LINUX.ORG.RU

LXQt - зачем он?

 


0

1

Мне настоятельно советуют перейти с Mate на LXQt, потому что gtk - зло, mate старьё, а Qt это стильно и высокотехнологично.

Но мне непонятно, зачем менять шило на мыло. Я прочитал статью про LXQt в википедии, и она не затронула никаких струн в моей душе.

В общем, для чего нужно LXQt, для каких пользователей оно? Подойдёт ли она лучше, если я курьер, дворник или работник пункта выдачи сберпочты? Можно ли определить, подойдёт ли оно лучше для крестьян, рабочих или интеллигенции? Или для каких оно людей и почему?

Что есть в LXQt, чего нет в других DE? Работает ли с Wayland? Работает ли с тачскрином? Умеет ли световое перо? А мультитач?

UPD: Конечно есть +1 балл за фактор модности, ведь разработчик какой-то Хуэй из Китая. Но точно ли это хорошо? Неизвестно ведь, какая DE используется в китайских дистрибутивах Linux.

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Мне это де напомнило флуксбокс без пердолинга конфигов. С задачей «что поставить на немощный нетпук samsung nc110p» - отлично справилось.

skidphysic
()

У меня тот же вопрос про любой DE. Сама по себе концепция убогая и вредная, без них было бы лучше.

В общем, для чего нужно LXQt, для каких пользователей оно?

Для таких, у которых тяжко с аппаратными ресурсами (например мало RAM, в первую очередь), но которые кровь из носа хотят именно DE.

Ещё для таких, которые по каким-то причинам не хотят GTK, а хотят DE, но при этом также не хотят KDE (потому что слишком тяжёлый или по другим причинам).

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)

какая DE используется в китайских дистрибутивах

deepin UKUI

amd_amd ★★★★★
()

Зачем тебе эти полумеры? Сразу ставь KDE и наслаждайся DE в полном классическом смысле.

Grapow ★★
()

Оно для тех кто не хочет кеды или запускает линь на картошке, гдк кеды еле ворочаются, но при этом хотет более-менее вменяемое де.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

LXQt

Оно жрёт больше, чем KDE. Вот такой вот "LightweightX Desktop Enviroment Qt". Если хочется lightwight и не GTK (LXDE всё ещё есть в версии GTK+2), стоит рассмотреть вариант перехода на TDE (он на TQt — форке Qt3).

dennet
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

LXQt чуть ли не медленнее КДЕ

Не чуть ли не, а медленней. Причём заметно даже не на самом слабом железе. И оно не просто медленней, а ещё и памяти жрёт больше. Потому что течёт. Обезжиренный KDE (с отключенными Akonadi, Baloo и прочими Kstart'ами) жрёт меньше Xfce.

dennet
()

Начитавшись сообщений, что XFCE стала жирной и неповоротливой, а вот LXQt… В общем оказалось, что жирнота и поворотливость примерно одинаковая, но есть тиринг, глюки с панелью и выглядит хуже. А так, пока нет желания играть в особо жирные игры, вернулся обратно на гномощель — надоели эти огрызки, на которых даже поменять вывод звука — уже лишние телодвижения.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

На работе астра, хотел и дома «уйти под Qt» - игрался разными. Вывод или сидеть плотно на астре - она на удивление резва, или на крысе.

shTigrits ★★
()

Работает ли с тачскрином?

Мой топ 3 ДЕ, для работы с тачскрином: KDE Mobile, Phosh, Gnome. За бортом остался sway, я поленился его ставить но говорят что он неплох. В каждом ДЕ есть свои баги, КДЕ - русский текст в хроме с виртуальной клавиатуры не вводится, Phosh - русская клавиатура имеет очень маленький размер и это не лечится, Gnome - виртуальная клавиатура не имеет доп символов. Создаётся впечатление, что у их создателей нет современных телефонов и они не знают как выглядит современная клавиатура.

einhander ★★★★★
()

Мне настоятельно советуют перейти с Mate на LXQt

Правда? Кто, где?

thesis ★★★★★
()

В смысле зачем? Отличное минималистичное DE, когда хочешь приложухи из kde но без kde и не хочешь тащить кучу gtk, но при этом чтобы в de были графические настроечки.

