Коллеги, доброго утра!
После обновления обнаружил неприятную штуку - часть приложений (тут важно, что ЧАСТЬ) стала отображаться с вертикальными артефактами. Другая часть отображается нормально. Есть предположение, что дело не в аппаратной части, но первичный гуглинг проблему не решил. Примеры отображения «в полосочку» и нормального: изображение в телеграм, Chromium, трей (пример смешанного) и огнелис (пример нормального). Есть идеи как починить?
UPDATE:
проблема решена. Старое железо Sandy Bridge работало с новым драйвером modesetting. Что-то пошло не так. Пердолинг и пляски с picom + glx/xrender результата не дали, для решения пришлось возвращаться на xf86-video-intel с включенной опцией TearFree.

