LINUX.ORG.RU

а как arch на дескотах?..


0

0

Сейчас Debian Lenny, устраивает почти все, но столкнулся с некоторыми неприятностями, вроде поломанных зависимостей (tuxguitar, например) и отсутствием пакетов в репах (ardour-gtk, я уж не вспоминаю про realtime ядро - его в debian отроду небыло, насколько я знаю), да и русское зеркало отваливается периодически.

Оно, конечно, все собирается, но как-то лениво и вообще не debian way. Ubuntu (а точнее Ubuntu Studio) - вариант, конечно, интересный, но именно с Ubuntu я ушел на Debian и своих косяков там тоже полно.

Поэтому, собственно, интересует сабж, насколько часто там встречаются подобное и насколько вообще оправдано использование Arch Linux на десктопе? Стоит-ли вообще пытаться?


Вообще IMHO нет, глючит сильнее дебьяна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Дык Lenny (да и вообще любой, почти, дистрибутив) тоже Работает. Насколько хорошо (Глобально и Надежно) Работает - вот что интересно...

nc
() автор топика

Арч на десктопе очень даже ничего, по крайней мере на сусе не тянет меня обратно) Репозитарии конечно поменьше чем в дебиане, но все с лихвой окупается AUR, да и не так сложно свой собрать.

urandom
()
Ответ на: комментарий от nc

У меня, лично, жалоб нет, перелез на него с gentoo. Пока доволен.

Marmirus ★★
()

Стоит на ноуте и десктопе, весьма шустро в сравнении с бунтой (всё таки сборка под i686), нареканий к пакетной системе нет.

В общем "как прибили - так и держится".

marsijanin ★★
()

Благодарю всех, решил таки повозиться с арчем.

nc
() автор топика

вряд ли будет лучше чем в debian. своих глюков хватает, недавно ядро было кривое - 2.6.23.8-1, висло периодически )):

polachok
()

Стоит на десктопе, перешел с Debian Etch.Проблем нет. Правда в Don't Panic были немного глючные кеды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от polachok

Вобщем-то это понятная проблема, bleeding edge дистрибутив все таки.

urandom
()

ну да.. единственный софременный дистр имеющий искаробки кракозявры на флэшках и не монтирующий переносные харды

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

а может вы не thunar-volmanом и pmountом пользуетесь, али вручную кривые конфиги быдлоарча переписывали? симптомы были следующие: thunar-volman монтировал и хард и флешку.. с кракозяврами вместо русского. pmount понтировал флэшку с нормальным русским, но отказывался монтировать переносной хард, аргуменируя это тем что он "not removable media"

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

Ну а записи в fstab поправить мы не осилили, нам бы все из коробки как в винде и мозги нам не нужны - за нас все делат компутер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timth

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
Заявляю, что в кедах кракозябров не видел, монтирует всё, вплоть до фотоаппаратов и mp-3/4 плееров, без лишних прибамбасов, используя hal и кедовые костыли.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от timth

> ну да.. единственный софременный дистр имеющий искаробки кракозявры на флэшках и не монтирующий переносные харды

4.2. Не единственный - с Debian Lenny это тоже происходит, т.к. баг на самом деле в exo-mount (это если использовать xfce) - см. http://bugzilla.xfce.org/show_bug.cgi?id=2891

AEP ★★★★★
()

Недели 3 назад перелез на арч с слакваря, пока доволен , все работает. Выбирал по слакваревскому принципу - практическе полное отсутствие патчий на все что только можно (suse, ubuntu). Сильно порадовало наличие в альтернативных репозитариях всяких приятных мелочей типо: патченый taglib, mc c юникодом итд.

fyrer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.