LINUX.ORG.RU

Как нарисовать карту?

 , , ,


0

2

Добрый день. Мне нужно сделать карту района и добавить на неё объекты здравоохранения. Вроде все просто, но хотелось бы понять как с карты удалить не нужные линии и кривые и сделать фон. У меня есть Gimp и Krita, но нет знаний и навыков. Может быть есть другие приложения для этой цели?

отрисуй район в openstreetmap.org :) себе для удовольствия, комуто в помощь, карта уйдет в кучу навигаторов.

идешь на https://extract.bbbike.org выбираешь в поле формат один из вариантов SVG. засовываешь в любимый векторный редактор: удаляешь не нужное, дорисовываешь нужное, красишь яйца в нужный цвет - используешь.

можно взять qgis/nexgis, скачать тот же самый опенстритмап и допилить стиль отображения под себя.
оно в чем-то будет проще обычного векторного редактора, но сильно сложнее ибо понадобятся «познания в геоданных».

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

что то у меня вообще ничего не получается, карта в svg какая то черно-белая мешанина

https://extract.bbbike.org/ предлагает выгрузить в SVG формате у которого аж 6 вариантов

dukettk
() автор топика
Последнее исправление: dukettk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dukettk

Карту района можно нарисовать с нуля по яндекс-картам за пару часов. Если есть навыки работы с векторной графикой. Даже карту небольшого города можно нарисовать за день, правда без домов, но со всеми дорогами. Проверено многократно.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от dukettk

Посмотрел extract.bbbike. Там не разные форматы, а разные виды карт. Гугл-стиль, например. Потом открыть, превратить символы в объекты: Edit -> Clone -> Unlink Clone, разгруппировать и править. Палитру слоёв неплохо держать открытой при этом.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Мне нужно было уточнить что рисую карту района области, не города. Один посёлок слишком далеко от основной группы и на экране из-за него все не умещается, а если отдалить, то вообше ничего не разобрать. Отдельно его приклею.

dukettk
() автор топика
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Мне это напоминает «секретные города» в СССР: противник о них знал (и наверняка подробно фотографировал со спутника), население знало, но на картах не было. Секретность..

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Мне это напоминает «секретные города» в СССР: противник о них знал (и наверняка подробно фотографировал со спутника), население знало, но на картах не было. Секретность..

я так рядом со своим городом обнаружил ракетную часть: гугль замазал фотку самой части. Но рядом видно как тягачи с межконтинентальными ракетами катаются). Да, тоже «секретный» город был =)

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Ну всё, ты разгласил государственный секрет.

Вряд ли. Пендосы, в нулевых или конце 90-х, этот город снабжали гуманитаркой. Т.к. ничего кроме части там нет, то и работать негде. А кушать хотелось.

TPPPbIHDELj
()