LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от SerW

Ну так пусть остаются, много места не занимают. Смысл их удалять?

Подскажите, могу ли я удалять XTerm и Meld без ущерба для обеих утилит (обе нужны).

Ну вообще навскидку: да. Это не выглядит как обязательные зависимости, а скорее как допы.

wandrien ★★
()

Если зависимости слабые (weak), то удаляй, а если нет, то придётся пошаманить, — скачать src.rpm, закомментировать зависимость в .spec, установить mock и собрать пакет с кастомным спеком, всё.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

GnomeCommander

Боже, оно ещё живо.

Ума не приложу зачем может быть нужно это недоразумение.

Для того, чтобы сравнивать файлы/каталоги/репозитории, Meld гораздо полезнее.

Чтобы что-то натыкать мышкой, хватает Nautilus. Для консоли хватает cd/ls/find/locate.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

В опенсорсе часто бывает так, что продукт нужен разработчикам, потому что их прикалывает его разрабатывать.

Я одно время предпринимал попытки подружиться с двухпанельниками, но так и не смог понять зачем это было бы мне нужно. Единственный кейс, когда они бывали мной востребованы, это перекинуть что-то на сервер по sftp.

Но для таких развлечений надо брать FileZilla, потому что ничего другого толкового в этом плане нет. Gnome Commander всегда был убогим, и не думаю, чтобы что-то поменялось.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

То что лично вам не понравились двухпанельники — вовсе не означает, что они никому не нужны.

Единственный кейс...

Не понимаю вот этого использования брайтонского суржика — от того, что в русской речи используется как много больше английских слов, она не становится от этого более убедительной.

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Я одно время предпринимал попытки подружиться с двухпанельниками, но так и не смог понять зачем это было бы мне нужно.

Эффективная работа с клавиатуры. Сравнение/синхронизация нескольких мест хранения. Вообще, разгребание файлопомойки подразумевает, что у тебя постоянно есть источник и приёмник, и их желательно видеть оба сразу, причём автоматом, не раскидывая окна вручную (возможно, для гуру тайлинга это не так актуально).

Чтобы что-то натыкать мышкой, хватает Nautilus. Для консоли хватает cd/ls/find/locate.

Кроме «натыкать мышкой» и «консоли» есть и другие модели работы.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mischutka

То что лично вам не понравились двухпанельники — вовсе не означает, что они никому не нужны.

За последние лет пятнадцать не видел ни одного человека, который повседневно использовал бы двухпанельник. Наверное, они есть.

Не понимаю вот этого использования брайтонского суржика

Люди обычно говорят как им удобно. Наиболее удобные варианты становятся общепринятыми, так развивается язык. Частенько случается так, что заимствования оказываются удобнее, поэтому это одно из направлений развития языка. Плохо, когда язык не развивается: значит нет торговли, не происходит обмена технологиями, культурой и вот этого всего. Люди сидят без штангенциркулей и рокенрола, перебиваясь снытью и лебедой.

Дисплеи вытесняют экраны, как те вытесняли какие-нибудь фонари, а те, навскидку, ещё какие зерцала.

В общем, не надо париться за брайтонский суржик.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Эффективная работа с клавиатуры. Сравнение/синхронизация нескольких мест хранения. Вообще, разгребание файлопомойки подразумевает, что у тебя постоянно есть источник и приёмник, и их желательно видеть оба сразу, причём автоматом, не раскидывая окна вручную (возможно, для гуру тайлинга это не так актуально).

В частности, пытался использовать для разгребания файлопомойки, но совсем не пошло. Как правило, для таких развлечений окошек требуется чуть больше, чем два, особенно если всякие фоточки раскидывать. Что-то можно автоматически сортировать по датам, но чаще в этих случаях нужно какое-то превью. Кроме нескольких открытых окошек файлового менеджера я активно пользовался Meld когда действительно нужно было сравнить каталоги и ещё чем-то для для удаления дубликатов, типа Dupeguru, точно не вспомню.

А так какой-нибудь rsync для синхронизации будет всё же поудобнее, чем mc. Ну и не видел, чтобы какой-нибудь двухпанельник обладал возможностями rclone, например.

Наверное, если кто-то когда-то привык, ему удобно. Бывает, конечно, что люди вдруг ставят себе CDE на десктоп, принимаются выкорчёвывать современный инит, пишут вебсервер на баше, но это всё к удобству имеет мало отношения.

Кроме «натыкать мышкой» и «консоли» есть и другие модели работы.

Сложно представить какую работу можно сейчас работать в двухпанельнике.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Люди обычно говорят как им удобно

Порой демонстрируя крайне низкий уровень развития. Можно вообще ограничиться базовым набором междометий, есть некое удобство в их использовании

это одно из направлений развития языка.

