LINUX.ORG.RU

Как слезть с циннамона и начать страдать?

 , , ,


0

1

Надоели мелкие косяки сабжа, ну сколько можно течь и фризить.

Плазма всё ещё падает, и пытаться ставить систему начисто из-за её причуд я не хочу.

Как сделать гному человеческое лицо, чтобы список окон снизу, шапка окна сверху, и вообще всё как у нормальных людей? В галерее частенько бывают нормальные оформления, но нагуглить удалось только кулхакерские блоки с установкой миллиона плагинов с левых гитхабов, чего хотелось бы всячески избегать.

Может кто потыкать носом в правильное?



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

точнее не все приложение поддерживают вяленый, но уже очень многие.

Что интересно хромос вся на вяленом и там работает на ура, а сам браузер костыль на костыле. Запускает зачем-то иксовое окно и потом уже фрейм wayland который пытается резайзить окно, все криво, мутно просто не верится что это браузер от гугела.

monkdt
()

Переходи на xfce
Да, из коробки убогое, но зато очень простое, почти полностью написанное на сях, можно сделать из него все что угодно.

arax ★★
()

Будто выбор большой 😑 Gnome, Mate, xfce, lxqt, budgie, deepin. Вроде основные все, пробуй. Для меня выбор небольшой т.к. не все могут в вертикальную левую панель с двухрядным треем. Нормально могут только кеды да мышь. У матэ были проблемы, сейчас не знаю, может и поправили. Корица не помню, но она какая-то совсем топорная, на уровне матэ как по мне. Когда недавно пла3ма на иксах в неоне начала падать, точнее стали появляться чёрные квадраты Малевича - попробовал крыску и она была очень не очень после кед.. Тоже всякие мелкие косяки-баги, отсутствие полезных мелочей. Уже думал реально перейти чуть ли ни на чёрта лысого гном. Но на вяленом всё было норм., пару месяцев переконтовался на нём, сейчас иксы поправили и на них всё норм. Так что продолжаю радоваться кедам..

FreeWebber
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Гном с человеческим лицом это Xfce4

Да, похоже на гном из 2003 года. Но лучше ничего нет, это правда. Линуксоиды 20 лет пропердели, ничего полезного для десктопа не сделали.

bread
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Ну тут придется выбирать, либо стабильная оболочка которая не поддерживает неработающий wayland, либо авангардная нестабильная плазма или гноме, проблем там куча, сейчас еще будет переход на непротестированные Qt6 и Gtk4.

Сейчас перешел по ссылке, лол, у тебя еще NVidia, тебе вообще противопоказан Wayland. Смирись с тем что он не работает. Plasma и Gnome по моему тоже под NVidia не работают, Plasma у меня в прочем и под AMD лагает.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)

Если wayland - то из легкого окружения увы только крыска. И она под вяленым глючит со страшной силой но хоть работает. Правда ощущения не очень - вернулся на X и доволен как слон. Опять нормальное управление устройствами ввода, никаких проблем с перехватом фокуса, нормальные оформления окон, весь софт работает без плясок с переменными окружения типа QT_PLATFORM когда один софт падает в нативном вяленде а другой наоборот в Xwayland выносит мозг а нативно шевелится.

В общем преимуществ от вяленда никаких - а геморроя вагон, поэтому вяленд категорически не светую. Тем более в 116-м firefox вроде как будет возможность собирать vaapi поддержку без вейланда - так что он станет ненужным от слова совсем, даже в виде заголовков проокола и либ чтобы скомпилировать фокс с vaapi.

А если X - то +100500 за Mate. Панелька поприятнее крысиной, да и сaja посимпатичнее и интереснее чем thunar. Ну и плюс набор аксессориз - редактор pluma, смотрелка графики eom, pdf-читалка atril - очень приятные полезные и легкие софтины. Глюков относительно немного - я столкнулся с единственным а время долгого пользования. Переключалка задач на панели кнопками - window list - иногда начинает непонятно с какого перепугу чебурашить процессор, не то чтобы много ест - 1-2%, но на ноутбуке неприятно. Поэтому себе в качестве window list установил панельку tint-2 в дополнении к матешной.

