LINUX.ORG.RU

Как получить удалённо окно X11

 , , , ,


0

1

Есть убунта. В ней открыт гимп с несохранённым файлом.
Полностью подвис вывод изображения на экран — даже курсор не двигается, на клавиатуру не реагирует — NumLock и CapsLock не включают светодиодов на клаве, Ctrl+Alt+F1 ничего не делает. Музыка в наушниках продолжает играть.
Специально для таких случаев я настроил vnc. Но он вдруг отказался работать. Используя gvncviewer получаю только строчку «Connected to server» и всё.
Однако, подключившись по SSH, я могу запустить vnc4server и он работает. Также я узнал PID гимпа и имя файла, который хочется спасти.

1001      3483 17.9  6.3 967920 194320 ?       Sl   20:05  19:23 gimp-2.6 /path/to/file-to-rescue.png
Можно ли как-то вывести это окно гимпа на удалённый компьютер, используя магию протокола X11? Очень хочется помочь брату спасти файл.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Т.е. вы предлагаете как-то сообщить приложению перестать отсылать данные на один X сервер, отключиться, подключиться к другому, и продолжить свою работу?
Я верно вас понимаю?

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Мой уровень понимания этого вопроса говорит что нет, нельзя, если приложение этого не умеет само, или заведомо оно не было натравлено на тмукс|скриин от мина иксов, не помню названия.
Может придёт кто-то более толковый. Послежу за темой.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Ладно, подожду пока убивать иксы. Но, боюсь, что в таком запущенном случае только перезагрузка спасёт.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Может попробовать сочетание клавиш послать? Типа поменять DISPLAY и прогу какую запустить.

ziemin ★★
()

ls -l /proc/3483/fd/ - там есть этот файл? Можно попытаться считать из файлового дескриптора.

Временные файлы (включая текущее состояние изображения) GIMP хранит в ~/.gimp-<версия> - скопируйте и эту директорию к себе, пока не перезагрузились.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Нда, в /proc/3483/fd/ ничего особо ценного:

0 -> /dev/null
1 -> /dev/null
10 -> socket:[19622]
11 -> socket:[16083]
12 -> anon_inode:inotify
13 -> pipe:[18816]
16 -> pipe:[18817]
2 -> /home/username/.xsession-errors
3 -> anon_inode:[eventfd]
4 -> /proc/3483/auxv
5 -> anon_inode:[eventfd]
6 -> socket:[18815]
7 -> socket:[18165]
8 -> anon_inode:[eventfd]
9 -> anon_inode:[eventfd]
В ~/.gimp-2.6 только *rc файлы.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Нда, сейчас решил, что пора уже что-то с этим делать, ибо вопрос глупый, иксы такой магии не позволяют.
Я выполнил `service lightdm restart` от рута и... На экран были выведены чередующиеся красные, фиолетовые и белые полосы. Более того, ssh отвалился, пинговаться комп перестал. Перезагрузил кнопкой питания.
Radeon HD 3850, blob.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от home_user

Я запускал x11vnc, разве что не понимаю, как должен выглядеть правильно указанный параметр к ключу -auth.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

x11vnc рабочий, проверено? Если да, я бы посоветовал такое:

$ killall -9 x11vnc
$ nmap ip.add.re.ss
# Просто проверка - чтобы убедиться, что порт 5900 свободен
$ DISPLAY=":0" x11vnc
Далее попытаться приконнектиться.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Пробовал, получал «Connected to server» без какого-нибудь продолжения. После перезагрузки x11vnc работает.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.