Kolins ★★★★
()

LXQt - отличное минималистичное окружение для тех, кому не нужны различные фичи. Память оно жрет как и кеды, потому что актуальный тулкит, но проц и диск вообще не грузят, в отличие от. Нет свистоперделок вообще. В кедах же есть ржачные аконади с непомуками/балу, которые по-умолчанию дёргают диск. Зато в LXQt есть минимальный джентельменский набор приложух. Зависимостей от приложений - вообще мизер, но в тоже время и приложения простые, без особых фич. Каждый компонент не прибит гвоздями, например можно юзать любой WM, хоть PekWM или JWM. В кедах так не получится. Можно не юзать lxqt-panel, а поставить другую. Но LXQt не лучше и не хуже LXDE, поэтому пока для меня в нём смысла нет, ибо LXDE в репах дебиана будет ещё много лет. Для неискушенных юзеров и любителей минимализма, LXQt - отличное окружение.

gtk222
()
Последнее исправление: gtk222 (всего исправлений: 1)

Ставил LxQt давно, когда Plasma_5 глючила. Разницы по потреблению ресурсов не заметил, а вот глюков было достаточно. Посидел на LxQt некоторое время, вернулся на Plasma_5.

Недавно поставил Sway. Сначала было жутко неудобно, потом привык. Но отсутствие нормального таскбара, трея и OSD выбесило. Да и разница в 300МБ не так уж и критична.

Ololo_Trololo
()

Неизвестно ведь, какая DE используется в китайских дистрибутивах Linux.

Почему неизвестно? Известно. Это Deepin. Его в китайском городе Ухань делают.

rupert ★★★★★
()

Не слушай таких советов. MATE - гораздо стабильнее мусорного LXQT, даже с учетом перехода на GTK3.

Если нужна легковесность - есть Trinity Desktop, LXDE и оконные менеджеры вроде dwm, i3, sway, openbox, labwc, WindowMaker и тд

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Но тормозит

Я его воткнул на древность с кор2, 4 гигами памяти и встроенной графикой. Не тормозит. ЧЯДНТ?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

кор2 - не такая уж и древность.

Под высокой нагрузкой с забитой оперативной памятью как меню приложений открывается? Как меню отрисовывается? Панель не зависает?

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Явных проблем нет. Когда приседает система, медленно работает вообще всё)

Хотя в последних версиях ядра работу с памятью подкрутили, лагать стало меньше.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ставил Debian 11 LXQt x86-32 на 2 ноута уровня DDR, работало очень сносно.
Проблема была при попытке воспроизвести современное видео.
Про браузер не помню, честно, но Ютьюб и не может работать в таком железе.
Панельки притормаживали, куда уж!..

SerW
()
Ответ на: комментарий от devl547

в последних версиях ядра работу с памятью подкрутили, лагать стало меньше

Как это работает?

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

Ставил Debian 11 LXQt x86-32 на 2 ноута уровня DDR, работало очень сносно.

Поставь LXDE и узнай как должно работать лёгкое ДЕ.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

кор2 - не такая уж и древность.

Это древность уже давняя, минимальный минимум для юзания десктопного линукса. Всё, что ниже коры два дуба, одноядерное, уже везде лет 10 минимум как на свалках догнивает. Даже подумать невозможно, что есть в 2024 году товарищи, работающие на третье и четверопнях, это уже нереально. Да и для слабенького бюджетного 4 ядер. ноута из 2014 (10 лет давности), LXQt - очень быстрое. Для коры дуба LXQt - отличный вариант для большинства, мало кто будет ставить LXDE, зная что оно заброшенное. Подавляющее большинство бывших LXDE юзеров сейчас пользуются LXQt, и баги репортят туда. Оно и улучшается.

gtk222
()
Последнее исправление: gtk222 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gtk222

Примером того, что LXDE не развивается, могут выступить линки: https://torrent.fedoraproject.org/ и

Как видно, отличие лишь одно: в Федоре LXDE не бывает для aarch64, а LXQt – очень даже бывает.

SerW
()
Ответ на: комментарий от SerW

Примером того, что LXDE не развивается, могут выступить линки …федоры

Это пример того, что конкретно в федоре LXDE не любят.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

РедХат цепляется за все ДЕ, не говорите чепухи. Вы только посмотрите на их Spin’s, там есть вообще любая DE!

SerW
()

Во первых это такая урезанная версия КДЕ без плазмы, как в своё время xfce был урезанной версией гном2.

