LINUX.ORG.RU

Telegram, удаление локального *.desktop-файла

 


0

1

добре день, други, колдуны! :о)

сегодня телега выдала красно-кумачЁвый плакат, типа «давай, двигай на новую ось, иначе не сможешь дальше обнавляться» итд и все в таком духе. справа «крестик» (типа закрыть), естественно не срабатывает, кумачь так и развивается дальше.

ну... мне не шибко-т и надо обновлять (телегу), я пытаюсь общаться дальше «как-то так», но флаг достает своим присутствием, перегружаюсь, в надежде что «сгинет нечистая»... ага-щаз! сначало обнаруживается что «удалился» *.desktop-файл (я использую кастомные «дектопы» в хомятнике), пересоздаю, но кумач и ныне там... перегружаю еще раз - десктоп опять «пропадает».

это так нынче «модно» писать софт, который удаляет пользовательские данные? может он еще и историю зачистит в след. раз?!

велком всех кому не безралично, можно и помидоры покидать, я с удовольствием почитаю и ... сам покидаюсь :о)

да, я работаю на «старых» осях, если можно так назвать slackware14.2 (рабочий вариант), но мне кажется, это не повод так беспардонно поступасть ... :о) (это смайлик с носиком)

спасибо всем

★★★★

Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 3)

Кстати. Не знаю, как ты устанавливал клиента, но распакуй бинарник заново (причем без Updater), запрети запись

и запрети доступ к ~/.local/share/TelegramDesktop/tupdates/

это должно на какое-то время решить проблему с самовольными обновлениями

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

запускаешь телегу в песочнице. например, firejail или bubblewrap

а в песочнице он гипотетически не может удалить даные (свою переписку, чаты, итд)?

+

«обновления» я решил по своему сразу

запрети доступ к

можно заменить апдейтер «пустышкой»

проблема, наверное, больше в симтоматике (имхо): многие софтины ведут себя как слон в посудной лавке

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от sunjob

«История учит, что она ничему не учит.»

Ты только что подтвердил верность и точность каждого слова моей мысли. Куда еще больше разворачивать.

И flashplayer в этом контексте не был первым, не был единственным…

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andytux

ответ развернут, смысль понятен, сказать больше нечего!
не надо нервничать, вашу зачетку!

p.s.

Flashplayer ничему не научил

упс под копирку сочиняете или топики попутали?! :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от andytux

даже не прочитал

там-же читать-то и нечего, где развернутая мымсль?! вставили «прословицу» + «флешплеер-бла-бла-бла» и фсе! на этом буквы закончились. а когда вас попросили развернуть мысль, то вы, кроме эго и тыкания более ни чего не «выдали»... ну нет так нет!

повторю здесь

т.е. вы как представляете общение на форуме?! мы только и следим за тем как ваша мысль растекается по всем деревья?! спасибо (шапочка мономаха не сильно давит?)

вот ваша зачетка! (идите уже с богом, коли сказать нечего :о)

п.с. я внимательно почитаю, если решите вернуться и по делу что-то сказать, ну а так, в своем «ключе» общайтесь сами с собой!

и вам с праздником, и не хворать и удачи по жизни!

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunjob

Спасибо! И вас с праздником!

https://ibb.co/3Mbdd91

Кстати, тот самый flashplayer, который владелец в лице Adobe, уничтожал, а потом вычищал с машин пользователей и из интернета все следы его существования. Правда, не самая последняя версия, с «часовой миной», а немного старее, которая «без сюрпризов».

А шапочка?…

«Я самый великий волшебник! Я самый великий… Я самый… Я… Я…»

andytux ★★★★★
()

Да, телега оборзела, я тоже юзаю нативный телеграм с сайта для линукс.

Я привык делать кастомные десктоп-файлы для программ и всякое туда мне нужное писать, ставить свои иконки и тд.

Телега с некоторых пор при запуске программы каждый раз перезаписывает десктоп-файл, а также иконку. Кроме того, к данному вопросу не отностися, но телега качает и хранит всякое барахло в хомяке, что может занять много места.

Как выйти из положения?!

Самое простое с постоянной перезаписью иконки в ~/.local/share/icons. Это вообще можно игнорировать, если не припекает от такого дурацкого поведения, но если припекает, то просто командуешь:

sudo chattr +i ~/.local/share/icons/telegram.png

А вот с десктоп-файлом такой фокус не пройдёт – он тупо создаст другой и тд.

Единственное решение, которое пока мне пришло в голову, это запретить телеге редактировать ~/.local/share/applications

Сразу скажу, что проще всего запихнуть его в firejail, но мне такой вариант не подошёл, ибо я не смог настроить работу ibus-typing-booster через клетку.

