LINUX.ORG.RU

Стратегия обновления SID версии Debian

 , ,


0

3

Решил остановиться на нестабильной версии Debian. Знаю, это не полноценный роллинг, но сервера у меня на стабильном и поэтому на Arch я не хочу. Прикипел к Debian. У меня два диска на ноуте и настроен TimeShift, который позволяет чувствовать себя спокойно. Хотел спросить, как правильно обновлять его? Наблюдаю вот такие сообщения:

40 upgraded, 3 newly installed, 0 to remove and 14 not upgraded

Опытным путём установил, что full-upgrade запускать не стоит. Слетело практически всё, включая загрузчик. Благо всё легко восстанавливается с LiveCD и вышеупомянутым TimeShift.

Сейчас запускаю так:

sudo apt update && sudo apt upgrade

и жду пока не пропадет сообщение о необновляемых (The following packages have been kept back) пакетах. Стоит периодически запускать full-upgrade что бы удалились лишние пакеты? Кто как обновляется на Sid? Поделитесь опытом пожалуйста

Опытным путём установил, что full-upgrade запускать не стоит. Слетело практически всё, включая загрузчик.

Ты действительно считаешь, что использовать дистрибутив, который при обычном обновлении приходит в полную неработоспособность – это хорошая стратегия?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Здесь речь идет о дебиане, не об арчахфедорках) О дебиане. Который не приходит в полную неработоспособность. И в частичную тоже. Который просто работает

Zlo ★★★★★
()

Тебе apt upgrade пишет «newly installed»? Вроде не должен.

Я не пользуюсь sid, но делал бы так: сначала upgrade как обычно, затем full-upgrade и читаю что он предлагает - если ничего страшного то соглашаюсь, если что-то плохое то выясняю основные обновившиеся пакеты и ставлю их вручную.

firkax ★★★★★
()

А можно использовать aptitude...
Собственно, если в stable он не особо нужен и я использую его лишь по привычке, то вот в sid необходимая штука.

Polugnom ★★★★★
()