LINUX.ORG.RU

usb windows linux

 , ,


1

1

Такой вопрос, как работает эмулированная винда например на virtualbox, особенно интересует дрова usb, то есть мне часто приходится использовать софт который требует дрова для usb, так вот как это работает на Линукс, будет так же хорошо работать, или все такие лучше оставить Винду как вторую систему


Для virtualbox кажется надо особые дополнения (extpack-oracle) на хост ставить, кроме очевидных virtualbox-additions, чтобы заработал проброс USB с хост машины в гостевую винду. Раньше с этим были проблемы, так как эта функция работала только для коммерческого обинаренного Ораклом virtualbox-bin и отсутствовала в собираемом из исходников «свободном» варианте бокса. Нынче это не проблема, так как исходники для самостоятельной сборки более недоступны и остался только один вариант.

Proxmox штатно такое умеет, я вполне успешно пробрасывал в гостевую винду-сервер активные (с питанием) USB хабы на которых ёлочными гирляндами висели аппаратные ключи для всяческого коммерческого софта.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Из сообщения тяжело понять что требуется от поддержки usb, можешь описать какой-нибудь конкретный случай использования?

Проброс usb в виртуалбокс работает, но с виртуалбоксом часто что-нибудь идет не так и порой сложно найти проблему.

У kvm (virt manager-а) чуть выше порог входа, но работает предсказуемо и с пробросом usb проблем не встречал.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Мне не принципиально какую программу использовать, главное что usb работало, из примеров прошивка телефонов, запускаю софт он ищет телефон я подключаю его по usb, и он его находит, так же с дровами, подключил телефон, винда показывает что для него нужно драйвер, устанавливаю, и все телефон виден, не говорю уже про Клавы, мышки, где то же нужны дрова для настройки их

SPRATAY
() автор топика
Ответ на: комментарий от SPRATAY

Вставляешь устройства и через менюшку его добавляешь. Но сам процесс установки win в virt manager и обеспечение приемлемой отрисовки окошек не такой понятный, как в виртуалбоксе. Не сложно, но без гугла не обойтись.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SPRATAY

Лично я использую вмварю. Проблем с пробросом усб нет. Прошивал флешки и шарился через кан-шину в мозгах авто.

как работает эмулированная винда

Там нет эмуляции винды. Там эмуляция железа.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)