Остаётся скрипт. Дело в том, что телега перезаписывает десктоп-файл при загрузке программы, поэтому достаточно запретить ему юзать applications только на несколько секунд, а потом вернуть доступ в каталог, ибо он бывает нужен другим программам. (Конечно знатоки selinux и apparmor сейчас смеются, но мне насрать)

Теперь про хлам. Я его переместил в tmpfs (/tmp) и добавил в скрипт удаление всего при закрытии программы, так как использую телегу периодически, а не постоянно.

Да, одна проблема осталась (с firejail такой не будет), надо отключить автообновление в телеге, так как после обновление он стартует сам себя, обходя мой десктоп-файл. Это не проблема, так как в меню телеги есть прямые ссылки на историю версий и на скачивание программы: https://i.ibb.co/vQZ3TvM/2305-9114008.png

Когда выйдет новая версия, то тупо качаешь и кидаешь файл Telegram в каталог, где он у тебя лежит.

Теперь про хлам: идем в Settings –> Advanced –> «Data and storage» и там в «Download path» выбирай «Temp folder, cleared on logout or uninstall»: https://i.ibb.co/JkBV49H/2305-9121640.png

Теперь осталось в каталоге телеги поменять папки с барахлом на симлинки, написать скрипт и добавить его в Exec= в десктопфайле.

cd ~/.local/share/TelegramDesktop/tdata
rm -rf dumps emoji temp_data user_data
ln -s /tmp/TELEGRAM/dumps dumps
ln -s /tmp/TELEGRAM/emoji emoji
ln -s /tmp/TELEGRAM/temp_data temp_data
ln -s /tmp/TELEGRAM/user_data user_data

В ~/bin или ~/.local/bin делаешь файл telegram (не забыть права на исполнение) и туда:

#!/bin/bash

mkdir -p /tmp/TELEGRAM/{dumps,emoji,temp_data,user_data}
chmod u-w ~/.local/share/applications
(sleep 5; chmod u+w ~/.local/share/applications) &
~/path/to/Telegram #напиши свой
rm -rf /tmp/TELEGRAM

Всё. Теперь телега при запуске не тронет десктоп-файл, сложит всё барахло в tmpfs, а при выходе из программы почистит за собой.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

ну, во, другое дело! все по нашему, как доктор прописал! спасибо

Я самый великий волшебник! Я самый великий… Я самый… Я… Я…

да-да, вспомнил старый добрый детский фильм, про «волшебные спички», называется «тайна железной двери» :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

день добрый! предлагаю альтернативу (имхо)

cat Updater

#!/bin/sh
T=3
echo "### Telegram Updater ###"
echo "sleep $T..."; sleep $T
echo "exit 1..."  ; exit 1

cat ch_perm.sh

#!/bin/sh
set -e; clear

LST="Telegram Updater"
for F in $LST; do
echo "FILE = $F"
sudo chown root:users $F
sudo chmod 755        $F
done

sudo chmod  644 telegram.png

echo "### OK ###"; beep

+

а восстановление *.destop/*.png можно поместить в ~/bin/telegram типа «схематично» этого (тут почему-то не сработал тег \[code\]

blah-blah-blah
telegram & sync
blah-blah-blah
restore *.desctop :o)

p.s. толька эта скатина умудряется все равно обновляться... :о) что-то я упустил

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

дополнение

...
~/path/to/Telegram #напиши свой
rm -rf /tmp/TELEGRAM
телеграм «отрубается» от шелл-скрипта сразу после запуска и, как итог, получается, что скрипт у вас будет сразу удалять «рабоче-временные» каталоги

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunjob

Пока мелкие придирки.

T=3

Может три секунды маловато. Хотя-бы на время отладки поставить побольше.

restore *.desctop :o)

Опечатка в «desktop»?

~/bin/telegram

А без полного пути оно сработает?

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

шо после «освобождения скрипта» отработает след. команда?! вы издеваетесь! :о)

ладно, переформулирую свою мымсль так - у меня «отрубается» с соотв. последствиями :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Опечатка в «desktop»?

это схемотехнический набросок скрипта, который я накропал наколенке :о)

А без полного пути оно сработает?

не понял, щас накачу... и подумаю! (а что не так?!) а понял, вы про «набросок скрипта», ну уже сами поняли, наверное - это ... набросок... в котором все просто, для понимания ситуации (или я не так понял вопроса?!)

Может три секунды маловато.

да нормально, и одной секудны нормально, она более нужна для типа самого телеграмма, который и запускает обновление... типа, запустил, ой, абломался и поехал дальше

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я тоже юзаю нативный телеграм с сайта для линукс.

Я тоже юзаю нативный телеграм с сайта для линукс. Но у меня описанных вами ужасов нет. Телега установлена (распакована) в /opt. Ничего не качает сверх того, что в настройках самой телеги, у меня 1Гб для всего, из них 500мб для медиа-контента. Иконок, фонов, не меняет. Сама, без разрешения, не обновляется.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

а вы смодулируйте полностью наши условия :о) вы сколько приняли уже?!!!

ну и для начало, можно установить в домашку...

