LINUX.ORG.RU

Раскладка по Caps Lock и Shift Caps Lock

 ,


0

1

Привет. Долгое время сидел на Linux Mint, решил глянуть, как оно сейчас в Ubuntu. Поставил 22.04 и никак не могу настроить переключение раскладки по Caps Lock и Shift Caps Lock. Ни gnome-tweaks, ни эксперименты с setxkbmap и dconf-editor не помогают. Кто-нибудь сталкивался?



Последнее исправление: Chinaski (всего исправлений: 1)

эксперименты с setxkbmap и dconf-editor не помогают

sexkbmap вообще не работает никак, или на каком-то конкретном этапе затык? Вообще с ним должно работать одинаково, независимо от дистра как такового. Но вот у DE могут быть свои причуды. Гном не юзаю, поэтому спрашиваю. Если оно вообще в принципе работает, но что-то делает не так, то эксперименты в студию.

CrX ★★★
()

В дебиане выставлял в /etc/default/keyboard, и в gnome-tweeks. Все подцепилось. Индикатор жил своей жизнью, в последних выпусках поправили вроде.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

ради переключения расскладки менять божественный гном на монструозный кде? Нумлин. Можно тогда дать и такой совет: мне хватает стандартной ANSI-расскладки, без всяких переключений, так что думай

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Гном говно у которого что ни релиз то еще меньше фич и настроек.

Кеды что под иксами что под вяленым жрут сильно меньше, проверено на своем личном говнобуке.

тоньше надо

ru/en раскладочки на капслоке да с индикацией светодиодом – Ъ

все остальное – не Ъ

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Лично я на линуксах всегда пришибал управление расскладками на уровне DE и настраивал как мне удобно на уровне X11 (setxkbmap), как там сейчас на wayland – не знаю

Гном говно у которого что ни релиз то еще меньше фич и настроек.

работать надо, а не надрачивать на настройки

Кеды что под иксами что под вяленым жрут сильно меньше, проверено на своем личном говнобуке.

Крыса еще меньше, но полноценное DE. И?

тоньше надо

Скучно тут стало что-то, хоть я наброшу

ru/en раскладочки на капслоке да с индикацией светодиодом – Ъ

На shift+ctrl. На лаптопах индикация есть не всегда, сильно полагаться на неё не нужно, но согласен, помогает, сам всегда включаю

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Крыса еще меньше, но полноценное DE. И?

Крыса уже давно жрёт столько же, сколько и кеды, но при этом ничего не умеет. Застряла где-то лет десять назад, хотя раньше была прекрасна.

А гном увы помер.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

божественный гном

Ты троллишь? Гном — обрезанное говно. Нытьё про монструозность никогда не понимал. Горы кода будет выполнять процессор, а не ты с калькулятором в руках.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Гном это стандартная среда для графической рабочей станции красношапки, или любой другой граф.морды. Там он божественен. Сообщество? Красношапка и сообщество?

mandala ★★★★★
()

Не сталкивался. Настроил Caps Lock и Shift Caps Lock в Gnome-tweak, полёт нормальный уже несколько лет.

Попробуй ещё раз на чистом профиле. Может, из-за твоих экспериментов там что-то где-то переопределилось.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Рад, что вы начали понимать это, а то второй год ведёте себя как КДЕшник — во всех темах про раскладку советуете Ctrl.

Во-первых, не во всех. Далеко не во всех.

Во-вторых, на момент моего ответа тема висела 4 дня и не была помечена как решённая. Не вижу причин по которым я не мог бы поделиться с ТС действительно хорошим советом после того, как первоначальный поток каментов иссяк, а проблема осталась нерешённой.

Ну, и в-третьих, если ты считаешь мои сообщения слишком навязчивыми, то сделай два щелчка мышью — на моём имени, потом на кнопке «игнорировать», и будет тебе счастье.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

У меня в убунте 20.04 было. Пробовал на чистом профиле - не работало. Через setxkbmap настроил и забыл.

На текущем Минт все работает через штатные настройки.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

не во всех.

Ну сами там считайте процент тем с вашим советом.

тема висела 4 дня

И на третий день ТС поменял дистрибутив, и тема превратилась из «как починить» в «кто подтвердит баг».

то сделай два щелчка мышью

Не люблю указывать неточную информацию, поэтому мне это будет ещё и редактирование профиля, гораздо больше пары кликов.

Плюс за вами забавно наблюдать. Переключение по левый/правый Ctrl-Shift это штатное в MS-DOS. А до этого, когда DOS не умела переключать, среди кучи переключалок из СССР был и ваш вариант с правый-левый Ctrl. 33 года назад. Не взлетел, забыт, закопан. Но вы продолжайте, может ещё рамочку по краю экран в один пиксель меняющую цвет при переключении раскладки, предложите.

mky ★★★★★
()
20 января 2024 г.