LINUX.ORG.RU

Криво работает анимация окна Gnome X11

 , , ,


0

1

Я установила несколько дистрибутивов, таких как Fedora 39, Debian 12 и Manjaro. Везде возникают проблемы с анимациями окон. Я пробовала разные драйвера, как свободные (Nouveau), так и проприетарные (Nvidia), но ничего не помогает. Еще на ноутбуке попробовала. Все так же.

Все дистрибутивы я устанавливала с официальных сайтов, а драйвера устанавливала через магазины приложений. Я также обновила все до последней версии.

На Wayland анимации работают нормально, но он есть отлько на Fedora и с ним у меня сильно лагает.

У некоторых окон анимация работает нормально. Вроде все эти окна QTишные. Могу ошибаться.

Все остальные анимации в Gnome работали нормально.

Не знала как прикрепить файл. Вот ссылка на видео с багом - https://youtu.be/uCVTlBcI7sE?si=Zd3Qz0FbxuJqIT-G

И еще видео). Тут появляются куски окна. - https://youtu.be/fUvmO26RmY0?si=GIu5CSXE1usvJOeB

Я перерыла весь Интернет, но не нашла ничего. Думаю, проблема не в драйвере, а в X11 или что-то в этом роде. Он не может отобразить анимацию. Возможно, можно просто заменить её на другую?

Мой компьютер: процессор - AMD Ryzen 5 2400G видеокарта - GeForce GTX 1660 SUPER

Если кто-то сталкивался, помогите, пожалуйста. Я вообще не знаю, что мне делать. Заранее спасибо!



Последнее исправление: Myrys (всего исправлений: 2)

На Wayland анимации работают нормально, но он есть отлько на Fedora и с ним у меня сильно лагает.

Он есть везде. И в манджаре, и в дебиане.

А X11 устарели, их чинить никто не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравствуйте. Спасибо за ответ. После установки nvidia драйвера в Manjaro и в Debian Wayland выключается. Наверное Nvidia еще не добавили нормальную поддержку Wayland поэтому у меня на Fedora лагает с ним.

Myrys
() автор топика

Nvidia, мэм. Еще и рязань. Я не в теме обоих, но начал бы с чтения арчвики.

Не помешает выключить митигации, они обрезают производительность. Если не ноут, то выключил бы всякое энергосбережение.

Для федоры пробуй это: https://copr.fedorainfracloud.org/coprs/eliasofwaffle/mutter-dynamic-triplebuffer/

Сразу скажу, что анимации в гноме (да вообще в Линукс) больная тема, как видишь многие тупо выключают.

С иксов пора валить.

У меня старый интел и дистр EL8 с гномом-3.32 на иксах, и все равно, чтобы сделать анимации действительно приятными, я потратил кучу времени.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

В линукса никогда ничего не готово для десктопа, но это не повод брезговать одной недоделанной фигнёй ради другой по каким-то религиозным причинам. Подумаешь софт криво работает, зато анимации лучше. И не торопись с выводами, ибо мы не знаем как и зачем другие люди используют компьютер.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Голдендикт научился на вяленом во всплывающее окно

Не знаем таких.

открытые менюшки перестали отклеиваться при перетаскивании окна на кутейном софте на xwayland?

😅 Да, есть такое, проверил на KeePassXC. Правда, непонятно, зачем использовать Qt-софт через XWayland. Да, это печально всё немного. На чистом Wayland проблемы нет, потому что окно не перетаскивается с открытым меню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На чистом Wayland проблемы нет

MuseScore-3.6.appimage никакие вяленды не знает и уже не узнает, а это мой любимый софт. Во так и получается, что никакого толку человеку от этих ваших свежих дистров.

papin-aziat ★★★★★
()

Мелочи какие то, особенно для глюкодрома. Вполне возможно что они так готовятся дропнуть Х11. У них долгая и богатая история пропихивания багов в мейнстрим.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)