LINUX.ORG.RU

Firefox не может восстановить сессию

 


1

2

Закрыл фаерфокс. Как обычно — с сохранением сессии. 4 окна, каждое — с кучей вкладок. Попробовал запустить — не вышло, закрывается с ошибкой. Попробовал другой профиль — запустилось нормально. Попробовал Safe Mode — предложило почистить профиль или просто запустить без плагинов. Выбрал второе — снова упало. Повторил Safe Mode, почистил профиль, запустил сохранённые вкладки — опять упало.

Проапдейтил фаерфокс со 102 до 115. Запустил — пишет «Нам не удалось восстановить вашу последнюю сессию. Выберите «Восстановить сессию», чтобы попробовать снова.»

Кнопка «Восстановить сессию» неактивна, список «Предыдущие вкладки» пуст, в меню «Журнал» тоже ничего интересного: «Восстановить предыдущую сессию» и «Недавно закрытые окна» серые, в «Недавно закрытые вкладки» — только вкладки о новшествах в новой версии Фаерфокса.

Как восстановить вкладки?

Ответ: https://support.mozilla.org/ru/kb/kak-vosstanovit-sessiyu-prosmotra-iz-rezervnoj-kop

В моём случае помогло по-быстрому скопировать все файлы из ~/.mozilla/firefox/<имя профиля>/sessionstore-backups/ а затем перед запуском Фаерфокса заменить ~/.mozilla/firefox/<имя профиля>/sessionstore.jsonlz4 на самый большой из них. Там было 2 одинаковых файла: previous.jsonlz4 и upgrade.jsonlz4-20230916112848. Возможно, 2-й сохранился потому, что я закрывал браузер по Ctrl-c в терминале.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Вот здесь: https://gist.github.com/Tblue/62ff47bef7f894e92ed5 — нашёлся распаковщик. Требует Питон 3 с пакетом lz4. Этим распаковщиком я смог распаковать ~/.mozilla/firefox/<имя профиля>/sessionstore-backups/previous.jsonlz4 в JSON, сильно похожий на список потерянных вкладок.

Там, как оказалось, первые 8 байт b"mozLz40\0", а далее — обычный поток LZ4, который распаковывается в валидный JSON.

Если ничего лучше не предложат, распаршу JSON скриптом и открою.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Как обычно — с сохранением сессии. 4 окна, каждое — с кучей вкладок.

Видимо, у всякого браузера есть предел прочности.

p.s. Зато я узнал об еще одном способе не делать закладки. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Видимо, у всякого браузера есть предел прочности.

И я близко не подошёл к тому, что нормально удалось месяц назад.

Подозреваю, что проблема была в недавно установленных плагинах.

question4 ★★★★★
() автор топика

Никак. Их бекапить нужно было с самого начала, открытые вкладки сохраняются только в кеш, который ты вайпнул. Мне тоже было обидно, когда я когда-то потерял окно с кучей вкладок

Pinux001
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

У меня тоже такое заболевание, правда я держу в одном их окне, несмотря на то, что советовали кучу способов, вместо этой чепухи. Иногда удобно просто вот так бездумно открыть и чтобы всё открыто было, а на некоторых вкладках открыто что-то важное и это лень записывать или куда-то там закреплять

ps: когда ты свою анимешную тян вернешь на аватарку? я соскучилсьо

Pinux001
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

У меня тоже такое заболевание

Лечись. Начни с малого. Начни закрывать те вкладки, к которым ты скорее всего не вернёшься. В современных браузерах зачастую даже закладки не нужны, просто начинаешь печатать заголовок страницы в строке адреса и в подсказках появляется нужная тебе страница из истории посещений.

когда ты свою анимешную тян вернешь на аватарку?

Какую именно? У меня их много было. С тех пор как мне снесли аватарку за флаг, я хотел придумать хитрый способ как обойти запрет на флаги, но не придумал и забил.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Удивительно долго у тебя всё работало. У меня фф начал портить подобные вещи давным давно, где-то около 40 версии, если не раньше. Фф 3.5, вроде, не падал, было очень удобно.

А или нет - в начале он вообще не падал. Потом долгое время падал, но успешно всё восстанавливал из прошлой сессии. А где-то уже ближе к 70-й версии начал иногда терять и список старых вкладок. Вот тогда всё и накрылок, до этого я вкладки в «восстановлении сессии» хранил месяцами или даже годами.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

https://support.mozilla.org/ru/kb/kak-vosstanovit-sessiyu-prosmotra-iz-rezervnoj-kop

Спасибо, сработало. Скопировал самый большой файл из ~/.mozilla/firefox/<имя профиля>/sessionstore-backups/ ( previous.jsonlz) в ~/.mozilla/firefox/<имя профиля>/ как sessionstore.jsonlz4.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Удивительно долго у тебя всё работало. У меня фф начал портить подобные вещи давным давно, где-то около 40 версии, если не раньше. Фф 3.5, вроде, не падал, было очень удобно.

