LINUX.ORG.RU

Как минимизировать баги интерфейса?

 , , , ,


0

2

Здравствуйте, знатоки, сколько не перехожу на линкус, никак в толк не возьму как отслеживать мелкие болячки типа глюков интерфейса? Я не совсем новичок, но и не прожженный линуксойд, так что, если возможно, был бы рад вашим развернутым ответам.

Всё время, которое я провел за изучением консоли и утилит работающих из консоли, показало, что в ней никогда ничего не падает, а если падает, то сразу какое-нибудь уведомление, с интерфейсом пользователя всё идет… по велению левой пятки.

Ну, например:

  1. когда применяешь правила или конфиги из интерфейса они как правило применяются не мгновенно, особенно это касается фаервола. Существует какая-то задержка что-ли?
  2. Может быть это проблема manjaro (или арча в целом), но при чистой установке я обнаружил, что не создаются банально ярлыки в меню программ или масштабирование работает через раз и прочие мелкие раздражающие ошибки конфигов, которые могут быть, а могут и не быть.

Не бейти сильно. Я просто хочу понять как заставить GUI работать быстро и без отвалов всяких служб и прочей, как правило, внезапной головной боли. Некоторые программы \ виджеты будь то в настройках системы или управлении сетью работают мгновенно, а некоторые с какими-то мелкими ошибками и из-за этого не применяются или недоприменяются конфиги, после чего вообще непонятно куда копать. Помогает только перезапуск графической подсистемы или тупо перезагрузка компа.

Да, я уже знаю ответ гениев на мой вопрос «Как минимизировать баги интерфейса?» (не используй x11, выкинь каку). К сожалению не могу полностью отказаться от интерфейса, хотя, в целом… мне интересен такой нюанс: Можно ли использовать графическую подсистему только когда запускаешь например браузер? То есть по-умолчанию графика типа выключена и работает терминал, но когда запускаешь что-то, что требует интерфейса, она активирует окно только для этого приложения. Или загнул?)



Последнее исправление: Reptile (всего исправлений: 1)

На твоим вопросом бьётся не одна сотня человек и не один год. Конечно что-то можно исправить, а с чем-то придётся смерится.

Да, судя по твоим запрос, яб тебе посоветовал присмотрится к i3,DWM и им подобным.

Rossiks
()
Последнее исправление: Rossiks (всего исправлений: 1)

когда применяешь правила или конфиги из интерфейса они как правило применяются не мгновенно, особенно это касается фаервола. Существует какая-то задержка что-ли?

Если фаервол нормально работает из под консоли, то скорее всего причина именно в тормазнутости граф. версии, а там причин может быть много разных.

Может быть это проблема manjaro (или арча в целом)

Проблемы Манджаро, Арч нормально работает когда его вручную собираешь, там конфиги и прочее в основном всё делаешь сам, ручками.

Не бейти сильно. Я просто хочу понять как заставить GUI работать быстро и без отвалов всяких служб и прочей, как правило, внезапной головной боли. Некоторые программы \ виджеты будь то в настройках системы или управлении сетью работают мгновенно, а некоторые с какими-то мелкими ошибками и из-за этого не применяются или недоприменяются конфиги, после чего вообще непонятно куда копать. Помогает только перезапуск графической подсистемы или тупо перезагрузка компа.

Пробовал запускать другой дистр/DE? Что конкретно отваливается, что за ошибки?

Да, я уже знаю ответ гениев на мой вопрос «Как минимизировать баги интерфейса?» (не используй x11, выкинь каку). К сожалению не могу полностью отказаться от интерфейса, хотя, в целом… мне интересен такой нюанс: Можно ли использовать графическую подсистему только когда запускаешь например браузер? То есть по-умолчанию графика типа выключена и работает терминал, но когда запускаешь что-то, что требует интерфейса, она активирует окно только для этого приложения. Или загнул?)

