LINUX.ORG.RU

не скачивается линукс (openSUSE)

 , , , ,


1

1

Windows 11 сборка 22631.1835 Ноутбук hp pavilion 15 после ‘downloading basic drivers’ запускается виндовс вместо того, чтобы продолжыть скачиваться, если нажать ‘load from disk’ всеравно запустится виндовс. Помогите пожайлуста ‘https://youtu.be/c1BWJk4dosY



Последнее исправление: Rostislav (всего исправлений: 1)

Так, ты скачал openSUSE (какой образ? какая версия? сумму образа проверил?), записал его на флешку (чем писал?), но не можешь загрузиться с флешки, вместо этого загружается Windows?

‘load from disk’ всеравно запустится виндовс

Ну да, этот пункт запускает установленную на внутреннем диске ОС.

после ‘downloading basic drivers’

Не помню такого пункта в openSUSE…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Из описания совершенно непонятно, что ты делаешь. Ты пытаешься скачать дистрибутив openSUSE или уже скачал? Если первое, непонятно, при чём тут запуск Windows.

Что и откуда ты качаешь?

P.S. Внизу страницы в списке похожих тем почему-то предлагается тема «Я дебил…»

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rostislav

Посмотрел видео. На том экране, когда отображается надпись Loading basic drivers, можно нажать Esc, тогда будут нормальные логи загрузки, из которых можно хоть что-то понять.

А так сейчас ничего не ясно. Но полагаю, проблемы или с SecureBoot (нужно отключить в твоем UEFI(BIOS)), или с записью на флешку (тут писал, как правильно записывать: Проблема с нахождением жесткого диска. (комментарий) ) , или у тебя образ неправильно скачался, нужно контрольную суммы проверить.

Ты собрался дуалбут делать? Место на диске освободил? Нужно через diskmgmt.msc уменьшить один из разделов, чтобы было на диске место, не занятое никаким разделом или ФС.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

secure boot отключен и флешку через разные програмы записывал (rufus и balenaetcher) все равно результат один (но когда через балену тогда появилось что то типа двух флешек двд и юсб вроде, но с обоих результат одинаков) ну а что такое контрольные сумы я незнаю

Rostislav
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rostislav

Если Всеволод еще не посоветовал, то загугли Fedora Writer приложения от RedHat для windows для записи флешек с линуксом.

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rostislav

rufus и balenaetcher

Первый точно портит образы при записи, второй не знаю. Выше писал, чем записывать.

контрольные сумы я незнаю

Вот статья: https://www.outsidethebox.ms/10527/ — тут про то, как контрольные суммы Windows проверять, но и для Linux образов подойдет.

Контрольные суммы обычно лежат рядом с образами .iso Linux, например:

https://download.opensuse.org/tumbleweed/iso/openSUSE-Tumbleweed-DVD-x86_64-Current.iso

https://download.opensuse.org/tumbleweed/iso/openSUSE-Tumbleweed-DVD-x86_64-Current.iso.sha256

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rostislav

(но когда через балену тогда появилось что то типа двух флешек двд и юсб вроде, но с обоих результат одинаков)

Нет , это больше похоже на возможность разной загрузки. В режиме UEFI и нет.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от Rostislav

Ну во-первых, ты сильно дёргал камеру, когда шли сообщения лога загрузки (такие белые буковки на чёрном фоне). Даже если кто-то хотел из них прочитать полезную информацию, вряд ли это ему удалось.

Во-вторых, я не понял. У тебя после «Loading basic drivers» появляется логотип HP буквально на пару секунд, а после него какая-то цветная картинка. Это у тебя Windows за эту пару секунд загрузилась?

В третьих, гугл приводит довольно много интересного по запросу «установка openSUSE прерывается после сообщения loading basic drivers». Искать не пробовал?

Ну и последнее. Если уж ты приводишь видеоролик на форуме, то он должен быть не ВМЕСТО описания проблемы, а В ДОПОЛНЕНИЕ к нему. А описание у тебя совершенно никудышное. У тебя не «не скачивается», а «не устанавливается». Тебе Всеволод задавал вопросы, проверял ли ты скачанный образ и чем писал его на флешку (или не флешку?), вот начни с ответа на эти вопросы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rostislav

Сериал увлекательный. Чем-то помочь сложно не имея нималейшего представления о происходящем.

Опиши характеристики ноутбука:

  • сколько памяти
  • в каком режиме виндовс загружается (в ms32info если я не ошибаюсь)
  • перед загрузкой openSUSE убрать splash и quiet (гугли что и как) и держи наготове камеру: твой виндовс прям реактивный.
master_0K
()