Во вторых, исторически, это единственный более-менее живой лёгкий ДЕ-конструктор, наследник идей xfce и lxde. К сожалению lxde умирает потому что самое вкусное и полезное у него на гтк2, а xfce сильно испорчен портированием на гтк3. lxqt тоже испорчен портированием на qt5 - он стал жирным, лагучим и текучим, ноничего лушче всё равно нету. Ну, может быть тринити...

Что есть в LXQt, чего нет в других DE?

Простоты и адекватности. Современый мейнстримный ДЕ это хтонический ужас потому что разработчики обычно считают, что пользователь идиот и ему нужна кнопка «сделать мне хорошо». И попытки эту кнопку реализовать портят основные функции ДЕ: управлять окнами, файлами, задачами, приложениями и настройками.

Работает ли с Wayland? Работает ли с тачскрином? Умеет ли световое перо? А мультитач?

Вайланд в начальной стадии, пока вроде даже смотреть не на что.

По всему остальному - нет, это не задача lxqt. Это просто панель, пачка простого софта и простенький набор конфигураторов. Световые перья и тачскрины надо сконфигурировать сторонними средствами и происать в сессию или скрипт.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gtk222

Даже подумать невозможно, что есть в 2024 году товарищи, работающие на третье и четверопнях, это уже нереально.

В эпоху наступающего АРМ? Да ладно, Пи3 даже уступает третепню. Да, у него 4 а не 1 поток, но даже для современного браузера ощущения и задержки зависят именно от скорости главного потока. Пи4 уступает четвертопню, Пи5 в лучшем случае будет на равных с коре2, и это не точно (в гикбенче вроде больше попугев, но скорее всего за счёт мультимедиа и неона а не джава-скриптов и цсс).

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

хотел и дома «уйти под Qt»

Тогда лучший вариант, как ни странно, кеды. Можно обезжирить, как советуют выше, но если железо плюс-минус современное, можно и не обезжиривать, у меня на стареньком Ryzen и NVME SSD кеды и так отлично летают.

А LxQt стоит на ноуте с федорой (старой версии, правда), с неё сейчас пишу. Подтверждаю — реактивной её не назовёшь, правда, когда уже всё прогрузилось, вроде бы и нормально…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну так правильно, всякие pi не предназначены для десктопа вообще, поэтому они не рассматриваются. В самом лучшем случае, ими можно днищенский лаптоп заменить. Для pi вообще icewm или jwm, нет смысла ставить DE.

gtk222
()

и она не затронула никаких струн в моей душе. … Подойдёт ли она лучше, если я курьер, дворник или работник пункта выдачи сберпочты? Можно ли определить, подойдёт ли оно лучше для крестьян, рабочих или интеллигенции?

За всех дворников и всю интеллигенцию отвечать не буду, но персонально тебе, судя по написанному, LxQt не нужна, оставайся на Mate. Сила линукса в разнообразии.

«А счастье было так возможно… И так возможно, и так возможно!»

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Игрался я и с кде. На четырех разных брендовых машинках с встройками шли глюки, настолько неожиданные, что я решил ну его.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Потому что KWin и Plasma - очень сильно раздутые и весьма требовательны к железу, часто из-за не тех вид.дров или видимокарточки, они глючат или падают. Это два самых сложных компонента кед. Был у меня такой случай, где потребовался workaround для квина (нивидиа), чтобы квин с плазмой не падали постоянно.

gtk222
()
Последнее исправление: gtk222 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Goat

кор2 - не такая уж и древность.

Выпуск прекращен 12 лет назад. Использовать core 2 сегодня, это как в 2004м году всё ещё сидеть на 386м.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk222

Сами разработчики малинок с тобой не согласны, сначала выпустили Пи400 а потом нарастили дури (в первую очередь в ваттах) для пи5 намного за пределы одноплатника и тем более микроконтроллера.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Некорректно. В 2004 очень сильно архитектура поменялась, инструкци и вообще другие подходы к процессорам и ещё доступныйе объёмы памяти. Короче он просто не запускал актуальные версии ОС, нужные для требуемого софта. А коре2 сейчас это всё то же самое, что дают х86_64 процы самого нижнего уровня, только большие, горячие и практически бесплатные.

kirill_rrr ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.