LINUX.ORG.RU

А в чём собственно проблема? У меня все печатается без каких либо проблем. НО! для того, чтобы правильно настроить системы печати надо почитать английский help. Из-за нелепостей в локализации не5понятно было, где что указывать.

ulyss
()

Ну можно сказать где читать, что именно читать или примерконфигов (желательно рабочих )....
Сказать RTFM - это не трудно ...

joker
() автор топика

Без понятия, открутили ли в свежих редхатах программу printtool, через нее настраивается за 1 минуту.

Только надо понимать, что печать "по-русски" будет зависеть от программы (обычно ghostscript и OpenOffice проблем не имеют, броузеры же глючат).

Obidos ★★★★★
()

Да у меня кривые руки, и всё такое, но printtool ни помогает никак....
Печатать всё равно не хочет

joker
() автор топика

1) С printtool. (по памяти, как было на redhat 6.1). Грузим X, открываем терминал. Говорим su - (su, пробел, знак минуса). Вводим пароль рута. Говорим printtool&. В открывшемся окне выбираем Add --> SMB/Windows95/NT printer. Далее вводим в нужные поля имя машины с принтером, ее IP, имя принтера (например, для конструкции вида //mymustdie/myprinter имя машины mymustdie, имя принтера myprinter). Если нужно имя/пароль, их тоже. Нажимаем Input Filter и выбираем нашу модель принтера. Добавили? Проводим теет -- из той же программы пробуем напечатать тестовые страницы.

2) "Новомодный" способ. CUPS + foomatic. См. http://www.atmsk.ru/viewtopic.php?t=170. Там для дистрибутива ALTLinux, но тривиально адаптируется к другим дистрибутивам (я, например, вчера за 15 минут прикрутил к Slackware 8.1). Пара замечаний: пакеты CUPS и foomatic лучше всего взять с ftp://ftp.altlinux.ru, раздел Sysiphus, SRPMS, собрать их самому. Далее по инструкции.

Obidos ★★★★★
()

Ну с prinntool всё в принципе понятно. Там междумордие юзеро-дружественное. :)))
Вот у меня принтер HP laser Jet 1100. Когда я его выбираю - то появляется ещё 3 варианта в дереве выбора. Что-то типа
<-> Laserjet1100
|-- gimp-print
|-- ljet4
|-- omni
(художник я хреновый)

Что это значит и какие дрова выбрать ?????

joker
() автор топика

Кстати спасибо за предыдущее сообщение. Это я ступил :))))
писал имя машины как привык в виндах
\\mycomp\myresource вместо //mycomp/myresource
тестовая страница из printtool идёт на печать, но принтер выводит пустую страницу. С чем это может быть связано. Подскажите ещё раз ламеру плз.

joker
() автор топика

> Что это значит и какие дрова выбрать ?????

Я бы выбрал ljet4. Старая, проверенная временем вещь. 600dpi по идее, вытянет легко (правда, не имею "счастья" общения с 1100, а HP LJ 6P заводится на ура, только свист стоит).

> тестовая страница из printtool идёт на печать, но принтер выводит пустую страницу.

Какую страницу пробуем? Text? Postscript? Если первое, то скорее всего, у принтера кривой DOS-mode, второе -- не стоит пакет ghostscript либо выбранный драйвер требует дополнительной настройки.

Obidos ★★★★★
()

>>Какую страницу пробуем?
ТЕКСТОВУЮ (ASCII Text Testpage) :)
Хотя я пробовал и US Letter PostScript Testpage и A4 PostScript Testpage- эффект тот же: пустая страница с пробивающимися в1 -2 местах буковками.

>>второе -- не стоит пакет ghostscript
да вроде стоит...
>rpm -qa|grep ghost
ghostscript-6.52-8
ghostscript-fonts-5.50-3

>>либо выбранный драйвер требует дополнительной настройки
а где это поковырятся можно

joker
() автор топика

> пустая страница с пробивающимися в1 -2 местах буковками.

ИМХО, взаимное непонимание принтера и драйверов. Попробуйте с разными драйверами (я бы отдал предпочтение ljet4).

Настройки драйвера -- в том же районе printtool'а, что и выбор Input Filter.

Если не будет заводиться никак, попробуйте другой метод, о котором я говорил (CUPS + foomatic). Маленькое замечание -- чтобы работало, нужно отменить запуск демона lpd (но не удалять его). В редхатах вроде для настроек запуска сервисов используется chkconfig. Не качайте rpm (они собраны для ALTLinux), а берите src.rpm.

P.S. Если тема уедет на следующую страницу, начните новую ветку.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.