LINUX.ORG.RU

Система для начинающего


0

0

Привет! Нужна ваша помощь. перехожу с винды на линукс и возникло пара вопросов, точнее требований к системе: 1. Настраиваемый GRAB ( в дебиане не смог сделать так, чтобы первой грузилась винда) 2. Работа в графическом режиме под root'ом ( в дебиане не смог, токо в терминале можно; или может я делаю что не так? - при входе в систему набираю root и пароль- "админ не может входить с этого экрана) Просто как пользователь, перешедший с виндов, считаю, что в графическом режиме должны быть полные права. ато при попытке отредактировать fstab в дебиане вылезло "недостаточно прав"( в терминале пока тяжеловато работать) 3. Не очень старая версия 4. Достаточное количество ПО, изначально лежащего на диске

Буду признателен, если подскажете подобную систему "для начинающего". Буду очень признателен :) если дадите ссылку на образ или адрес офф сайта Только прошу, не надо говорить "ты нуб, а мы крутые" и всякий другой стёб, т.к. все когдато начинают.

С наилучшими пожеланиями


> 2. Работа в графическом режиме под root'ом

OS Windows, любой дистрибутив

> в дебиане не смог, токо в терминале можно

Значит дебиан делают грамотные люди, знакомые со спецификой данной OS.

> Просто как пользователь, перешедший с виндов, считаю, что в графическом режиме должны быть полные права

Ты считаешь неправильно.

> ато при попытке отредактировать fstab в дебиане вылезло "недостаточно прав"( в терминале пока тяжеловато работать)

Если в терминале набрать mc, то гораздо легче, так-же можно набрать konqueror krusader или любую другую предпочитаемую программу.

sin_a ★★★★★
()

Это не стеб, но просто подумай если здесь делают так, то почему ты, в первый раз увидев это, считаешь что лучше знаешь как надо.

Если ты не будешь говорить "так надо", но спросишь "как надо?" - опасений стеба у тебя будет гораздо меньше.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

вот спасибо за этот ответ. буду знать, но просто иногда при вопросе "как?" либо нет ответов, т.к. всем лень объяснять, либо тот же стёб.

Тогда спрошу :) Если не возражаете буду спрашивать попорядку В данный момент стоит дебиан.

Как настроить GRAB? (сам копался, ничего дельного не нашёл)- нужно сделать , так сказать "приоритет" загрузки для винды.

Ну я как я понял, на вопрос "как было рутом в графическом режиме- ответ "никак" :)

tonoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от tonoff

Забыл дописать. При загрузке копался в GRABе. нажал кнопку "е" кажется. но там никаких настроек нет. буду признателен, если подскажете файл, где хранятся настройки или альтернативу этому загрузчику

tonoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от tonoff

Про grub - подсказать ничего не могу, сам использую lilo, grub говорят гибче но необходимости в этом пока не было ни разу. Где-то, скорее всего в /boot/grub/, может лежать файл описывающий меню, который можно просто отредактировать, но лучше делать это почитав документацию.

Про рута в графическом режиме - ответ "частично". Если в иксах (графический режим) открыть терминал (xterm или другой) и набрать в нем su - (непременно с параметром - ) или набрать sudo bash (в зависимости от того, что используется в debian) или в KDE в konsole выбрать в меню сеанс->новый root shell, то мы будем иметь доступ с правами root. Но видимо командная строка пока пугает и можно набрать в этой командной строке команду konqueror или любой другой файловый менеджер, или даже mc (похожий на far), и будет приблизительно то, что нужно.

sin_a ★★★★★
()

>1. Настраиваемый GRAB ( в дебиане не смог сделать так, чтобы первой грузилась винда)

Я не знаю, что такое GRAB, а в grub в конфигурационном файле указываешь номер и все (/etc/grub.conf, /boot/grub/menu.lst).

anonymous
()

Во первых как уже было замечено ранее в данной системе взаимодействия с пользователем есть своя логика. Применитнльно к невозможности зайти под рутом в граф. режиме она звучит так:"Под рутом выполняются только административные действия по глобальной настройке системы. Всё это можно и нужно делать в консоли без всякой графики". Редактировать fstab и много чего другого нужно следующим образом. 1.Заходишь в терминал 2.Набираешь там su можно без параметров. 3.Вводишь пароль root -а. 4. Набираешь комманду emacs /etc/fstab или gedit /etc/fstab

Во-вторых не GRAB а grub не путай названия программ - запустить из терминала не сможешь. 1. Открываешь в редакторе так же как fstab файл (emacs или kate или gedit ) /boot/grub/menu.lst находишь там параметр default если перед ним решётка (#) убери её (раскомментируй) и впиши цифру какой по счёту у тебя стоит винда в списке заргузки. Отсчёт идёт с нуля. Далее сохрани файл, закрой редактор и выполни в том же терминале от рута. grub-install /dev/fd0 дискетку на забудь в флопповод перед этим сунуть. Если при загрузке с флопповода всё как надо набери от рута grub-install /dev/hda или /dev/sda что у тебя именно сам должен знать. emacs, gedit и kate - это текстовые редакторы. Без разници чем ты будешь пользоваться.

SVH
()
Ответ на: комментарий от SVH

> su можно без параметров.

С параметром "-" вызывается оболочка с новым окружением. То есть ~ будет означать /root . Чем это так значимо? Например при вызове mc с правами root, но с своим окружением, при сохранении состояния mc файлы в ~/mc/ будут принадлежать руту и при вызове mc уже от своего имени он обломиться на чтении конфигов. Так-же, в качестве бонуса, в $PATH будут присутствовать /sbin и остальные.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Всем большое спасибо! 1. извините. не запомнил название :) grub 2. Спасибо за совет! krusader запустил из root-терминала и всё! :) очень помогло! и очень удобно :) 3. ну и всё остальное делал в krusadere :) grub настроил :) файл menu.lst - хорошо что там в комментариях всё подробно написано :) сделал всё как хотел

Всем огромное спасибо))

tonoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>можно набрать в этой командной строке команду konqueror или любой другой файловый менеджер

Не получится. Если открыть рутовый сеанс, то из него не получится запустить иксовое приложение. С xhost придётся пошаманить.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tonoff

>krusader запустил из root-терминала

В Debian? Гм. (может, кеды автоматом xhost выставляют? надо будет проверить дома)

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.