LINUX.ORG.RU

Намертво зависает Ubuntu (длительная проблема)

 , ,


0

1

Привет, в произвольный момент времени намертво зависает Ubuntu.

При зависании система не реагирует ни на какие нажатия, помогает только Alt+SysRq+REISUB.

Зависание может произойти в любой момент даже при работе 2-3 вкладов в Chrome и текстового редактора Gedit - не могу связать проблему с нагрузкой на ЦП, ОЗУ.

Раньше думал, что проблема возможно связана с использованием SWAP (использую шифрование вместе с домашним каталогом), но нет - сейчас 12 гб ОЗУ и зависание произошло при отсутствии использования SWAP.

Проблема наблюдается длительное время - неоднократно обновлял пакеты (включаю MESA, видеодрайверы и т.д.), саму операционную систему.

System Hardware:
Processor: Intel Core i3-6006U @ 2.00GHz (4 Cores), Motherboard: Dell 0GGV1M, Chipset: Intel Xeon E3-1200 v5/E3-1500, Memory: 12288MB, Disk: 256GB SK hynix SC311 S + 1000GB Elements SE 25FE, Graphics: Intel Skylake GT2 [HD 520] 2048MB, Audio: Realtek ALC3246, Network: Realtek RTL810xE PCI Fast + Qualcomm Atheros QCA9377 802.11ac Wireless

Software:
OS: Ubuntu 20.04, Kernel: 5.4.0-131-generic (x86_64), Desktop: GNOME Shell 3.36.9, OpenGL: 4.6 Mesa 22.2.2- kisak-mesa PPA, File-System: ext4 (ecryptfs), Screen Resolution: 1920x1080

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от Dimez

Нашёл. Я сделал скриншот при установке.

Там было написано

1.14.0 UPDATE (Dell System Inspiron 5570)
- System BIOS with BIOS Guard : 1.14.0
- Embedded Controller1 : 1.0.8
- Embedded Controller2 : 1.0.8
- Intel Management Engine (Non-VPro) Update : 11.8.92.4222
- System Board Map : 1.0.1
- Main System Cypress Port Controller 0 : 0.39.64.75

TheDeckardCain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Прошло 15 дней, опять зависло на моменте запуска программы Audacity. До этого проводил разные тесты и наблюдения, в том числе долго не перезагружал систему и т.д.

Прошу дальнейшей помощи, так как мы по шагам проверили почти всё.

Как использовать утилиту memtest86+ ? У меня естественно UEFI и в GRUB её нет.

TheDeckardCain
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheDeckardCain

Новый memtest86+ умеет uefi.

Если это возможно - подключи netconsole, может, ядро успеет написать ошибку туда.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Резюмируем - зависания происходят редко (последний раз потребовалось аж 15 дней), локализовать причину не получается. Единственный успешный случай воспроизведения - при уходе в сон и последующем открытии файла .docx удалось два раза воспроизвести зависание.

Итак, мы имеем следующие возможные причины зависания и действия по их проверке:

  1. BIOS. Обновили до актуального.
  2. Процессор. Перегрев отсутствует. Отключили в UEFI c-states и в загрузчике GRUB добавили intel_idle.max_cstate=0. Также пробовали добавление параметров acpi_osi=‘Windows 2018’, apci_osi=Linux. Микрокод - несколько раз обновлялся за годы использования.
  3. Видеокарты. Встроенная - стоит свободный драйвер по-умолчанию из ОС Ubuntu. Дискретная - стоит свободный драйвер по-умолчанию из ОС Ubuntu.
  4. Оперативная память. Проверили на ошибки.
  5. Накопитель SSD накопитель. Зависания были изначально, поэтому гипотеза о выходе из строя в связи с эксплуатацией несостоятельна.
  6. Ядро Linux. Компоненты стандартные. Нет гипотез.
  7. Настройка ОС. Шифрование домашнего каталога и swap раздела с использованием ecryptfs-utils (делал вручную после установки системы). Первый я так понимаю шифруется средствами ecryptfs, второй cryptsetup.
  8. Файловая система. Проверяли несколько.
  9. Прикладное ПО. Нет гипотез.

Одно из оставшихся предположений - проблема с шифрованием swap, домашнего каталога. Отмечу, что иногда система виснет на этапе загрузки, насколько я помню как раз на шаге с указанием cryptswap1.

TheDeckardCain
() автор топика
Последнее исправление: TheDeckardCain (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TheDeckardCain

Была подобная трабла. Решил скачиванием firmware c git и распаковкой ручками всего что касалось i915. У бубунты почему -то не все было включено в пакет. Правда проц i7core из 2010 года. Траблы начались после перехода с 14.04 на 18.04

maksvlad
()
Ответ на: комментарий от forest22

Пока много работы, не переходил к намеренному тестированию. Жду «естественного» зависания. С 3 июня.

Несколько дней назад произошло очень странное явление. Перестал реагировать на нажатие мыши док в gnome и верхняя панель (календарь, выпадающие меню). При этом все программы работали. Не является ли это подтверждением гипотезы о неисправности планки RAM ? Следствием неисправности какого-то бита оперативной памяти ? Ранее я такого не наблюдал.

TheDeckardCain
() автор топика
Последнее исправление: TheDeckardCain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheDeckardCain

Вы пользуетесь режимом «сон»(suspend)?

Просто я заметил, что у меня при активном использовании suspend (аптайм 5-10 суток) и параллельных апдейтах системы произошла ошибка. Мне пришлось восстанавливать систему из бэкапа или заново инсталлировать. С тех пор я включаю компьютер на день, а на ночь выключаю. Суспендом с тех пор не пользуюсь, потому что, даже делая бэкапы, не знаешь на какой момент система была ещё консистентна.

forest22
()

Прогони встроенный бенчмарк 7zip:
7z b 10 -mm=* -mmt=10 -md16M
Выявит самые очевидные проблемы с ОЗУ.
Потом лучше на ночь memtest.
А hibernate/suspend нормальнл работает только на макоси, на линксу даже не пытайся.

Exmor_RS ★★★
()