LINUX.ORG.RU

[решено]Dolphin съедает директории на русском (не латинском) языке. Подтвердите баг?

 , ,


0

2

Возьмём на примере конкретной структуры - /home/user/Музыка/Аудиокниги/Жук в муравейнике/ - там лежат mp3шки. Если зайти в эту директорию, Дольфин взбрыкивает и показывает пустую папку и кракозябры в поле адреса /home/user/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5/%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5%5Ghb При этом все файлы на месте и открываются из других программ. Чисто Дольфиновский баг.

Сижу и думаю как его озвучить на kde-bugs? Пытался искать, может уже кто заявлял? Но не нашёл. Вот и зашёл сюда. Подскажите, это в Dolphin баг? Или чисто в моей системе что-то поломалось?

П.с. Dolphin весрии 23.08.4

Всё понял. Проблема возникает при открытой встроенной консоли. При закрытой консоли проблемы нет. Следовательно проблема в zsh или манджаровских накрутках. Буду копать туда, но не сегодня.

★★★★

Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 2)

И где ты кракозябры увидел? http-экранирование в первый раз видишь что ли?

И проверяй лучше по отдельности - кириллицу в названиях и пробелы в названиях, а то у тебя и то и то. Подозреваю проблема во втором скорее.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

И проверяй лучше по отдельности - кириллицу в названиях и пробелы в названиях, а то у тебя и то и то. Подозреваю проблема во втором скорее.

А ещё у тебя там симлинк. Вобщем, три фактора, проверь каждый отдельно, и потом по два попарно.

Какое нахрен экранирование в файловом менеджере?

Увлечение вебнёй в десктоп-прогах до добра не доводит, это да. Но что есть то есть, удивляться не стоит.

Ты хочешь сказать так и должно быть?

Нет, конечно, но проведи исследование нормально и локализуй проблему из трёх факторов.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Этот пример что я привёл не единичный. И симлинка, вроде, нет. Всё лежит там где лежит. И такое поведение у меня везде. В папке с документами, в названиях без пробелов. Единственное - название кириллицей. Попробовал на литовском создавать, на удивление всё нормально. Но там может буквы по другому формируются, поэтому не срабатывает баг. А с русскими - /home/user/Документы/Машиностроение/Станки/ и... кракозябры и показывает пустой каталог. Хотя mc всё видит.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

И симлинка, вроде, нет. Всё лежит там где лежит.

А это что за директория тогда?

/home/user/Музыка/Аудиокниги/Стругацкие/Стругацкие

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Что-то сломалось в твоей системе. Dolphin 23.08.04. Специально создал несколько вложенных директорий с названиями на русском языке, закинул туда же mp3 файлик с названием на русском, с пробелами в именах директорий, и в имени файла - всё отображается нормально, и в адресной строке и содержимое директории.

Создал чисто для эксперемента, т.к. сегодня с утра кучу обновлений прилетело. А так и до них проблем не наблюдалось.

Toten_Kopf
()
Последнее исправление: Toten_Kopf (всего исправлений: 1)

Подтверждаю сообщение Toten_Kopf’а. Сделал то же самое — всё нормально. Dolphin 23.08.4. Alt Linux Regular KDE.

Скорее всего у тебя базовый язык стоит не «ru_RU.UTF-8». Покажи вывод locale. Ну и посмотри настройки локализации в KDE. Что-то с локализацией.

Kekwait
()
Ответ на: комментарий от Kekwait
locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC=ru_RU.UTF-8
LC_TIME=ru_RU.UTF-8
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY=ru_RU.UTF-8
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER=ru_RU.UTF-8
LC_NAME=ru_RU.UTF-8
LC_ADDRESS=ru_RU.UTF-8
LC_TELEPHONE=ru_RU.UTF-8
LC_MEASUREMENT=ru_RU.UTF-8
LC_IDENTIFICATION=ru_RU.UTF-8
LC_ALL=

Вроде как везде всё нормально.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А хз. Так, чисто пальцем в небо - мне в случае непонятных проблем с программами часто помогало удаление конфиг файла и связанных директорий программы в домашней директории - в ~/.local, ~/.config и ~/.cache. У меня система стоит уже фиг знает сколько лет, и там иногда разная каша из легаси накладывается.

Ну и стандартная тема - запусти dolphin из консольки, перейди в интересующую директорию и посмотри что он тебе в консольку плюнет.

Toten_Kopf
()
Последнее исправление: Toten_Kopf (всего исправлений: 1)

УМВР, баг не подтверждаю. Возможно у тебя kio отвалился, или еще какая-то проблема. Обычно KDE разваливаются, если ставить его кусками из разных репозиториев.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Проблема явно где-то в KDE, потому что mc работает нормально. Как вариант проверить другую оболочку, если установлена.

Я просил ещё посмотреть что в разделе «Локализация» в центре настроек KDE. Возможно, там не установлен русский язык. Можно установить его дополнительно, если хочется иметь другой язык как основной.

Kekwait
()
Ответ на: комментарий от Kekwait

Везде стоит русский. думаю, может опции монтирования /home?

/home ext4 defaults,noatime

Вообще, создал /tmp/Новая папка/Новая папка/Новая папка/Новая папка/ и при входе в последнюю опять взбрыкнулось.

cd: Нет такого файла или каталога: /tmp/Новая папка/Новая папка/Новая папка/Новая п�

Это в консоли Дольфина выдаёт. Значит опции монтирования /home не при чём. Что ещё? Подозреваю, что эта проблема была и до последней установки Манджары.

Нашёл виновника - встроенная консоль Дольфина.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Нашёл виновника - встроенная консоль Дольфина.

Насколько я могу судить по окну настроек, контекстному меню и отображаемым профилям, Dolphin не имеет собственной реализации эмулятора терминала, а использует Konsole, или, что вероятнее, и Dolphin, и Konsole используют один и тот же движок терминала.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Не представляю в каком виде должен быть этот oh-my-zsh, такого пакета нет.

pacman -Qs zsh
local/manjaro-zsh-config 0.26-1
    Zsh configuration for manjaro
local/zsh 5.9-4
    A very advanced and programmable command interpreter (shell) for UNIX
local/zsh-autosuggestions 0.7.0-2
    Fish-like autosuggestions for zsh
local/zsh-completions 0.35.0-1
    Additional completion definitions for Zsh
local/zsh-history-substring-search 1.1.0-1
    ZSH port of Fish history search (up arrow)
local/zsh-syntax-highlighting 0.8.0-1
    Fish shell like syntax highlighting for Zsh
local/zsh-theme-powerlevel10k 1.19.0-1
    Powerlevel10k is a theme for Zsh. It emphasizes speed, flexibility and out-of-the-box experience.
Какой-то из этой каши

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Да, дело в том как Дольфин передаёт, консоль принимает и zsh это обрабатывает. Открыл отдельную консоль, без Дольфина, гуляю по всем этим папкам и проблем никаких. Из консоли открываю Дольфин с проблемным урлом и ЕСЛИ встроенная консоль в Дольфине не открыта, то всё корректно показывает.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Действительно странно. Ещё раз проверил, умвр даже при отображении панели терминала в Dolphin. А какая кодировка у Вас отображается активной через контекстное меню окна терминала?

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Дело явно не в кодировке, а в длинных урлах

А это случаем никак не связано с используемой фс, или PATH_MAX? Просто это первое, что вспоминается в связи с ограничением длины путей…

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

PATH_MAX влияла бы на всё, я так понимаю. В env я не вижу его. Фс у меня ext4, дефолт. Но даже при создании папок в /tmp всё повторяется, а /tmp монтируется в /tmpfs

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)