LINUX.ORG.RU

XFCE 4 вместо спящего режима запускается гибернация

 , ,


0

1

Заметил небольшой баг (может и не баг), когда я нажимаю в меню xfce «Спящий режим» включается гибернация, а когда выбираю «Гибернация» включается спящий режим. Можно ли это как-то исправить.


«Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим!»

  1. Запомнить и выбирать режим «по памяти».

  2. Ждать, пока разработчики выйдут из «комы» и исправят.

  3. Существует поверье, что в XFCE можно настроить все. Настроить.

  4. Не спать! Не гибернировать!

andytux ★★★★★
()

Если не нужна гибернация, то можно её просто выключить.

systemctl mask hibernate.target
systemctl mask hybrid-sleep.target
systemctl mask suspend-then-hibernate.target

И перегрузи сессию или комп, тогда останется только одна кнопка.

Но я бы просто повесил нужные мне режимы на хоткеи, значки на рабочем столе или панели, или ещё что-то типа того.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я так понял, что при гибернации компьютер полностью выключается и состояние памяти сохраняет в раздел подкачки. А при спящем, просто снижает потребление энергии до минимума, оставляя RAM во «включённом» состоянии, при этом если нажать на любую клавишу клавиатуры, то компьютер сразу выходит из режима, чего не происходит при гибернации.

Rixten
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

suspend – это спящий режим без сохранения на диск (комп быстро засыпает и просыпается, но нельзя выключать электричество). Должны присутствовать sleep.target и suspend.target – остальные можно замаскировать, как я показал выше.

hibernate – это режим гибернации, когда содержимое памяти сохраняется на диск в область подкачки (swap). Копм можно выключить из сети. Должен присутствовать hibernate.target.

hybrid-sleep – это оба вышеназванных одновременно (гибридный режим), то есть, если ты активируешь комп, то он мгновенно проснётся из suspend, а если выключить электричество, то состояние будет восстановлено из hibernate. Должен присутствовать hybrid-sleep.target и всё вышеназванное.

suspend-then-hibernate – это вариант, когда после suspend либо по таймеру, либо в случае севшей батарейки (тут я не уверен работает ли в линукс) переходит в режим hibernate (или hybrid-sleep, тоже не знаю). Хз, оно вообще в линукс работает? Видимо должны присутствовать все таргеты.

Как-то так.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

перевод терминов на русский несколько путает, как видно.

wikipedia: ждущий режим (возможно, это устарело, и сейчас принято по-другому называть эти режимы)

Первый режим, в котором перебои электропитания недопустимы, имеет название:

  • Ждущий режим в Microsoft Windows до версии Windows Vista[3], в большинстве версий графических оболочек Unix, например, Unity[4]
  • Сон, Спящий режим, Режим сна — в Microsoft Windows начиная с версии Windows Vista[5] (хотя в свойствах устройств по-прежнему сохранена надпись «Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима»)

Соответственно, второй режим, не требующий сохранения питания после перехода в этот режим, имеет названия:

  • Спящий режим в Microsoft Windows до версии Windows Vista, и в большинстве версий графических оболочек Linux
  • Гибернация в Microsoft Windows начиная с версии Windows Vista
greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rixten

Берёшь poedit, берёшь po-файл с русским переводом (думаю это оно https://gitlab.xfce.org/xfce/xfce4-panel/-/blob/master/po/ru.po, но это не точно), правишь перевод. Проверяешь у себя, подкинув mo-файл, который делает poedit, вместо имеющегося у тебя в системе. Открываешь issue в гитлабе проекта, прикрепляешь в него patch с исправленным переводом и пишешь суть изменения. Ты великолепен.

cobold ★★★★★
()