Сие утверждение ложно. Происходит простое замещение. Минойский рецепт, между прочим.

П.С.

За последние лет пятнадцать не видел ни одного человека, который повседневно использовал бы двухпанельник.

МС входит в джентельменский набор практически любого дистрибутива.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Порой демонстрируя крайне низкий уровень развития.

А порой и наоборот. Качественную оценку можно давать только в конкретном случае. Но да, и месседжи с дискурсами можно так использовать, что тошно становится. С другой стороны, неясно как их будут использовать лет через пятьдесят, когда в академической среде всё снова поменяется, а термины окончательно войдут в просторечие (или не войдут и забудутся).

Можно выходить на променад, можно хилять по стриту. В каждом случае свои смысловые оттенки. Суржик так суржик, смесь французского с нижегородским стала литературным языком, а комсомолы и минпросветы никому уже ухо не режут.

В общем, мне не очень понятно какой смысл докапываться до кейсов, как будто они только вчера в русский язык заехали.

Сие утверждение ложно. Происходит простое замещение. Минойский рецепт, между прочим.

Насчёт минойского рецепта не в курсе, но там вообще много чего происходит. Было табу, потом закончилось, откуда ни возьмись появляется секс. Смысл которого всё же другой, чем у табуированного аналога, хотя действие как бы одно и то же.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от utanho

МС входит в джентельменский набор практически любого дистрибутива.

В RHEL/CentOS не входит =) Впрочем, они и htop в дистрибутив не докладывают.

Но я вот могу представить, что один человек повседневно пользуется Blender, другой LibreOffice, третий VSCode, вимы-емаксы вне всякого сомнения, но кто будет пользоваться mc на регулярной основе?

Кто этот безымянный герой, ежедневно заливающий что-то по FTP? Почему он до сих пор это делает? :3

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Пиплы юзают те ворды, которые они преферируют сами. Селф мейд речь, как говорится. Только токсики агрятся на всё новое и трясут никому ненужными книжками. Ну и пусть сидят со своей агли речью, а мы будем спикать на более лухурной версии языка.

«Обсудим этот случай на совещании»? Ну кринж же. «На митинге будет дискас по кейсу» — вот это найс.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Я так не умею, но нельзя не заметить, что смысл фразы вполне ясен :3

Пиплы, правда, из семидесятых передают привет. Пожалуй, вместе с вордами.

Не, ну раньше было клёво, а теперь найс. Сто лет назад тоже что-нибудь было, никто уже и не вспомнит. Что сердце-то себе рвать и книжками трясти.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Это где экраны вытесняли фонари?

Вообще «понравилась» ваша позиция: если лично вы чего-то не наблюдаете — значит этого нет и не нужно, раз вы что-то делаете — «это люди привыкли как им удобно».

Про «не надо париться за брайтонский суржик» — кто-то и использование нецензурной лексики в повседневной речи считает нормой (например, используя для связки слов).

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

А так какой-нибудь rsync для синхронизации будет всё же поудобнее, чем mc. Ну и не видел, чтобы какой-нибудь двухпанельник обладал возможностями rclone, например.

Я имел в виду не синхронизацию на постоянной основе, а разовую операцию. Ну и про сравнение не забываем, я им пользуюсь регулярно. @X512, это и тебе ответ.

Как правило, для таких развлечений окошек требуется чуть больше, чем два, особенно если всякие фоточки раскидывать.

Тут частично соглашусь, удобнее двухпанельного файлового менеджера может быть только многопанельный, но нормальных реализаций я не видел.

Бывает, конечно, что люди вдруг ставят себе CDE на десктоп, принимаются выкорчёвывать современный инит, пишут вебсервер на баше, но это всё к удобству имеет мало отношения.

Я не делаю ничего из названного, но по этой фразе похоже, что ты либо троллишь, либо судишь других по себе. Понятия об удобстве у разных людей разные, а современных инитов, внезапно, больше одного, про openrc знаешь, например?

Применительно к файловым менеджерам, на мой взгляд, «к удобству имеет мало отношения» это когда люди таскают файлы мышью, где постоянно надо прицеливаться то туда, то сюда. (Знаю, впрочем, людей, которые пользуются в винде Проводником, но применяют Ctr+C и Ctrl+V, правда, выделять им файлы перед этим приходится всё равно мышью.) В двухпанельниках обычно есть набор команд выделения для разных ситуаций, ну и F5-F6-F8 для собственно операций над выделенным. Плюс, повторюсь, команда сравнения с разными флагами (тут вне конкуренции, наверное, виндовый FAR Manager с плагином «Расширенное сравнение»). Но эргономичный ФМ, где можно удобно управлять тремя или более окошками/панелями я сам ищу и пока не нашёл.

