LINUX.ORG.RU

работа с каталогами


0

0

За все время использования Linux наблюдаю неприятный факт - открытие каталогов с большим количеством файлов(1000+), всегда сопровождается длительным ожиданием, как будто файловый менеджер собирает инфу на все файлы, вместо того дабы просто быстро обработать список файлов находящихся в каталоге. Как можно сие настроить где-то глобально, или допустим в отдельных фм(nautilus, konqueror, etc.)?

anonymous

ты смотри во что упирается. может, это с винта долго читается, а может твои фм всякие thumbnails итп делают, вот и лагают. на крайняк смени тип фс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> noatime

пробовал - без разницы. Игрался и с другими параметрами - ноль реакции...

>>ты смотри во что упирается. может, это с винта долго читается, а может твои фм всякие thumbnails итп делают, вот и лагают. на крайняк смени тип фс.

отключал я создание thumb'ов, но Nautilus всеравно колбасит винт... Ставил на посмотреть PCman - да, он запускается моментально, но моментального открытия папок(на разных форумах люди восхищались) я так и не заметил - он только быстрее рендерит содержимое(иконки и текст). Команды dir/ls из консоли максимум "призадумываются" на секунду, но потом моментально выводят список. И я уже хз че думать 8)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за 42 вы советуете, тут дело в тамбнэйлах и кривости гуевых ФМ.

Конкерор показывает /usr/lib за 2 секунды, а ls за четверть секунды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я решил "проблему" радикальным путем, не хожу я в диры с кучей файлов гуевыми ФМ, да и что там ими делать не представлю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мда... подобное радикальное "решение" уже немного доставать начинает, т.к. читаешь форумы с чем сталкиваются иногда люди, и довольно часто встречаешь такое.

Кстати, при втором заходе в папку nautilus открывает её на порядок быстрее, видать юзает кеш для запоминания состояния. Но после umount/mount все начинается сначала. Может есть какие-то способы заставить его "запоминать" состояние каталогов, и следить за изменением их содержимого через fam/gamin?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.