Можно отдельно запускать программы на голых Иксах из под tty

xinit /usr/bin/firefox -- :2 vt$XDG_VTNR
Но так обычно только тестовые программы, игры и полноэкранные приложения запускают, обычные оконные приложения во многом завязыны на доп. возможностях WM и DE, так что такой запуск вероятней всего приведёт к куче глюков, багов и неправильному отображению.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Пробовал запускать другой дистр/DE? Что конкретно отваливается, что за ошибки?

Пробовал еще xfce под убунтой и чистым арчем, работает более стабильно нежели маднжаро, но так или иначе масштабирование иногда отваливается и там. По идее с интерфейсом не происходит каких-то критичных багов, просто бывает не срабатывает с первого раза какие -то изменения в самой графике (типа включил анимацию, а она не работает или открытая программа может самопроизвольно закрыться), я просто конкретно конфигами x11 или всего de в частности не увлекался, так что затрудняюсь ответить что там падает, службы вроде запущенны все, никаких ошибок и предупреждений нет, но со временем, когда начинаешь устанавливать пакеты из менеджера, менять шрифты, играть с анимацией — что-то может самопроизвольно отвалится (в плане в самой графике), из последнего я вчера пытался запустить kdiskmark но не тут то было, сначала писал, что не установлен fio, хотя он стоит, потом запустился, однако тесты идут через раз.

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Конкретики какой?) Представьте, что я просто пользователь десктопа, который перешел с винды, в которой с интерфейсом можно делать в случае чего только одно — перезапускать.

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reptile

Конкретики какой?)

Сталкиваешься с проблемой - приходишь, описываешь её, получаешь решение.

А вот эти пространные «ВСЁ ГЛЮЧИТ!!!11» бессмысленны чуть более, чем полностью.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Не спорю. Верное суждение, однако же сударь я описывал в сообщении, что выявление природы багов интерфейса для меня затруднительно, т. к. я не прожженный линксойд. Если вы знаете как выявлять причины графических артефактов в духе отвала масштабирования, поделитесь опытом, снизойдите, сделайте усилие над собой. Вы можете сказать: ‘С какого перепугу?’ И тут я могу рассказать вам про энтропию, как вы знаете, она и так довольно высока, идти по пути «не можешь сделать - критикуй» именно по этому и проще. Но если хотите я могу использовать ваш набор правил и сказать, что ваше суждение примерно на уровне -273 градуса, то есть, совершенно бесполезное в контексте ответов на поставленную в теме проблему. Увеличение энтропии ведь рулит,так? Я правильно вас понял?

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reptile

со временем, когда начинаешь устанавливать пакеты из менеджера, менять шрифты, играть с анимацией — что-то может самопроизвольно отвалится (в плане в самой графике)

Зачем?

Может я какой-то не очень правильный юзверь, но обычно, после установки дистрибутива (в моём случае это Ubuntu 22.04), установки обновлений/драйверов, скачивания/установки/настройки необходимого софта и настройки самой ОС в т.ч. шрифты, иконки, док и т.д. и т.п. … просто работаешь работу в рабочем софте (Blender/UE/DaVinciResolve и т.п), и… всё! Какие шрифты/анимации/пакеты/менеджеры?? Зачем? Поставил, настроил и работай! Не хочешь работать - запускай игры из steam, слушай музыку в spotify, троль дегенератов в discord, в конце концов смотри youtube пока он ещё не заблокирован.

basilic
()
Ответ на: комментарий от basilic

просто работаешь работу в рабочем софте Я так и делаю по идее, просто иногда бывает нужно проверить диски, добавить по-быстрому правило в фаервол, увеличить шрифты, поменять разрешение экрана, если не правильно установилось по дефолту. Это простые операции и в них иногда могут быть косяки, причем с момента установки.

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reptile

Она самая

Ожидаемо. Данное окружение очень гибкое и функциональное, но при этом кривое и забагованное. Вам решать, что вам важнее: стабильность и продуманность или привычность и функциональность.

Rootlexx ★★★★★
()