LINUX.ORG.RU

Не лагающие рабочие окружение

 


0

1

У меня есть ноутбук Asus x102ba. Характеристики:проц Amd a4-1200 temash 1 гигагерц,RAM 4 GB DDDR3 впаянная в материнку,HDD 320GB TOSHIBA,Экран 10,1 дюйма сенсорный TFT,UEFI.И у меня лагают окружение любое даже openbox.



Последнее исправление: dem_0 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от utanho

Это всё ерунда.

В этой теме, со слабым тестируемым устройством, когда каждый нюанс влияет на производительность, очень наглядно проявляются возможности gtk2/3/qt:

Все GTK3-приложения подтормаживают, медленно прорисовывают окна, с задержкой откликаются на действия. Возможно, дело в теме, но её смена и попытка отключить все анимации к заметному ускорению не привели. GTK2 и Qt5 откликаются на действия быстро, работают хорошо.

На современных компах разница, конечно, незаметна.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dem_0

Перевод на gtk2 немного ускорит, ssd сильно ускорит первый запуск приложений и отображение/открытие файлов, dsl некое подобие ssd за счёт размещения всего в оперативнее но у тебя ее не так уж и много, как только кончится пойдут лютые тормоза. чудес не будет на старом железе быстро работать новый тяжелый софт и веб не будут, чуть ускорить за счёт лёгкости софта и немного за счёт небольшой модернизации железа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dem_0

Нет. Я имел ввиду сторонний загрузчик умещий в UEFI – до того, как ядро стало EFISTUB «линуксы» же загружались в UEFI.

Но именно TinyCore может быть не просто «подружить»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Я тоже тестировал на слабом железе. Если есть желание получить быструю ось на компе 2013 года, то и ставить надо из той же эпохи. Все будет летать.

Лично я не заметил существенной разницы в быстродействии между гномом, кедами и прочими мате с крысами. Проблема исключительно в жирновебе, а его никакие гтк2 не спасут.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem_0

Что означает жирновеб?

Всё то, что вам показывает ваш браузер. В каких бы минималистичных вм вы не сидели, первая же страница в интернете посадит ваш пк на жопку. Поэтому оптимизировать нужно не тулкиты, а конкретные ресурсоемкие приложения.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem_0

Скорость не важна, важен лаг доступа и количество операций. Для нивелирования проблемы проверяй только «горячие» данные/приложения, которые уже считаны и прокешированы в оперативке.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem_0

Вот! Может быь видеокарта другая с ненавёрнутым драйвером. А может быть дело в каком то испанском форке манджары вместо вполне предсказуемого, лёгкого и быстрого дебиана.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem_0

Никак.

Как и все советы «собрать окружение на гтк2». Не актуально, всё выпилено, ты не найдёшь гтк2-софта на окружение. Тогда уж лучше Тринити на qt3. Но я всё ещё думаю что не в этом дело.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там все упирается в hdd и слабый проц

Нет данных что именно это за лаги. Оперативки достаточно чтобы прокешироваться и работать нормально, а проц не такой уж и слабый чтобы с этим блыи проблемы.

kirill_rrr ★★★★★
()