Qui-Gon ★★★★★
()

чтобы список окон снизу, шапка окна сверху, и вообще всё как у нормальных людей?
чтобы список окон снизу
у нормальных людей

это ты назвал нормальными чудиков с жирными горизонтальными панелями на широкоформатных мониторах? Чтобы побольше пустого места слева и справа осталось, а по высоте окно было максимально узким. Ясно. Кек.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

У кого как. Мне очень нужна строка поиска по приложениям и документам, например, и виртуальные рабочие столы.

И, btw, в win 3.11 не было ни панели, ни трея.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

да для десктопа ничего особого не надо кроме панели, трея и меню. Весь процесс работы не изменился со времен вынь3.11

Особенно если учесть, что в 3.11 не было ни панели, ни трея, ни меню десктопа.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Зачем это менять? Это хорошо сделано, почти как «буханка». И вообще, по-настоящему эффективно работают только те компьютеры, которые человеки не трогают, а все эти ваши тайлинги только маскируют узкое место.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Это хорошо сделано, почти как «буханка».

если бы было хорошо не стали бы буквально ВСЕ производители осей добавлять тайловый лэйаут в свои создания.

по-настоящему эффективно работают только те компьютеры, которые человеки не трогают

ну мы все еще про десктоп говорим, или? Или Вы и дома выступаете в роли наблюдателя? )

monkdt
()
Ответ на: комментарий от Irma

я живу в германии с 1999 года, поэтому забываю слова, а не то что знаки припинания и ошибки. На лоре делают ошибки даже школьники которые правила только выучили. Даже извиняться не стану

monkdt
()
Ответ на: комментарий от Irma

автокоррекция - полезный инструмент

Это еще что такое? Браузер будет цензурировать комменты и не разрешит говорить по-олбански? Нафиг такой бдсм. Меня и подчеркивания бесят, как будто вернулся за парту и над душой стоит тупая училка с красной ручкой, которая за всю жизнь смогла только зазубрить грамматику и орфографию одного языка.

bread
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Ладно еще тайловые стоят отдельно, а в иксах вы все мышетаскатели как 30 лет назад и ничего не изменилось

А вот это интересный момент. Почему за 20 лет в мышевозных DE так и не сделали нормальный опциональный тайлинг. Какие-то попытки были у кдешников, но черезжопные как обычно. И получается, что за вменяемым тайлингом нужно идти в красноглазые wm, где нет нормальных окошек и вообще ничего нет кроме самого тайлинга.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

мне лично тайлинг в обычной де только мешает. Я пробовал на винде на работе пару раз полностью поменять стиль работы как я это привык дома, но кроме потери времени ничего не произошло.

Я бы не сказал, что hyprland способствует красноглазию. Наоборот ощущение легкости и простоты. Буквально отдыхаешь при работе с самой вм

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

У них линия партии на отказ от венды, вот и клепают вендоподобное, чтобы у китайских домохозяек инфаркт пукарда не случился, когда за винду будут турма сажать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Она за последние годы перестала падать, но частенько вылезали графические артефакты, слышал вроде относительно недавно исправили на стороне mesa. Это если говорить про Плазму на Иксах. А вот на Вяйленде, да, до сих пор падает.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Так тайлинг и не нужен как основной режим. Но иногда таки очень нужен, и в этот момент круто было бы включить dwm на отдельном столе. А вместо этого приходится раскидывать окна скриптом, потом собирать их, тоска...

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Какие-то попытки были у кдешников, но черезжопные как обычно.

В кедах всё кажется так получается. Такое впечатление, что это какая-то песочница для любителей программирования и дизайна, — заскочил, тяп-ляп, выскочил, а оно там осталось и паретаскивается из релиза в релиз. В результате, кроме классического виндоподобного варианта, всё остальное никуда не ведёт.

papin-aziat ★★★★★
()