Сложно представить какую работу можно сейчас работать в двухпанельнике.

Точно такую же, как и в не-двухпанельнике. А мне вот сложно представить, как в проводникообразном сравнить два каталога. Отдельную утилиту ставить?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну и про сравнение не забываем, я им пользуюсь регулярно. X512, это и тебе ответ.

Опять же, почему не WinMerge? Он лучше сравнивать и переносить данные умеет.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Вспомнилось гоголевское:

А один из гостей... Ну, тот уже был такой панич, что хоть сейчас нарядить в заседатели или подкомории. Бывало, поставит перед собою палец и, глядя на конец его, пойдет рассказывать — вычурно да хитро, как в печатных книжках! Иной раз слушаешь, слушаешь, да и раздумье нападет. Ничего, хоть убей, не понимаешь. Откуда он слов понабрался таких! Фома Григорьевич раз ему насчет этого славную сплел присказку: он рассказал ему, как один школьник, учившийся у какого-то дьяка грамоте, приехал к отцу и стал таким латыньщиком, что позабыл даже наш язык православный. Все слова сворачивает на ус. Лопата у него — лопатус, баба — бабус. Вот, случилось раз, пошли они вместе с отцом в поле. Латыньщик увидел грабли и спрашивает отца: «Как это, батьку, по-вашему называется?» Да и наступил, разинувши рот, ногою на зубцы. Тот не успел собраться с ответом, как ручка, размахнувшись, поднялась и — хвать его по лбу. «Проклятые грабли! — закричал школьник, ухватясь рукою за лоб и подскочивши на аршин, — как же они, черт бы спихнул с мосту отца их, больно бьются!» Так вот как! Припомнил и имя, голубчик!

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Это где экраны вытесняли фонари?

Был такой «волшебный фонарь» когда-то. Просто сложно вспомнить какие-то широкоупотребительные аналоги до начала распространения кинематографа.

Я так и не понял, в чём выше была проблема с кейсами. Я что-то непонятное сказал или просто ответить было нечего?

В следующий раз дефолты мне будете предъявлять?

Не надо вообще за нормы париться, это проблема сугубо академическая.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Вспомнилось другое:

Шишков, собственно, начал с того, что написал письмо самому себе от имени вымышленного «современного писателя», полное галлицизмов, а потом ссылался на него как на реальное (наподобие товарища Сталина, который в работе «Марксизм и вопросы языкознания», отвечая каким-то «учащимся из молодежи», тоже будет разговаривать сам с собой).

https://arzamas.academy/materials/905

Это тот самый, который «Шишков, прости, не знаю как перевести».

Там по ссылке вообще много чего интересного про эту дискуссию двухсотлетней давности, которую мы тут взялись повторить.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну во-первых, это дополнительная утилита для обыденных штатных действий над файлами. Вот у меня открыто окно файлового менеджера, мне понадобилось сравнить соответствующий каталог с другим, зачем мне ещё открывать отдельную программу и в ней переходить в тот же самый каталог?

Во-вторых, постой, WinMerge — это, кажется, для винды программа? Даже название на это намекает?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Я имел в виду не синхронизацию на постоянной основе, а разовую операцию. Ну и про сравнение не забываем, я им пользуюсь регулярно.

Если нужно что-то постоянно сравнивать, значит есть проблема с версионированием, для этого придумали CVS.

Но я тут уже несколько раз упоминал Meld, который для таких случаев как раз предназначен и умеет сравнивать файлы, каталоги и репозитории.

Который топикстартер зачем-то хотел снести, чтобы иметь только абсолютно убогий двухпанельник (ладно бы какой-нибудь Double Commander, но это ведь самое убогое что есть).

А мне вот сложно представить, как в проводникообразном сравнить два каталога. Отдельную утилиту ставить?

Да, Meld. Правой кнопкой по каталогу/выделенным каталогам и понеслось.

Не сильно дольше чем вспоминать по случаю какой-нибудь специфический хоткей или лазать по менюшкам двухпанельника.

удобнее двухпанельного файлового менеджера может быть только многопанельный, но нормальных реализаций я не видел.

Потому что этим будет невозможно пользоваться. В Meld уже на тройном сравнении хочется экран пошире. Если что-то руками раскидывать по нескольким каталогам, проще открывать несколько окошек обычного менеджера.

Понятия об удобстве у разных людей разные, а современных инитов, внезапно, больше одного, про openrc знаешь, например?

