LINUX.ORG.RU

Linux для бэкенд разработки

 , , ,


1

1

Подскажите кто разбирается, какими Linux дистрибутивы пользуются бэкенд разработчики, Ubuntu? Или кому что нравится то и ставит? Например если идёшь работать в компанию , то как там с этим?

У нас в компании стандарт Ubuntu. Ставишь сам.

А вообще нет никаких ограничений, на любом дистрибутиве можно сделать все одинаково.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

встала раком

У меня за 5 лет убунта несколько раз вставала раком после обновления. В ответственный момент лучше не ковырять систему. Да и 13 макось артефакты выкидывает.

exst ★★★★
()
Последнее исправление: exst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

боже, клоуны, да забаньтесь уже с этими высерами про ломающиеся арчи… ну и только тупорылый баран будет в «самый ответственный момент» вообще пытаться что то делать с системой. а тебе советую вылезти из 2013 года.

usi_svobodi
()

какими Linux дистрибутивы пользуются бэкенд разработчики

Как среда исполнения - Ubuntu, Debian в контейнере.

Как среда разработки, что угодно, хоть Windows.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

ну и только тупорылый баран будет в «самый ответственный момент» вообще пытаться что то делать с системой

Это же рач, там постоянно нужно «что-то делать с системой». Во всяком случае на порядок чаще чем в убунте. А «самый отвественный момент» как всегда возникает внезапно в самый неподходящий момент.

высерами про ломающиеся арчи

Щито поделать, ну такая вот репутация. Заработайте другую, будет другая. Пока что организационных подвижек в сторону штабильности не видно.

PS: аватарка у тебя в тему

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exst

У меня за 5 лет убунта несколько раз вставала раком после обновления

Суть в том, что убунту ты обновляешь раз в несколько лет, а рач каждый месяц. Ты ж не для того ставил роллинг, чтобы сидеть на тухлом софте. Вероятность заиметь проблему при обновлении возрастает пропорционально их количеству.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это же рач, там постоянно нужно «что-то делать с системой». Во всяком случае на порядок чаще чем в убунте. А «самый отвественный момент» как всегда возникает внезапно в самый неподходящий момент.

Когда-то тоже так думал. Но вот сижу на Арче уже более 10 лет, и ломается что-либо раз в 2-3 года, если не реже. Обычно в следующих случаях:

  • выборочно обновил пакеты (что в арче явно не рекомендуется делать)
  • не почитал какое-нибудь предупреждение перед обновлением (раз в 5 лет бывает что какие-нибудь зависимости надо вручную обновлять)
  • не обновлялся несколько месяцев до этого

В общем и целом, проблем нет. А если есть, приглашаю огласить подробный их список.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

приглашаю огласить подробный их список

не почитал какое-нибудь предупреждение перед обновлением

Ну вот например. Роллинг означает что в любой момент может прилететь что-то глобальное и ломающее.

не обновлялся несколько месяцев до этого

Вот тут господин выше рассказывает, что всё ок. А на деле ничего не изменилось с 2013 года. Если не обновляться пол-годика, то вероятность что нужно будет что-то чинить руками около 80%.

Дело не в том, что у арча ниже качество управления. Сама по себе концепция более склонна к проблемам.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Суть в том, что убунту ты обновляешь раз в несколько лет, а рач каждый месяц

На убунту периодически приходили мелкие обновления, ставились новые пакеты. Арч раз обновляю в неделю или чаще. На убунту приходилось ждать год для получения нового ядра, но через год оно снова тухлое.

Арчем пользуюсь более полугода, только один раз сломался grub.

exst ★★★★
()
Последнее исправление: exst (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от exst

На убунту приходилось ждать год для получения нового ядра, но через год оно снова тухлое

Какое это имеет значение для того чтобы клепать формочки в vscode?

Отдельный привет любителям новых ядер, которые попадают на баги с ФС и железом. Недавно вроде бы был очередной эпик фейл с убиванием мониторов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Какое это имеет значение для того чтобы клепать формочки в vscode?

Надеялся что проблема со звуковухой в новом XPS будет устранена. А для клепания формочек и заводская винда 11 годится - там со звуком все хорошо.

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Сейчас всё роллинг: и Windows, и Android, и прикладные программы (в Андроиде обновляются едва ли не несколько раз в день), и веб-сайты.

Скорее сейчас что-то со стабильными релизами раз в год или раз в несколько лет стало маргинальным подходом, а роллинг - мейнстрим.

Теоретически, да, возможны проблемы. На практике их минимальное количество, раз в пару лет что-нибудь обновить вручную не считаю проблемой.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Или нужно что-то установить по фасту, но, сорри, у тебя система не обновлена, скачать гигабайт обновлений. А так дистр хорош, да. Если им не пользоваться.

Kubuntu

Зачем было пробовать какие-то васянские ZverCD?

