LINUX.ORG.RU

Переключение раскладок в KDE


0

0

В KDE переключение раскладок клавиатуры пытался повесить на клавишу win, в настройках Xkb соответствующую галочку поставил. Мышкой раскладка переключается (при клике по значку), а клавишей win под одним пользователем работает, под другим нет. В каком файле личных пользователских настроек хранятся настройки переключения, чтобы скоприровать его в домашний каталог другого, чтобы переключение клавишей win работало?


Отключи КДЕ-шную переключалку вообще. Настрой переключалку в файле /etc/X11/xorg.conf и поставь kkbswitch в качестве индикатора и запоминателя в каком окне какая раскладка.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

кстати. по такой схеме столкнулся со следующим глюком. при переключении раскладки индикатор в трэе не меняется. также, не меняется он и при смене раскладки посредством правого клика мышой и выбора.

xorg.conf:

Option "XkbModel" "geniuscomfy2"
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"

any clues?

isden ★★★★★
()

> В каком файле личных пользователских настроек хранятся настройки переключения, чтобы скоприровать его в домашний каталог другого, чтобы переключение клавишей win

~/.kde/share/config/kdeglobals
...
Switch to Next Keyboard Layout=ISO_Next_Group
...

> по такой схеме столкнулся со следующим глюком. при переключении раскладки индикатор в трэе не меняется. также, не меняется он и при смене раскладки посредством правого клика мышой и выбора.

Баг описан на bugs.kde.org. Если нормально указано вторая раскладка (с флагом "Включить латинскую раскладку) и переключатель не Ctrl+Shift, а тот же Win - то никаких проблем.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.