg

Красным отметил два прямых слеша и обратный.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как раз вариант ru(winkeys) устарел. Скобочный синтакс изживают. Используйте варианты, если нужно;)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> клавиатура твоя, сам наклеил

Нет, это не его.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>2 Крон - клавиатура твоя, сам наклеил :)?

Я же написал, просто первое попавшееся по запросу в гуглекартинках "keyboard" в категории "больших картинок" :)

KRoN73 ★★★★★
()

Тут ходят очень упорные слухи, что ru теперь вообще не работает с вариантом winkeys. (На себе пока не проверял.) Нельзя ли оставить "обратную совместимость" с winkeys? Если обратной совместимости нет, то *всем* нынешним пользователям Xorg с ru(winkeys) придётся гуглить на тему того, отчего у них всё сломалось. Разве оно того стоит?

Наконец, разве этот вариант, пусть он даже основно, более не имеет права называться winkeys?

Если это вызывает какие-то трудности (скажем, дублирование данных), то, может, оставить совместимость хотя бы на некоторое время (около года)?

Прошу прощения, если у меня неверная информация.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от svu

Скажите, а это благодаря вам после обновления иксов и при наличии строки Xkbvariant ",winkeys" в xorg.conf у ничего не подозревающего пользователя раскладка перестает переключаться вообще?

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

Некоторое время в CVS(!!!) он был переименован. Потом я подумал, что наверное нехорошо, все-таки некоторые его по имени используют (a compat rules таки сломаны, чтоб чорт побрал этот libxkbfile) - вернул имя варианта обратно. Дебиан вытащил версию из CVS. Вот откуда дровишки...

Если б compat rules работали, никто бы не заметил переименования варианта в symbols/ru (совместимость на уровне XkbLayout я пытаюсь поддерживать, а конфигурирующие при помощи XkbSymbols сами себе буратины).

Короче, в стабильной версии 1.3 все должно работать, как и раньше.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dm1024

Не знаю. Впервые слышу о таком эффекте. Вроде до сих пор все работало.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Вчера в Дебиане забрали версию 1.3 так что в sid уже новая версия.

anonymous
()

И вот теперь я не могу избавиться от этой дурацкой виндовой раскладки....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dm1024

>Скажите, а это благодаря вам после обновления иксов и при наличии строки Xkbvariant ",winkeys" в xorg.conf у ничего не подозревающего пользователя раскладка перестает переключаться вообще?

Благодаря им конфигурирование становится легче - теперь достаточно

Option "XkbLayout" "us,ru"

а кто привык кипятить может по прежнему пользоваться Xkbvariant - это все работает - не надо панику наводить, проверно.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> а кто привык кипятить может по прежнему пользоваться Xkbvariant - это все работает - не надо панику наводить, проверно.

Уважаемый, ежели в вашем дистре всё работает, то можете не кипятить.
В моём Debian Lenny, пока я не закомментил Option "XkbVariant" ",winkeys" переключение раскладок НЕ РАБОТАЛО.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от vlads99

Еще раз перепроверил с таким конфигом

Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard0"
Driver "kbd"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbVariant" ",winkeys"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection

xkeyboard-config#1.3-1.pkg.tar.gz

параметры сборки

./configure --prefix=/usr \
--with-xkb-base=/usr/share/X11/xkb \
--with-xkb-rules-symlink=xorg

Все работает - скорей всего ваши заботливые сборщики дистрибутива применили какой-то патч. Авторский вариант работает.

koTuk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.