А вот тут осуждаю

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

А что за бэк? Одно дело держать древний пхп, другое - современные либы пайтона или ноду.

По моему опыту чаще всего ставят дебиан, убунту, центос (роки, Альма), редхат.

Всякие арчи - для школьников повыпендриваться, и помучаться с обновами. Большинство серьезного софта делают гайды под дебиан, убунту и центос/редхат, где всё постабильнее и предсказуемо.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Это меня никто не спрашивал что там стоит. :) Как правило, все знали и постоянно спрашивали — а что это у тебя за окна интересные (Awesome).
Ну, понятное дело, я сначала зондировал почву, как тут с этим. При чем, это не только мелкие ноунеймы, но и компании с достаточно громкими названиями и размерами.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ставишь минимальную систему, без иксов, и накатываешь что хочешь по желанию.

Тогда пропадает смысл в коробочной системе и убунты в целом. Тем более Kubuntu предлагается на официальном сайте.

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Вот у меня на работе есть рабочий комп с маком. Блин, ну шило. Настроить тонко внешний вид нельзя. Ну не нравится мне этот док ваш. Или кнопки управления окном слева.

В стандартном файловом менеджере чтобы скрытые файлы посмотреть - давай как в терминале специальную команду введи.

Или вот я люблю переключение раскладки по правому alt - хрен.

Сглаживание на 1920x1080 (23" DELL 2314) херня полная, конечно ему высокое разрещение подавай, при этом рядом стоит точно такой же монитор с виндой - там шрифты гораздо приятнее.

Деплой C++ приложения под него - это приключение еще то.

Если приложение неправильно подписал и попробуешь запустить - система просто грохнет его при попытке запуска и все. И гадай, в чем там дело состоит.

Да винда больше следует духу линукса, чем мак. Мой начальник сказал, что мак - это сильно урезанная недо убунта.

Мышь маковская - это отдельное произведение. Тонкая, глянцевая. Под чью это руку? Тем, кто под пресс ладонь всунул что-ли, как этим работать?

Что же вы так блин кончаете от этих маков, ума не приложу…

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

Не поцоны, любой линукс не пойдёт. Никаких сраных убунт, рачей, бомжар и прочей школотронщины. Эти дистры для пердолинга и убивания свободного времени.

Только энтерпрайз дистры, только стабильность. Раньше золотым стандартом была Центось, но после седьмой версии это больше не так. Теперь разве что Oracle Linux или сам RHEL, если фирма богатая.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А зачем ты обновляешь систему в самый ответственный момент?

Вот у меня сейчас как раз такой период на работе, я последний раз pacman запускал еще до НГ. И ничего, не страдаю как-то.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Предлагаешь обновлять систему только по выходным? Иначе ж нет гарантии, что через минуту после того, как ты запустил pacman -Syu не прибежит кто-нибудь и не попросит срочно исправить какую-нибудь критическую штуку. Закон Мёрфи безжалостен.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Чтобы в самый ответственный момент, когда сроки горят, из-за установки нового компонента система встала раком? Спасибо, но нет.

У репозиториев есть снапшоты, позволяющие ставить что-либо без обновления всей системы.

У людей есть мозг.

А дальше - каждый сам кузнец своего счастья.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Мышь маковская - это отдельное произведение. Тонкая, глянцевая. Под чью это руку? Тем, кто под пресс ладонь всунул что-ли, как этим работать?

А ее надо пальцами возить. Она тяжеленькая, удобная. А сенсорная панель очень круто вписывается в управление маком по аналогии с жестами на тачпаде.

У меня вот кейс: докер, го, джекил. Все работает на ура. Из плюсов: он тонкий и легкий, от батарейки живет на коленках 20 часов почти. Мгновенно засыпает и просыпается, продолжив работать. Автоподстраивающийся трутон, чтобы не болели глаза, автояркость подсветки.

Из минусов: не сразу смог перейти после привычных кед. В остальном не вызывает боли вообще. Если обмазать терминал привычными гнутыми программами, то и вообще разницы нет, зато железо классное и удобное.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если не обновляться пол-годика, то вероятность что нужно будет что-то чинить руками около 80%.

А при обновлении убунты между версиями раз в полгода, такой вероятности нет?

Если ответишь что у тебя - нет, я отвечу что и арч лично у меня не ломается. Все по справедливости.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Единственный крупный недостаток макоси это прибитые гвоздями хоткеи. Если у тебя не только мак, но ещё и нормальный комп с нормальной осью, это постоянная боль и/или пердолинг с перенастройкой комбинаций ради консистентности между системами.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Или нужно что-то установить по фасту, но, сорри, у тебя система не обновлена, скачать гигабайт обновлений. А так дистр хорош, да. Если им не пользоваться.

Снап

шо

ты

есть у репов, ла-ла-ла

Для тех, кому надо по фасту без обновления системы.

James_Holden ★★★
()