LINUX.ORG.RU

Треск в наушниках

 ,


0

1

Привет всем.

Диспозиция такая: есть проводные наушники, на днях поставлена pipewire последней актуальной версии (1.0.0) в качестве звукового сервера. Плагины для ALSA стоят.

В чем проблема: при просмотре видео в Телеграме и браузере отчетливо слышно как «икает» и трещит звук. Раньше этого не было. Реже, но тоже случается, трещит и в видеоплеере при просмотре видео. Есть ли истории успеха борьбы с этим явлением?

В телеге видео уж очень на CPU налегает. У меня трещало, когда загрузка CPU уходила под 80-90 и начиналось intel_powerclamp: Start idle injection to reduce power, т.е. принудительное «тормозилово».

Проблему нагрева решил, теперь не «шуршит».

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А чего в pw-то фиксить? Проц загружен (и не pw) под завязку -> процу принудительно скидывают частоты -> соответственно, тормозит всё, в том числе и звук.

Ну, это как-минимум у меня поэтому тормозило (на Убунте по-умолчанию). Посмотри, если эти строчки есть в логе, то и тут также.

SkyMaverick ★★★★★
()

на днях поставлена pipewire

начались какие-то проблемы

Раньше этого не было

Есть ли истории успеха борьбы с этим явлением?

Очевидно же, удали эту ненужную прокладку назад.

firkax ★★★★★
()

У меня стоит джек, к нему подключается пульса (для pulse-only приложений), оба работают с приоритетом реального времени. На выходе ещё бывает стоит пара плагинов, тоже в рилтайме. И ничего никогда не лагает и не пердит ни при какой нагрузке процессора, смотрю видосы в 4к, параллельно компиляю ядра, запускаю нейросетки и свои корявые скрипты - 0 проблем со звуком. Вообще. Просто никогда ничего подобного не было.

Попробуй поднять приоритет процессу pipewire. Для этого надо иметь соответствующие разрешения для юзера. Проверить возможность: chrt 98 echo ok.

anonymous
()