LINUX.ORG.RU

Вопрос о переключалке в КДЕ


0

0

Настроил я на ноуте мультимедиа клавиши, проигрыватель чтобы стартовал, громкость регулировалась и т. п. Настраивал следующим образом:

-- Прописал setkeycodes в /etd/conf.d/local.start

-- Прописал keycode в /etc/X11/inetkeys

-- Сделал скриптик выполняющий xmodmap /etc/X11/inetkeys и закинул симлинк на него в ~/.kde/Autostart.

Далее обнаружил, что при "правильной" настройке переключалки KDE (региональные настройки, добавляем раскладки, назначаем клавишу-переключатель, биндим её как хоткей для переключения раскладок) переключение раскладки затирает мультимедиа клавиши. Вопрос как это побороть, не убивая переключалку KDE?

Не надо использовать xmodmap. Надо выбрать правильную xkb model в настройках kde. Какая клавиатура?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Кстати, ещё один вопрос, в мануале для настройки xmodmap используются строковые обозначения клавиш, например keycode 174 = XF86AudioLowerVolume Я нигде не смог найти описание и список этих обозначений. На произвольный xmodmap ругается

dmitry_kuzmenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

В явном виде такой модели нет, да. А другие асеровские пробовали? Если не найдется подходящей - да, можно покурить про свою.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

/usr/share/X11/XKeysymDB /usr/include/X11/keysymdef.n

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Другие асеровские не пробовал и не видел. Спасибо за информацию. Буду пробовать.

dmitry_kuzmenko
() автор топика

можно попробовать настроить мультимедиа-клавиши через lineakd, оно вроде с кедами не конфликтует...

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

> Это уже костыль получится...

Почему?

gaa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.