Там была одна версия (в районе 40?), которая удаляла историю сессии при выходе, но сохраняла при падении и kill -9. Я успел прочитать на Опеннете и неделю не выключал и не закрывал, пока баг не пофиксили. В районе 80-й стало закрывать окна по Alt-F4 без предупреждения, но я успел узнать про меню «Журнал → Недавно закрытые окна».

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Лечись. Начни с малого. Начни закрывать те вкладки, к которым ты скорее всего не вернёшься.

Ко всем надо возвращаться, а подобное поведение браузера жутко мешает. Закладки не замена, они неудобно сделаны.

В современных браузерах зачастую даже закладки не нужны, просто начинаешь печатать заголовок страницы в строке адреса и в подсказках появляется нужная тебе страница из истории посещений.

Ты как будто в день по 2 страницы посещаешь. Заголовок тоже надо запомнить, и на него не должно открывать больше 10 похожих страниц, иначе они не влезут в меню подсказок под адресной строкой, а скролла по этому меню с некоторых пор нет! (раньше был, приходилось искать нужную страницу из 50 например) И это не говоря уже о том, что фф втихую теряет историю которая была несколько лет назад и оттуда уже никакие подсказки не показывает.

Ко всей это пакости хочется написать расширение которое ведёт историю/вкладки/закладки самостоятельно и отдельно от внутрибраузерной помойки. А от браузера брать только рендер страниц (ембед фф тоже сломали, а он бы так подошёл).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от question4

А я и не знал что можно нажать выход и сохранить сессию. Мне казалось её никакие из старых версий не сохраняли. Впрочем, какая разница, всё равно выключение браузера в 90% случаев аварийное (отключили электричество/ещё как-то покрашилась ОС или браузер). А в тех редких случаях, когда надо планово ребутнуть комп (раз в полгода если не реже), я только kill -9 его и выключал.

Ещё был вредоносный хоткей alt-q (вроде), который всё сразу закрывал и ничего не сохранял, но его уже пофиксили.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ты как будто в день по 2 страницы посещаешь

нет, сотни в день. к большинству не возвращаюсь. если возвращаюсь, то знаю как на неё попасть быстро. либо через поиск по истории либо через навигацию на конкретном сайте. к тому же часто посещаемые страницы попадают в список иконок на новой вкладке.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну, ты тратишь свои силы на запоминание не только собственно списка страниц, но и того, как на них попасть. А у меня открытая вкладка может быть напоминанием о каком-то деле, например, и висеть в таком статусе она могла хоть год (не у всех дел приоритеты высокие, что-то ждёт в очереди), пока фф не испортили сохранение сессий. Теперь же вменяемой замены тому механизму нет, часть вещей забывается и это иногда создаёт проблемы.

firkax ★★★★★
()

Полезные параметры about:config:

browser.tabs.warnOnClose = true, чтобы предупреждало о закрытии окон.

network.protocol-handler.expose.tg = false и network.protocol-handler.external.tg = false, чтобы прекратило пытаться открывать Telegram.

browser.urlbar.decodeURLsOnCopy = true, чтобы декодировало проценты при копировании из адресной строки.

keyword.enabled = false, browser.urlbar.suggest.searches = false, browser.fixup.alternate.enabled = false — запретить автокоррекцию URL-ов и поиск из адресной строки.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от question4

У меня есть работа и 3 хобби

Вызывает уважение, у меня на рабочей системе 3 окна, основное с хреналионом вкладок, жду не дождусь когда оно «взорвется» и я начну с чистого листа, торгашество: авито, али… и условно рабочий, для банкинга и прочих дел. Профили разные.

ssh2 ★★★★
()
Последнее исправление: ssh2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Ну вообще, у меня тоже есть вкладки, которые висят годами. Только их не «4 окна по дофига вкладок», а всего 2-3. Сейчас вообще одна. Это чаще всего длинные статьи или даже книги, которые я не осиливаю прочесть за один присест и периодически к ним возвращаюсь. Всё нормально сохраняется и восстанавливается. Переживает различные краши, без проблем.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

https://telegra.ph/file/2fd6e96f659055e105c78.png

Вот, это выглядит вот так, контейнеры визуально различаются по цветам. Контейнер и соответственно все его вкладки можно скрыть или наборот сделать видимым. Нет загромождения вкладок.

Т.е. сгруппировано всё и по назначению и например по авторизации, всё что требует ЕСИА собрано вместе и по замыслу авторизация будет доступна только этому контейнеру и этим вкладкам.

Ну, а остальное, по ссылкам мозиллы всё расписано зачем это и как.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)