LINUX.ORG.RU

Дёргается и мерцает wayland, x11 не хочет увеличивать панель задач

 , , , ,


0

1

Wayland:

  • Arch.
  • Kde
  • GPU: NVIDIA GeForce GTX 1650 SUPER
  • GPU Driver: NVIDIA 545.29.02
  • /etc/default/grub:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«loglevel=3 verbose nvidia_drm.modeset=1 i915.enable_psr=0 NVreg_PreserveVideoMemoryAllocations=1»

(psr и NVreg - пробовал гуглить похожие проблемы, не помогают эти пораметры, где то писали что в плазме есть какие-то похожие баги и их исправили в 6 версии)

  • /etc/mkinitcpio.conf:

MODULES=(nvidia nvidia_modeset nvidia_uvm nvidia_drm)

  • dbus org.kde.KWin /KWin org.kde.KWin.supportInformation | grep -i egl:

OpenGL platform interface: EGL

lsmod |grep nvidia:

i2c_nvidia_gpu         12288  0
nvidia_drm            118784  60
nvidia_uvm           3502080  0
nvidia_modeset       1585152  15 nvidia_drm
video                  77824  1 nvidia_modeset
nvidia              62386176  454 nvidia_uvm,nvidia_modeset

Суть: установил nvidia, прописал drm в grub (nvidia_drm.modeset=1) и модули в mkinitcpio (nvidia, nvidia_modeset, nvidia_uvm, nvidia_drm). Радуюсь, ибо заработало, на самом деле завелось даже без прописывания модулей (я их прописал для подстраховки и попытки решить проблему с артефактами).

Собственно, артефакты - подергивания (дрожание окон, усиливается при движении мышью),фантомные нажатия, плюс лютое мерцалово и белые шлейфы от мыши, если не двигать её секунд тридцать. Это все появляется рандомно. Также в настройках nvidia-settings во вкладке графика пусто. Как это чинить??? Драйвер стоит, drm прописан, модули прописаны, egl установлен, xwayland есть. Что ёщё надо зелени? Помогите, пожалуйста укротить Хуанга.

X11:

Работает с любым драйвером нормально, но не хочет масштабировать нижнюю панель (она и её значки остаются маленькими при любо масштабировании, на wayland всё ок с этим) и иногда бывают фантомные нажатия на мышь (по крайней мере выглядит это так, нажатия на страницах в браузере или в интерфейсе системы могут открыть два окна, вместо одного или же открыть и закрыть контекстное меню при нажатии второй кнопки мыши).

X11: там панель в kde сама не увеличиться. Правой кнопкой по ней, режим редактирования и плюсиком увеличь до нужного размера.

Мерцалова у меня никогда не было, не знаю, что с этим можно сделать. По мышке похоже на типичную проблему даблклика, часто это можно обойти софтово, но не подскажу как (под линуксом обычно защиту от даблкликов приходилось выключать).

altwazar ★★★★
()

Как уже сказано выше, Вайланд - туфта, советую удалить эту поделку. Может, лет через 20, его и стабилизируют, но это вряд ли.

gtk222
()

Собственно, артефакты - подергивания (дрожание окон, усиливается при движении мышью),фантомные нажатия, плюс лютое мерцалово и белые шлейфы от мыши, если не двигать её секунд тридцать. Это все появляется рандомно.

У меня было нечто похожее, когда включил Enable FXAA в nvidia-settings.

Loki13 ★★★★★
()

NVreg_PreserveVideoMemoryAllocations глючный, дрова советую сменить на nvidia-open. Использую sway на Vulkan, вот пакеты, вот как стартую и параметры среды. В репозитории флаги дров тоже есть, но они старые, по факту не нужны.

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 1)