LINUX.ORG.RU

Обновил шрифты... :-/


0

0

Началось всё с того, что я наткнулся где-то в инете на сообщение о решении проблемы с ударением в Verdana, которое ставится на следующую букву (а проблема эта меня давно интересовала), собственно решение заключалось в установке обновления шрифтов от Microsoft. Естесственно я скачал это обновление, распаковал и установил через установщик шрифтов KDE. После этого возникла другая проблема: жирные надписи этим шрифтом стали выглядеть довольно криво, в частности, у букв N и И средняя палка имеет километровую толщину, буквы V и W отображаются слишком жирными. Подумав "что за хрень", я откатил шрифты до предыдущей версии, которая стояла у меня до этого, и, что самое странное - результата 0. Пробовал ставить и из винды, и из пакета corefonts - безрезультатно. Пересборка freetype и fontconfig также не помогла. Было ли у кого-нибудь такое и с чем оно может быть связано?

ЗЫ: система - Gentoo, freetype-2.3.5, fontconfig-2.5.0


ээ… ну с обновленной верданой это точно не связано. лично у себя, я позозревал что freetype cvs-ной версии виноват. но если не он, то не знаю… да, тоже gentoo.

dmiceman ★★★★★
()

впрочем, подозреваю что это как-то магически связанно с файрфоксом — только там я подобный эффект наблюдал.

dmiceman ★★★★★
()

Не об этом ли баге в firefox речь? (это gentoo portage пишет)

"Starting with media-fonts/dejavu-2.22 font ligatures were re-imported in DejaVu" "That means that you'll possibly encounter infamous ligature bug with" "pango-enabled Firefox (e.g. 'fi' and 'fl' will occasionally overlap)." "This will be fixed in Firefox-3.x. Until this happens either use" "Firefox without pango (MOZ_DISABLE_PANGO=1), or use media-fonts/dejavu-2.21"

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

> MOZ_DISABLE_PANGO=1

видимо, нет. у меня оно давно без pango.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>впрочем, подозреваю что это как-то магически связанно с файрфоксом — только там я подобный эффект наблюдал.

Проблема есть и в KDE-шных прогах, так что проблема тут, видимо, не в firefox и не в pango.

W0lfX
() автор топика

Можешь еще попробовать вернуть в зад libXft (кеды через него рисуют) и cairo (для гтк).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.