LINUX.ORG.RU

[ОПРОС] На какой FS вы чаще всего теряли данные?

 


0

0

На какой FS вы чаще всего теряли данные и почему - в результате программного (без учёта случаев типа "случайно удалил" и т.п.)
или аппаратного сбоя, - опишите.

Варианты ответов:

0) Ext2
1) Ext3
2) Ext4dev
3) ReiserFS
4) Reiser4
5) JFS
6) XFS
7) FAT*
8) NTFS
9) *

★★★

Можно немного мягче поставить вопрос, без "чаще всего"

frame ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

reiserfs, ext3 - и в том и в другом случае по причинам, не имеющим никакого отношения к ФС. В одном случае поплатился за использование бета-версии LVM1 на ядрах из серии 2.4, во втором случае была аппаратная проблема с диском.

AEP ★★★★★
()

Из-за файловой системы ни разу, потому что ext2/ext3.

koolig
()

Было дело на "8", на продакшене - ни разу, независимо от ФС. Долбо*бы пользователи - умудрялись доводить дело до дёрганья бакапов, это да.

Gharik
()

1 место - FAT 2 место - XFS 3 место - ext3

Опрос нерепрезентативен, так как первыем места будут у самых популярных FS :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

>во втором случае была аппаратная проблема с диском.

ИМХО, надёжная ОС и такое должна переваривать. Я лет шесть назад по ошибке по горячему, не отмонтировав сменил диск с NTFS. Вместо 6.4Гб воткнул 4.3Гб. И давай на него писать... Система быстро сказала "кряк", но после chkdsk всё ожило. Побились только те файлы, что записывались.

Никто не хочет такой эксперимент с ext3 провести? ;)

KRoN73 ★★★★★
()

После EC ЭВМ судорожно жму на F2 через каждые две строчки кода.

Данных никогда не терял ;-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> >во втором случае была аппаратная проблема с диском.

> ИМХО, надёжная ОС и такое должна переваривать.

Ну, если хард просто сдох в нафиг - то ОС не спасёт.

> Я лет шесть назад по ошибке по горячему, не отмонтировав сменил диск с NTFS. Вместо 6.4Гб воткнул 4.3Гб. И давай на него писать... Система быстро сказала "кряк", но после chkdsk всё ожило. Побились только те файлы, что записывались.

Какой именно диск? Неужели IDEшный хард?

anonymous
()

Единственное, что я терял в результате сбоя, - это /var/log/Xorg.0.log на ext2 при жесткой перезагрузке. Но поскольку это не назвать потерей данных, то мой ответ: ни на какой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если отключать в порядке питание - шлейф и подключать в обратном, то очень даже может быть.

По теме - терял данные только на фате и по пьяни.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Если отключать в порядке питание - шлейф и подключать в обратном, то очень даже может быть.

У меня просто однажды из ноута хард вывалился, и все программы при попытке доступа к диску стали намертво повисать. Я потом воткнул его обратно, но это не помогло. Пришлось жёстко перезагружаться.

anonymous
()

3) ReiserFS . хз почему. в один прекрасный день, файловая система неожиданно рушилась. и такое было 2 раза, на разном железе.

после переезда на ext3 забыл про такие проблемы.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Никто не хочет такой эксперимент с ext3 провести? ;)

без размонтирования несколько раз вынимал веревку от внешнего USB винта под ext3 без размонтирования. ничего страшного не происходило, данные живы.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>По теме - терял данные только на фате и по пьяни.

То есть, с утра не смог найти? :)

manntes ★★
()

FAT, ReiserFS - что та, что другая, плохо переносят аппаратные сбои

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

>Причем портились не записываемые, а те, которые, были открыты в те моменты. Аналогичное наблюдал вчера и сегодня на одной и той же машине на XFS. На свежеразвернутом Gentoo делал emerge -u world. Сволочи-электрики экспериментировали со светом. Результат вчера - убитый glibc (победило развертывание дистра заново). Результат сегодня - убитые файлы xfsprogs. Грешу на асинхронную запись на винт. После опции sync в fstab на корневой каталог работать стало немного медленнее, но больше пока ни одного файла системы от выключения питания не потерял.

X-treme
()

FAT32 -- без видимых причин, списывал на глюки Win95, NTFS -- аналогично, ext3 -- из-за неосторожного обращения с e2fsck.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какой именно диск? Неужели IDEшный хард?

