LINUX.ORG.RU

Конкурс на лучший шрифт для программирования!

 ,


1

4
  1. Крайне желательно тёмный фон
  2. Открываем файл https://raw.githubusercontent.com/qtile/qtile/master/libqtile/configurable.py
  3. Выкладываем результат в виде:
Название_шрифта, размер шрифта, ссылка на скриншот редактора/IDE
  1. Выкладываем только так, как объявлено в теме.Обсуждение в https://www.linux.org.ru/forum/talks/17051213
  2. По результатам(две недели) мы соберем все шрифты и устроим голосование:)
★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от serg002

Меняю шрифты где-то раза 2 в год - надоедают. Сейчас в IDE - JetBrains Mono, в консоли - nerd-fonts-cascadia-code.

Скрин делать лень и некогда - рабочий день начинается. Может быть, вечером сделаю.

emorozov
()

Выкладываем только так, как объявлено в теме.Обсуждение в Обсуждение темы: Конкурс на лучший шрифт для программирования!

А вот хрен. Такое разделение невозможно без помощи администрации. А собственно по сабжу. Когда-то я тоже маялся дурью и выбирал себе шрифт для программирования и прочее, пока наконец не понял что даже относительно кода важна не красивая обёртка (шрифты, схема подсветки, и пр.), а само содержание.

С тех пор мои волосы шелковистые и спустя пять-шесть минут я привыкаю к любому шрифту.

А вообще сегодня самые распространённые шрифты это:

  • JetBrains Mono (все IDEA-based инструменты).
  • Consolas (все Microsoft-based инструменты).
  • DejaVu Mono и дерривиативы (все Linux- и macOS-based инструменты).

Раньше в Mac OS X был ещё интересный Monaco, но сегодня там Menlo, который основан на DejaVu. А в Windows был популярен ужасный Courier, а в Linux – блевотный Liberation. К счастью это время прошло.

В общем: если вы привыкнете к использованию всех этих трёх семейств шрифтов, вы не будете испытывать каких-либо проблем при разработке то в одном, то в другом инструменте.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

А почему тебя это удивляет? Т.е. писать мат там, где он вообще не уместен (если он вообще может быть где-то уместен в здоровой дискуссии), это норма, а как -7 порезали так модератор злой?

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Я абсолютно никого лично никого не оскорбил. Мог написать «пипец», было бы лучше? Можно было потереть без потери score если уж это кого-то так раздражает. Но «-7» «на пустом месте» выглядит странновато… Whatever.

bugfixer ★★★★
()

Это вкусовщина. На мой взгляд в малых кеглях на 96 dpi шрифты читаются лучше без сглаживания. Сглаживание в линуксе как-то странно взаимодействует с хинтингом. Вертикальные штрихи всё равно частично размываются. На мой вкус вертикальные штрихи размываться не должны. Вот пример:

Без сглаживания consolas-9:regular:dpi=96 https://0x0.st/odSo.png

Со сглаживанием consolas-9:regular:dpi=96 https://0x0.st/odSH.png

iliyap ★★★★★
()

JetBrains_Mono, 11px, полный хинтинг вроде. Вообще, как то пофиг. Всё ровно в терминале не вижу разницы между одним текстом и другим.

А вот в GUI дела по другому, малейшее изменение в шрифте для кнопки подтвердить или закрыть, сразу в глаза бросается. Ну в gui везде noto sans 12px.

Скриншотик в редакторе

LibAccelerator
()

Обычно везде ставлю Droid Sans Mono, но вот сейчас глянул и оказывается, я забыл на текущем рабочем буке выставить шрифты и пользуюсь дефолтом и в vscode, и в pycharm, и даже в коснольном vim'е.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Для панелек он хорош. Для программирования - нед. Специально для тебя скрин http://0x0.st/od5J.png

Надеюсь угадаешь где какой?

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ox55ff

firacode

фонт для фриков, где скомбинировали что можно и что нельзя, и сделали рандомным буквам всратые начертания, просто потому что. Как уже было сказано, дефолтный JetBrains Mono намного меньше раздражает ненужной вычурностью.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от CrX

Заметил, как «шикарно» болд некоторые буквы выглядят в terminus? Например t. Субъективно Terminus вблизи чётче, но многие буквы очень нечитабельны(тот же g). Но если от монитора на 20-30см - то terminus выглядит более смазанно за счет одинарных пикселей во всех буквах

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от serg002

Не вижу никаких проблем ни с t ни с g, если честно. Скриншот точно в полном размере просматривался? А то браузер по умолчанию масштабирует под окно.

Хотя с g наверное дело привычки, некоторые не любят, когда нет «петельки» внизу. А мне наоборот так нравится.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

22 не многовато?

Мне в самый раз. Я раньше юзал 18 и даже 14, но мне нравится не напрягать глаза, хоть и зрение отличное. Как-то так приятнее попросту, комфортнее.

P.S. Монитор 23" 1920×1080, от глаз на расстоянии чуть больше вытянутой руки

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

На 96dpi шрифты настолько плохо выглядят, что люди неиронично пользуются терминусом.

Просто многие не в курсе, что шрифты выглядят плохо. Типа так и задумано. Терминус кстати тоже не айс, ttyp0 получше будет.

bread
()
Ответ на: комментарий от serg002

На t вертикальная линия 2px, горизонтальная внизу 1px. Какой-то не совсем честный bold))

А, в этом смысле. Ну это да. Но если сделать горизонтали 2px, то будет совсем не айс. Меня устраивает, как выглядит в итоге, хоть и «не совсем честно».

http://0x0.st/od5J.png Посмотри на размере по-меньше, как выглядит g

Да, если размер поменьше, то сильнее нижний выносной элемент становится менее заметным, сильнее «сливается», есть такое.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Терминус кстати тоже не айс, ttyp0 получше будет.

На вкус и цвет. Мне ttyp0 вообще не нравится. Если в 12–14 ещё ничего, то в 18–22 становятся слишком заметны «лесенки», особенно в букве А.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Еще всякие mw wm плохо читабельны. Если начать это всё детально сравнивать, то по читабельности терминус находится очень далеко от consolas. Но да, я на терминусе года три просидел, пока не увидел consolas

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Ну да, лесенки заметны, но читаемость очень хорошая. Мне тоже сначала не понравился, словно шрифт с засечками. А потом подсел на него. Терминус в общем тоже норм, но только мелкий.

bread
()
Ответ на: комментарий от nionio35

Жёстко. Жирное вообще не читается. Я на предпоследней строке не могу прочитать первое слово. И я не придуриваюсь. Глухо закрашенная область, потом вроде HE слитые. В конце какая-то П. Только по контексту могу понять, что наверное это WHEN.

А заглавные буквы там есть вообще? Или если это заглавные, то есть ли строчные?

CrX ★★★
()