~/opt/telegram

телега, как минимум, без вашего ведома будет сама обновляться, т.е. скачивать и обновлять бинарники - что уже само по себе редкостное свинство.

и еще одно НО - ну вам просто повезло, такое может быть?! :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sunjob

а вы смодулируйте полностью наши условия

Для меня ваши условия выглядят странно. Тем не менее, часть из перечисленного настраивается в самой телеге. И не только именно в этом клиенте, но и на других устройствах, привязанных к аккаунту.

вы сколько приняли уже?!!!

Еще не успел, ближе к вечеру. Или вообще не буду, если будут неблагоприятные симптомы (давление). А то последние годы от 0.7 отходишь по три дня, в лёжку. Это не молодость, когда всю ночь пьешь, а утром, как ни в чем не бывало.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

ваши условия выглядят странно

подробнее?!

из перечисленного настраивается в самой телеге

если не сложно, что именно?

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunjob

подробнее?!

Сама установка в хомяк. Зачем? Понятное дело, она у вас и обновляется сама, раз у нее пользователь владелец. А потом начинается ее ограничение через костыли расширенных списков ACL.

Я понимаю скрипты, которые решают пользовательские задачи, но приложения…

что именно?

Я же написал, размер кэша, загружаемого медиа-контента, оформление, оно у меня всегда одно и ни разу приложение его самовольно не изменило.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

размер кэша

о нем речь и не шла (в топике, во всяком случае и я подобных вопросов не поднимал :о) лично мне - эта и подобные гуи-установки практически по барабану :о)

ни разу приложение его самовольно не изменило.

у нас тоже не было речи об этом

Сама установка в хомяк. Зачем?

затем, что «метод установки» ни как не должен влиять на «поскудственность» поведения приложения (как в уголовном праве «возможность совершить преступление - не равно совершению преступления»)

в частности от меня было желание обсудить «вообще» ситуацию с подобным поведением софта, и в частности
- удаление/неудаление *.desktop-файла
- обновление бинарников без ведома хозяина

а по поводу установки в хомятник не буду развивать мысль, дабы не навлечь «помидоров с другой колокольни», ибо есть причина и на то и на другое и на третье...

из всего, вообщем, можно сказать, что у вас все комфортно и гармонично с этой шайтан-железкой! :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от sunjob
  • удаление/неудаление *.desktop-файла
  • обновление бинарников без ведома хозяина

Наверное считают, что пользователь не настолько грамотен, чтобы нажать кнопки Да-Нет.

Да, десктоп файл пересоздаётся. Наверное по той же причине, чтобы глупый юзер его случайно не удалил. Но я не вижу никаких изменений в отображении иконок, что в rofi, что в wisker-menu.

dmitry237 ★★★
()

успокоить эту аблизьяну удалось установкой владельца на каталог

root:users

только запускается теперь телега каждый раз с запущенным диалогом настроек... да и нехай, нам не сложно ткнуть на кнопку

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunjob

он просто удаляется, без пересоздания «правильного»

У меня он выглядит так:

$ stat -c "%w" ./.local/share/applications/org.telegram.desktop._3e485da34fc040f9218e3891ecde1e6c.desktop
2023-05-09 14:47:26.981741015 +0300

Т.е. создан 2023-05-09 14:47:26, это время, когда я запустил телегу.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

глянул у себя, аналогично! (спасибо что ткнули :о)

у себя сам рулю :о) и дектопы называю просто telegram-xxx.desktop и нам ни каких иных архаровцев тут не надоть, сами с усами, а посему все иные изменения являются вредными и несанкционированными :о) ибо все эти умники не ведают что творят.

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

у меня уже 100 лет как свои скрипты работают (до сегодняшнего дня не хватало перминшна на bin-каталог, в спешке не сделал, бывает), а так все работает

который отлично работает

мне его монстрообразность не нравится, вот добавит телега «новое» видение происходящего, втч на «свой каталог», опять изучать поведение, разгрызать их мымсль и вникать в суть...

а что нет так?! мне свои наработки и близки, понятны,логичны, универсальны :о)

или вы не поняли про какой каталог и пермишны шла речь?! об каталоге с бинарниками

спасибо

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunjob

Ну и firejail будет совсем просто и наглухо. Мне хватило в ~/.config/firejail/Telegram.profile этих строк

mkdir ${HOME}/.local/share/TelegramDesktop/
whitelist ${HOME}/.local/share/TelegramDesktop/
read-only ${HOME}/.local/share/applications
read-only ${HOME}/.local/share/icons

чтобы получить то, что нужно с десктоп-файлом, но бросил дальнейшие поиски по причине не работающего ibus-typing-booster в клетке. В принципе дальше можно блеклистами убрать хлам в клетку, который будет очищаться после закрытия программы.

Кстати, в этом варианте можно оставить автообновление, оно ничего не сломает.

Я только не понял точно, виртуальная файловая система firejail сидит в tmpfs или создаётся на жёстком диске и потом удаляется?

papin-aziat ★★★★★
()