Да. Заменил в мобилреке забыв отмонтировать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>без размонтирования несколько раз вынимал веревку от внешнего USB винта под ext3 без размонтирования. ничего страшного не происходило, данные живы.

Ты не понял условия экперимента. Без размонтирования вынуть один физический винт (не USB - оно передетектит, когда вставишь) и вставить другой. Даже иной геометрии. И начать на него писать. Так, чтобы система думала, что пишет на старый.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>FAT32 -- без видимых причин

До сих пор, кстати, регулярное явление. Пару раз в месяц на флешку dosfsck приходится натравливать. В основном сыплется, когда много лью фильмов на флеш.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Даже иной геометрии. И начать на него писать. Так, чтобы система думала, что пишет на старый.

1. оригинально спрашивали не об этом :)

2. ну неужели вы думаете, что сумму входных условий что-то безболезненно переживет? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>Даже иной геометрии. И начать на него писать. Так, чтобы система думала, что пишет на старый.

PS: забыли добавить еще "потом ударить по нему пару раз молотком, уронить со стола и полить пивом" =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>ну неужели вы думаете, что сумму входных условий что-то безболезненно переживет? :)

Я же написал, что у меня такое издевательство пережила NTFS. При чём пытался писать я не мелочь какую-то, а пару AVI по 700Мб :D

Естественно, система выдала ошибку, более того, когда я винт отмонтировал/промонтировал, он выдал содержимое каталогов старого винта (который стоял до подмены). Я уже попрощался в душе с контентом винта. Но chkdsk всё оживил.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>FAT32 -- без видимых причин

> До сих пор, кстати, регулярное явление.

Ни под WinXP, ни под линуксом проблем с FAT32 за последние 2 года не было.

acheron ★★★★
()

Только на FAT в оффтопике, когда винт сыпался. Посему в своё время пересел на linux с ext3.

Около полугода так просидел на рассыпающемся винте раз в неделю меняя в fstab адрес суперблока =)

Nao ★★★★★
()

7 . давно это было

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Ни под WinXP, ни под линуксом проблем с FAT32 за последние 2 года не было.

А зачем тебе WinXP или FAT32 в наше время под Linux или WinXP ??

У меня-то - КПК. На нём проблемы и возникают обычно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А зачем тебе WinXP или FAT32 в наше время под Linux или WinXP ??

Когда ставил -- требовалось иногда подключать этот диск к компьютеру с Win95. А на линукс я дома полностью перешёл сравнительно недавно, из-за завирусованности провайдера. А перерформатировать лень.

acheron ★★★★
()

Ни на какой.

Один раз в жизни потерял половину коллекции музыки при попытке resize'a ext3 с помощью PQ Partition Magic - чтоб он сдох.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

Не терял ни разу. СД-Ромы, которые отказываются читаться не в счет :-)

Beria1937
()

8) - аппаратный сбой (точнее кривой кабель firewire)
но усе успешно восстановилось))... было это давно и неправда
/me ждет zfs и нового железа %)

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Один раз в жизни потерял половину коллекции музыки при попытке resize'a ext3 с помощью PQ Partition Magic

ССЗБ.

Вот до чего доводит латентное виндузятничество )

anonymous
()

FAT часто, несколько раз ext2, и по разу ext3, ReiserFS

anc ★★★★★
()

XFS - были проблемы с блоком питания, терялись открытые файлы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от php-coder

Один раз на NTFS (когда ещё была венда) потерял 1 гб фотографий :( Никакого аппаратного сбоя не было, ФС умерла просто так! Второй раз - потерял весь хомяк на ext2 к счастью к тому времени уже приучил себя делать бэкапы :)

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

7) FAT* 8) NTFS

Однажды запорол FAT раздел из-за изношенного шлейфа, ну еще один раз на флешке слетела вследствие неразмонитрования. А на работе NTFS на одном из серверов как-то просто стала уничтожать файлы и врать о размере директорий О_о. chkdsk и различные утилиты ничего не дали. Помогло только форматирование и установка системы с накатом бэкапа. Сейчас где можно ext3, не жалуюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от polachok

>не терял. что я делаю не так?

пишешь здесь :)

frame ★★★
() автор топика

Вопрос некорректный. Во главе будет самая распространенная.

sskirtochenko ★★
()

> 7) FAT*

ИМХО безусловный лидер по шансам чтото на ней потерять. Ext2/Ext3 и NTFS, было, но это в очень нетрезвом виде, и из за умершего железа.

GhostDragon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.