LINUX.ORG.RU

Помогите с PPPoE!


0

0

Я делаю первые шаги в Linux. Вроде со всем необходимым минимумом разобрался, но есть одна проблема перед которой я бессилен. Поиск результатов не даёт, вопросы на других форумах тоже :( Итак...

Установил Ubuntu 7.04. Домой Интернет поступает по витой паре. Подключение осуществляется посредством протокола PPPoE (по имени и паролю).

Подключение я настроил с помощью утилиты pppoeconf. Соединение есть, но выглядит оно так: Грузится система, компьютер автоматически подключается к Интернету, качается что-то или нет я не знаю, так как нет никаких индикаторов. Количество скачанного, как, я могу догадываться, можно выяснить только дав какую-то команду в консоли.

А мне надо сделать так, как сейчас у меня в Windows: Щёлкаю ярлычёк на рабочем столе - устанавливается связь. По двум "телевизорам" в трее возле часов я слежу за активностью сети, а подведя мышку к этим "телевизорам" я вижу сколько я скачал. Отключиться могу, щелкнув по ним левой кнопкой и выбрав в меню "Отключиться".

То есть подытожу. Мне нужно чтобы:

1. Я мог в любой момент ОПЕРАТИВНО включить и отключить соединение PPPoE. 2. Я мог наблюдать активность этого соединения (качается что-то или нет). 3. Я мог оперативно получать доступ к статистике (количество скачанного).

Помогите! Я просто не верю, что нет решения моего вопроса. Если же действительно нет, то я сильно разочаруюсь в Linux :(

P.S. rp-pppoe ставил согласно FAQ, но он у меня почему-то не запускаеся. P.P.S Пока мест для соединения и рассоединения использую pon и poff.

прежде чем мои браться-ананимусы обосрут тебя с ног до головы,
хочу все-таки дать тебе совет.
knemo


товарищи анонимусы, прошу, приступайте.

A2K
()
Ответ на: комментарий от A2K

"хочу все-таки дать тебе совет. knemo" - так ведь он под KDE! Или я чего-то не понимаю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vadv

>А NetworkManager на кой по умолчанию ставиться?

Я там ничего сделать не могу :(

CityAceE
() автор топика

> наблюдать активность этого соединения

Для Гнома существует апплет для панели похожий на виндовый. Для КДЕ есть что-то такое же, но более кривое. Видел в Убунтах и Кубунтах 6.10 и 7.04 и Федоре 6. В работе не пробовал ни тот не другой.

acheron ★★★★
()

> 1. Я мог в любой момент ОПЕРАТИВНО включить и отключить соединение PPPoE

ну то погляди в своих инит-скриптах где оно устанавливаецо и закомментируй его там. а потом руками когда надо конектишсо.

> 2. Я мог наблюдать активность этого соединения (качается что-то или нет)

на любой карамбе среднестатистической есть монитор сети.

> 3. Я мог оперативно получать доступ к статистике (количество скачанного)

это задача твоего провайдера а не твоя собственная. но коль так уж надо можно и биллинг поставить :D

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A2K

> хочу все-таки дать тебе совет. > knemo

Какой "умный" совет, заоодно предложите поставить ему KDE вместо дефольтного GNOME в Ubuntu.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.