LINUX.ORG.RU

Telegram, удаление локального *.desktop-файла

 


0

1

добре день, други, колдуны! :о)

сегодня телега выдала красно-кумачЁвый плакат, типа «давай, двигай на новую ось, иначе не сможешь дальше обнавляться» итд и все в таком духе. справа «крестик» (типа закрыть), естественно не срабатывает, кумачь так и развивается дальше.

ну... мне не шибко-т и надо обновлять (телегу), я пытаюсь общаться дальше «как-то так», но флаг достает своим присутствием, перегружаюсь, в надежде что «сгинет нечистая»... ага-щаз! сначало обнаруживается что «удалился» *.desktop-файл (я использую кастомные «дектопы» в хомятнике), пересоздаю, но кумач и ныне там... перегружаю еще раз - десктоп опять «пропадает».

это так нынче «модно» писать софт, который удаляет пользовательские данные? может он еще и историю зачистит в след. раз?!

велком всех кому не безралично, можно и помидоры покидать, я с удовольствием почитаю и ... сам покидаюсь :о)

да, я работаю на «старых» осях, если можно так назвать slackware14.2 (рабочий вариант), но мне кажется, это не повод так беспардонно поступасть ... :о) (это смайлик с носиком)

спасибо всем

★★★★

Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от sunjob

вот добавит телега «новое» видение происходящего, втч на «свой каталог», опять изучать поведение

В моём случае, да, это не решение вопроса в любой ситуации, а ситуативный вариант, который сегодня работает :-)

А когда будет новая версия, то запущу, посмотрю как идут дела и поменяю что-нибудь, если надо.

или вы не поняли про какой каталог и пермишны шла речь?! об каталоге с бинарниками

Не читал тот пост внимательно, ведь у меня всё работает…

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunjob

предлагаю альтернативу

Мне только не ясно зачем париться над обновлением, когда его можно просто отключить.

Про десктоп-файл вообще не понял. В моём варианте всё просто – я держу свой telegram.desktop где положено и тупо закрываю каталог на запись для телеги на 5 секунд при старте, всё. Что может быть проще?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunjob

Да, разбираться с firejail было непросто для меня сходу, но когда начинаешь понимать, то оказывается, что штука просто специально сделана вот для всяких таких решений, когда программа ведёт себя неподобающе и её надо посадить под замок. Однако больше времени уйдёт потом на то, чтобы понять как вернуть нужный функционал, чем обрезать ненужный :-)

Вот бы знать selinux… но это уже реально для инопланетян.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

зачем париться над обновлением,

кто париться?! пустышка update и ни каких проблем

когда его можно просто отключить

если вы про отключение в GUI - то телеге это по барабану, она все равно делает свое пакостное дело и пытается обновиться (проверено, задокументировано и, опять, говорю за себя)

Про десктоп-файл вообще не понял

чего там думать?! - восстанавливается десктоп и всего-то делов

тупо закрываю каталог на запись для телеги на 5 секунд при старте, всё.

опять-же, монстроузно... из-за одного кривого приложения закрывать запись на общий каталог, а если(и такое может быть) скрипт запуска свалится именно на «закрытии», каталог будет «закрыт»... гм... то еще решение, стреляем по варабьям, валим бронепоезд :о)

УМВР, учи баш или делай как написано

вом тоже не помешает почитать про баш, про потоки, итд
я уже писал (говорю за себя) - телега после запуска из скрипта сразу отдает управление скрипту и, соотв. сразу запускаются идущие следом команды, и, в вашем случае, удаляются активные рабочие временные каталоги... итд

если у вас все работает, то и славно, и замечательно, и с новым годом и 9 мая итд... накатим!

закончим на этом, ладно?!

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunjob

телега после запуска из скрипта сразу отдает управление скрипту

С чего бы это? Чтобы так было, надо ставить &, а его там нет. Так что пока телегу не закроешь, следующая команда выполнена не будет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunjob

а если(и такое может быть) скрипт запуска свалится именно на «закрытии»

Трудно такое представить, впрочем тогда будет достаточно просто перезапустить телегу ;-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

опять таки - пишу за себя: у меня телега работает именно так! проверьте у себя, может и вам радости подвалило?! :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

вы как будто не читатете

если вы про отключение в GUI - то телеге это по барабану, она все равно делает свое пакостное дело и пытается обновиться (проверено, задокументировано и, опять, говорю за себя)

более того, замечено, что если удалить Update - то телега умудряется его докачать и запустить (в любом доступном ей для записи месте), так-же проверено

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

случился какой-то локальный армагедон, что-же делать-то?

достаточно просто перезапустить телегу

вот оно глыба-мысль-человечищще!!! (я стебусь в общем, не имея вас лично) :о) согласитель, ну вообще что-то очень похожее на «просто и логично»?!

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunjob

Я б знал об этом, так как тестировал со скачиванием предыдущей версии и обновлением, что-то не припоминаю, чтобы телега обновлялась с отключённым обновлением. Но если ты настаиваешь, то мне ничего не стоит проверить это снова.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

тоже могу снять, и что в таком случае, если у меня «даже выхлопа не будет» ?! лично я не удивлен, что у вас будет «по вашему работать», иначе, нежели чем у меня, я такое допускаю, а сейчас пока вы не верите :о)

я же написал «если работает, то и славно, ура, с новым годом...»

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunjob

я стебусь в общем

Над кем? Зачем? Проблемы-то у тебя. Строишь из себя программиста-наполеона, а на деле пока пшик. А моё решение уже реально работает, хоть и не идеально, и не смотрит в будущее, но тут дело такое — туда могут смотреть не только лишь все.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

создай «шаблон с полями» и рули седом или

... учи баш ...

а то

Строишь из себя программиста-наполеона

к стати, баш - это скриптинг, а не программирование... :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunjob

создай «шаблон с полями» и рули седом

Ты может быть уже покажешь божественный код или предложишь какой-нибудь удивительный ход конём вместо фантазий на тему?

В моём случае, если отбросить возню со всяким барахлом и решать только проблему десктоп-файла, всё решается очень просто и надёжно.

#!/bin/bash
chmod u-w ~/.local/share/applications
(sleep 5; chmod u+w ~/.local/share/applications) &
~/Apps/Telegram/Telegram

Всё, все живы-здоровы, никто не бузит.

Я жду решение с sed-ом, очень интересно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Подкинул 4.1 вместе с Updater, пока сканировал вход и бежал в настройки отключить обновление, он действительно уже успел всё скачать.

Тогда я повторил, но без файла Updater, и вот сижу на версии 4.1, уже несколько раз включил и выключил телегу – никаких обновлений.

Вернул Updater на место, сижу жду обновлений… их нет.

Пацаны, чё у вас за проблемы?

papin-aziat ★★★★★
()