Не хотелось бы переключаться ещё и на эту тему, но его за пределами мира генты где-нибудь используют? Один коллега-гентушник мне рассказывал как это просто: стоит один раз научиться писать сервисы и ты уже знаешь что делать если сервиса нет. Ну, такое. Куда я потом эти знания потащу? Сокет-активацию контейнерных приложений там как-то можно организовать? А, он не для этого? Ну извините, не нужно.

Что-то из альтернативного мира пытаются в контейнеры приспособить, но это ещё одна отдельная тема для дискуссии. Хотя, конечно, хорошо, что люди что-то пишут для всяких узких случаев, я за разнообразие.

Применительно к файловым менеджерам, на мой взгляд, «к удобству имеет мало отношения» это когда люди таскают файлы мышью, где постоянно надо прицеливаться то туда, то сюда.

Невозможно не согласиться. Но не так уж и часто приходится копировать файлы туда-сюда. А когда приходится разгребать помойку, выясняется что несколько отдельных инструментов удобнее, чем двухпанельник, который то в превью не может, то в поиск дубликатов не умеет, то синхронизацию с облаком не прикрутить.

Но кто-то вполне мог привыкнуть, постепенно обвешать скриптами на все случаи жизни и ему нормально.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот у меня открыто окно файлового менеджера, мне понадобилось сравнить соответствующий каталог с другим

Туками сравнивать предлагаете? Так легко что-нибудь пропустить.

зачем мне ещё открывать отдельную программу и в ней переходить в тот же самый каталог?

Можно настроить открытие WinMerge из ФМ.

Во-вторых, постой, WinMerge — это, кажется, для винды программа?

Не вижу проблемы, есть же Wine. Брезгливость по отношению к Wine вижу нерациональным поведением. Тем более это 100% СПО, включая WinMerge.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Брезгливость по отношению к Wine

Где???

Я нормально отношусь к Wine, когда речь идёт про игры или какой-то специфический виндософт. Но предлагать запускать через wine утилиту по довольно-таки типовой манипуляции с файлами, в то время как в двухпанельных ФМ это часть базовой функциональности (хоть и не во всех она реализована качественно), это я «вижу нерациональным поведением».

Тут, правда, ещё Meld предлагают, он хотя бы нативный. Но опять-таки отдельная утилита в довесок к неполноценному ФМ…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Окей, я вижу два вопроса. На всякий случай, во избежание недоразумений, отвечаю ещё раз на оба.

Если вам незнакомы смысловые оттенки, понимание контекста и всё такое прочее, то я вам сочувствую. Я имел в виду ровно то, что написал.

Добавлю, что объяснять что-то в таком случае мне кажется бесполезным.

По второму вопросу: если имелось в виду, что Ъ по ссылкам не ходят, то вы можете перечитать заголовок, по ссылке ходить не надо. Его может быть достаточно.

ivanov17
()
Последнее исправление: ivanov17 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanov17

Если вам незнакомы смысловые оттенки, понимание контекста и всё такое прочее

Давайте начнем мой ликбез. Какими смысловыми оттенками различаются слова «случай» и «кейс»?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Полагаю, что кейс имеет отношение к получению опыта. Допустим, вы сломали ногу. Для вас это событие. Для ваших соседей это несчастный случай. А для вашего врача это вполне себе кейс.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

После «полагаю» идет сумбурное изложение мало связанных между собой явлений. Вопрос был о смысловых оттенках. Я все еще остаюсь непросвещенным.

Давайте еще попытку. Уж очень хочется увидеть путь к свету.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Их употребляют разные прослойки общества

Это было в моем изначальном тезисе. Но человек выразил несогласие и утверждает, что существуют некие смысловые различия.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

По стриту хиляли советские хиппи, кои были на сто процентов позерами. Они употребляли такую речь для обозначения «свой-чужой», и только.

Променад совершали люди, имевшие возможность гулять, то есть не крестьяне и не дворники. Часто этим занимались по рекомендации врача, если работа была сидячая. Иноземное слово употреблялось примерно в том же кейсе, что и современные англицизмы, то есть оно просто первым приходило в голову, если человек хорошо знал иностранный язык и часто пользовался им в быту.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Мне быстрее перещелкнуть вкладку, чем выбрать каталог в двухпанельнике

Это к вопросу об удобстве двухпанельников, кстати.

Пользуюсь вкладками в обычном файловом менеджере, чтобы просматривать каталоги, обычно открываю файлы в буферах emacs. Если требуется терминал, вызываю через правый клик в менеджере.

Позволяет иметь примерно одно открытое окошко файлового менеджера, одно окошко редактора и более-менее одно окошко терминала c вкладками.

В прошлом году пересел на GNOME, переключение между окошками через вызов Activities win-клавишей оказалось божественным. Больше не приходится искать открытые приложения глазами на панели.

ivanov17
()